Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 1.0/2.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 19.02.2010, 03:20
Tochilin вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Tochilin Найти все сообщения от Tochilin
  № 1  
Ответить с цитированием
Tochilin

Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 53
По умолчанию Самостоятельная езда машинок и определение столкновений

Привет. Есть задача. Не знаю с какой стороны подступиться. Укажите в каком направлении искать?
Итак.
Есть трасса (вид сверху). На трассе 6 машинок. Каждая машинка едет (самостоятельно) со своей скоростью.

1. Как заставить машинки ехать по трассе, не выезжая за её пределы? То есть как им самостоятельно определять повороты?

2. Как сделать обгон машинок? Чтобы они не сталкивались? (У каждой машинки различные скорости)

Спасибо.
Изображения
 

Старый 19.02.2010, 03:32
udaaff вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для udaaff Найти все сообщения от udaaff
  № 2  
Ответить с цитированием
udaaff
...

модератор форума
Регистрация: Sep 2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 4,286
BitmapData#hitTest() в помощь.

Старый 19.02.2010, 03:46
Tochilin вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Tochilin Найти все сообщения от Tochilin
  № 3  
Ответить с цитированием
Tochilin

Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 53
Например я буду использовать BitmapData#hitTest() для обнаружения пересечений с краями дороги и поворачивать машинку в зависимости от того какой точкой она коснулась. Но машинки будут ездить зигзагом от края до края дороги - не реалистично...

Старый 19.02.2010, 11:24
Contemplator вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Contemplator Найти все сообщения от Contemplator
  № 4  
Ответить с цитированием
Contemplator
 
Аватар для Contemplator

Регистрация: Nov 2009
Сообщений: 425
Цитата:
Сообщение от Tochilin Посмотреть сообщение
Например я буду использовать BitmapData#hitTest() для обнаружения пересечений с краями дороги и поворачивать машинку в зависимости от того какой точкой она коснулась. Но машинки будут ездить зигзагом от края до края дороги - не реалистично...
почему ж не реалистично? будет походить на машины под управлением пьяных =))

Старый 19.02.2010, 19:44
Tochilin вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Tochilin Найти все сообщения от Tochilin
  № 5  
Ответить с цитированием
Tochilin

Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 53
Нет, ну серьезно, ребят. Машинка реально ездит как пьяная ((

Старый 20.02.2010, 00:48
Division вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Division Найти все сообщения от Division
  № 6  
Ответить с цитированием
Division
 
Аватар для Division

Регистрация: Jul 2008
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 635
Отправить сообщение для Division с помощью ICQ
Помню давненько описывал свою реализацию ИИ в этом топике.
Думай в сторону вейпоинтов.
__________________
while(1) {}

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.