Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2008, 13:04
aksios вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для aksios Найти все сообщения от aksios
  № 45  
Ответить с цитированием
aksios
loading 50%
 
Аватар для aksios

Регистрация: Jun 2005
Адрес: I am where I should be
Сообщений: 3,567
Отправить сообщение для aksios с помощью ICQ
Nirth, если совсем по простому:
Вариант1
Ты работаешь над проектом как программист по договору и ты получаешь зарплату, которая не зависит от успеха всего проекта.
Если проект провалится, но ты будешь выполнять что поручили, возможно, с тобой не продлят контракт, но дадут хорошие рекомендации. Для тебя нет риска попасть на деньги - ты получаешь заработанные деньги и для тебя проект будет коммерчески успешным.
Определенный шаг - оформить корректный договор.
Вариант 2
Ты - руководитель подразделения. Руководство компании требует от тебя успешной реализации части проекта.
Ты можешь руководствоваться собственными представлениями о том, каковы должны быть параметры продукта, но есть риск не угадать конъектуру рынка и в пустую истязать своих подчиненных.
Лучше напрячь отдел маркетинга, чтобы те официально сформулировали оптимальные для продажи требования к продукту, касающиеся непосредственно твоего направления. В этом случае, для тебя лично проект будет успешным - опять таки, если твое подразделение свою часть работы выполнило в срок и надлежащим качеством.
Определенный шаг - заказать маркетинговые исследования на начальной стадии работы над проектом и учитывать в работе эти рекомендации.
Вариант 3
Ты отвечаешь за конкретный проект полностью.
Будет печально, если ты выпустишь свой проект на рынок одновременно с аналогичным проектом конкурентов, особенно, если конкуренты вложили в проект больше средств.
- При хорошем уровне исполнения, твой проект может оказаться в тени других проектов и остаться не замеченным.
Я не говорю про ошибки технической реализации - не удачный выбор технологий к примеру.
Определенный шаг - иметь личные связи и источники информации о конкурентах, о которых твои конкуренты не знают.
Вариант 4
Ты делаешь игру один.
У тебя конечно есть гениальный сценарий, ты по ночам рисуешь эскизы, пишешь код, проверяешь работу на себе, распространяешь готовый продукт... Потом трезво оценив полученную прибыль и сделав себе портфолио, ты переходишь к Варианту 1, возможно 2 или 3.