![]() |
|
||||||||||
|
|||||
|
Регистрация: Jul 2009
Сообщений: 57
|
Преветствую всех Флэш-перцов, коих здесь мульон) и сходу хочу спросить: КАК? мне лучше организовать иерархию уровней в своей игре?!.....
|
|
|||||
|
Регистрация: Feb 2009
Сообщений: 1,195
|
Универсального решения нет. Вы разработчик, вам должно быть виднее, как вам в вашей игре организовать ваши уровни. Если совсем непонятно, как лучше - сделайте сначала хоть как-нибудь. Тогда вы будете знать, что вас не устраивает в выбранном варианте и сможете при необходимости попробовать другой.
|
|
|||||
|
Все сильно зависит от игры и сложности построения уровней. Для "плиточных" игр подойдут простые массивы/векторы с плитками, для каких-то более сложных в плане строения мира - какие-то иные способы. Расскажите хотя бы, что Вы планируете делать.
Внешние уровни обычно удобно хранить в XML.
__________________
Дело не в тебе |
|
|||||
|
Регистрация: Jul 2009
Сообщений: 57
|
Игра типа танчиков. В каждом новом уровне создаются новые препятствия, новые объекты. Также различаются типы заданий в уровнях и условия победы) Допустим для задания опций каждого уровня у меня есть некая функция. Вопрос....:"Как все эти функциии соеденить в цепочку?"
|
|
|||||
|
Регистрация: Nov 2007
Сообщений: 1,724
|
Если игра типа танчиков, то все уровни лучше всего держать в xml
|
|
|||||
|
1. редактор уровней (который вы напишите) сохраняет в xml файл данные о каждой клетке игрового пространства, тип грунта, проходимо или нет, разрушаемо или нет, что за препятствие находится если не проходимо и т.д. и т.п.
2. движок игры считывает xml-ку, загружает необходимую графику из внешних библиотек (каждая под свой уроень, если графика примерно одинакова - графика в движке) 3. рисуем по координатам указанным в xml-ке соответствующую графику всё ![]()
__________________
coming soon... |
|
|||||
|
Регистрация: Nov 2007
Сообщений: 1,724
|
вот вопрос возник.
а если я игру в инете опубликую, то xml'ки тоже придется куда-то заливать? |
|
|||||
|
перед опубликованием захардкодишь, засунишь их в код..
нет проблем. |
|
|||||
|
Тогда уж проще не XML, а какой-то свой класс сделать удобный для работы со всем этим делом. XML, на мой взгляд, удобен только для хранения данных вовне.
__________________
Дело не в тебе |
![]() |
![]() |
Часовой пояс GMT +4, время: 20:33. |
|
|
« Предыдущая тема | Следующая тема » |
|
|