Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 09.01.2010, 03:26
Nirth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirth Посетить домашнюю страницу Nirth Найти все сообщения от Nirth
  № 1  
Ответить с цитированием
Nirth
4AM Games
 
Аватар для Nirth

блогер
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Sofia
Сообщений: 6,264
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Nirth с помощью ICQ Отправить сообщение для Nirth с помощью AIM Отправить сообщение для Nirth с помощью MSN Отправить сообщение для Nirth с помощью Yahoo Отправить сообщение для Nirth с помощью Skype™
По умолчанию О Консалтинге

Jessy Warden, пишет хроники консультанта. Это подтолкнуло и меня написать похожие статьи, правда с другой перспективы – Независимого Консультанта, в Европе.

Саммари
В этой статье я постараюсь рассказать, как можно стать консультантом, на собственном опыте, я не гарантирую успеха, так как свой путь я начал в 2006ом году, и возможно, сейчас очень многое изменилось, хотя я сомневаюсь в этом.

Есть десятки видов, и под-типов фрилансеров, но в IT Research and Development (далее R'n'D), обычно используются четыре типа: Outsource, Contractor, Consultant, Crisis Manager.
Есть много способов и критериев разделить эти группы, но лично я работаю ради денег =), и делю я их по среднему заработку, результаты на глаз:
Outsorce < $120 в День.
Contractor < $250 в День.
Consultant < $1000 в День.
Crisis Manager < $10000 в День.
Цены представлены западно-европейские, если вы живете и работаете в СНГ смело делите их на 5.

Я понимаю, что всех сразу заинтересовали Кризис Менеджеры, получающие до 10 тысяч уе в день, но это крайне мистический персонал, который если верить легендам, приходит на пару дней, решает проблемы накопившиеся за полгода, и улетает на другой конец мира, не оставляя никаких следов своего присутствия. Я видел такого, только один раз в жизни, он сумел за два дня, объяснить команде из недо-серверсайдников, что такое MVC, и что надо писать код чисто.
Причем он даже не клал их яйца между дверей, воистину уникальный народ, но Я человек пока, что скромный, по этому речь пойдет о Консультантах.

Кто
Если контрактор это воротничок голубой (или по-русски синий?), то консультант причисляемая к Белым воротничкам. И в некоторых компаниях даже могут назойливо порекомендовать ходить исключительно в костюмах, хотя такое редко случается.

Но в отличии от старших бухгалтеров, адвокатов и прочего бело-воротничкого персонала, компании с рабочим тех процессом не нанимают консультантов. Вы нужны будете, когда все полетит к чертям, или когда компания банально не знает с чего начать. Вашу деятельность можно разделить на две основные группы:

Архитектор тире CTO
Архитектура – Компания хочет сделать приложение, в неизвестной ей среде, ей нужен Специалист, который наладит тех процесс, поможет нанять персонал, покажет что куда, а когда придет время, как Санта Клаусс незаметно исчезнет. Поэтому не забвайте раставлять ваше имя во всех комментариях, включая ToDo и FixMe.

На моем опыте, это одна из самых мирных деятельности, которая может перепасть консультанту, это очень похоже на то, чем занимаются контракторы и Full-Time персонал, но платят больше. У вас есть время, ничего не сыпется, вы можете управлять своим графиком, вобщем ляпота. За четыре года, я видел 1.5 подобных проекта, так что не раскатывайте губы =).

Всепропало
А вот это, уже попадается, почти всегда. Зазывать вас будут громкими брэндами компаний, но обычно это означает – приходите, и не спите сутками вместе с нами.

Но на самом деле, основная проблема этой категории, не в том, что у компании серьезные проблемы, а в персонале. На компанию работает N-ое кол-во R'n'D персонала, и M-ое кол-во менеджеров. И каждый третий из них будет думать, что ваше присутствие угрожает его позиции в данной компании, или как минимум, его планам о повышении. Главное в данной позиции, суметь изолировать себя от ненужного персонала, как вышестоящего, так и нижестоящего, и найти людей, которым можно будет перепоручать задания.

С чего начать
Перед тем как получить клиента, нужно начать на него охоту, на данный момент я использую социальные сети, в частности LinkedIn, Facebook, Twitter. Но если вы только начинаете, и либо ваш послужной список защищен 10тью слоями Соглашений о Не Разглашении, или же, вы работали 3 года на компанию, которая ничего толкового не выпустила. То увы но вам придется инвестировать время на само-рекламу.

Я писал блог, не этот, другой – технический. Писать стоит сразу на Английском, мой русскоязычный блог (который я вел с 2005-2007ой год), не дал мне никакой отдачи, и я его просто закрыл. Второй способ, который лично я не проверял, но мне о нем рассказывали – Виджеты для Социальных сетей. Тоесть написать несколько интересных приложений, для Facebook/MySpace. Возможно стоит скооперироваться с человеком умеющим хорошо рисовать, если сами не художник.

Обязательно заведите себе аккаунт на LinkedIn, и заполните там резюме. Туда очень удобно посылать людей, но имейте оригинал резюме в Doc и PDF формате, очень часто, при переписке будут просить именно документ, а не страничку.

Еще рабочей стратегией может быть подкрепится к уже действующему Консультанту. Но мы консультанты народ, не простой. В принципе, от вас будет требоваться много, и в срок, и желательно с ежедневными апдейтами об активности, причем в официальной форме. Если от вас не требуют, либо вам повезло, либо вас наняли, и тут же о вас забыли.

Кроме всего этого, рекомендую найти недорогого адвоката, к которому можно будет ходить, и показывать контракты. И бухгалтера, или научится самому, платить под столом, как аутсорсерам вам не будут, вы дорогой сотрудник, и компании будут оформлять вас по НДС ( VAT ), для оптимизации собственных налогов.

Сделайте себе загран паспорт, если у вас нету европейской визы, всегда может случится форс мажор, и вас попросят прилететь. Если форс мажор не длительный, советую делать туристическую визу, бизнес обычно делается дольше, но бизнес позволяет останавливаться больше чем на полгода, решите с клиентом на месте, если такое произойдет.

Так же советую составить контракт, скорее всего вы им пользоватся не будете, но стоит послать его клиентам, чтобы А) Дать понять, что вы юридически грамотны. Б) Клиент узнает, ваши условия.
Вас интересуют следующие моменты:
По-дневная оплата, с компенсацией за over-time. Согласятся на почасовую ставку обычно не имеет смысла. Ее выгодно писать в своем резюме, так как циферка по-меньше получается, но брать стоит по-дневно. Вы как консультант, иногда будете иметь down-time, например вы нужны только на 2 часа в день, но нужно оговорить, что даже из за 2 часов, вы фирме должны посвятить весь день.

Второй пункт, действия после окончания договора. Фактически вам нужно, чтобы ваш клиент познакомил вас со своими коллегами. Это звучит очень странно, для людей из бывшего СССР, но на самом деле это часто встречающаяся практика. Фактически вы говорите клиенту следующие – гарантировав, что вы познакомите меня со своими коллегами в бизнесе, вы дадите мне возможность работать более эффективно на вас последний месяц-два, а не искать себе параллельно следующего клиента. Я отмечу, что клиент не даст вам гарантий, что его коллеги сразу вас наймут, но это лучше чем ничего.
__________________
Я перестал переписывать, начал редактировать, еще лет 15 и я стану писателем ^_^

Старый 09.01.2010, 03:27
Nirth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirth Посетить домашнюю страницу Nirth Найти все сообщения от Nirth
  № 2  
Ответить с цитированием
Nirth
4AM Games
 
Аватар для Nirth

блогер
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Sofia
Сообщений: 6,264
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Nirth с помощью ICQ Отправить сообщение для Nirth с помощью AIM Отправить сообщение для Nirth с помощью MSN Отправить сообщение для Nirth с помощью Yahoo Отправить сообщение для Nirth с помощью Skype™
Получив Контракт
Ну вот, прошло 1-3-6 месяцев, вы слали свое резюме во все возможные и невозможные щели, вы общались с десятком HR менеджеров, и ненавидите их всех. Но труды были не зря, вы сидите перед своим сканером, и сканируете, только что подписанный договор, который вы пошлете своему первому клиенту.

Скорее всего до подписывания договора, у вас была неделя разговора с каким нибудь миддл менеджером, который рассказывал, про то какая это хорошая компания, как тут хорошо, какой мирный народ и бла бла бла. Я не отрицаю, что иногда это может оказатся правдой, но я всеже советую воспитать в себе достаточно цинизма и сарказма, легче жить будет.

Сначала вам надо выяснить три вещи:
1) На кого вы работаете, иногда вас нанимает компания, тогда вы слушаетесь, всех по цепочке. Но иногда вас может нанять Департамент, и тогда в силу вступает правило Вассал моего вассала, не мой вассал, это значит, что вы слушаетесь Главного в Департаменте, но не его шефов, если шеф хочет чтобы, вы что то сделали, они отдадут распоряжение вашему шефу. Вобщем, надо узнать, кто подписывает ваши чеки, и слушать только его.
2) Выясните, кто работает на вас, и кто нет. Фактически говоря, от вас ожидают, что вы научите уже существующий персонал работать, плюс это выгодно самому клиенту, если вы будете поручать рутинную работу менее опытному персоналу, а сами заниматся важными аспектами. В одном из моих проектов (о жонглировании, и работе на нескольких клиентов, я напишу когда нибудь в отдаленом будущем) клиент решил, что ему выгдней научить веб художника пользоваться ANT и SSH администрированием, чем просить меня этим заниматься, такое тоже случается =).
3) Выясните тип клиента: Людей в IT индустрии можно разделить на две части, те которые получают оргазм при виде кода, и те кто получают его при виде клево анимированных компонентов. Вам нужно выяснить тип вашего клиента, если первый, то есть скорее всего программист в прошлом, то вам повезло. Вы можете расставлять свои milestones, исправлять ошибки по их правильному приоритету. Если же тип второй, то вам нужно планировать свой график по примерно следующей схеме: 1) исправить код, 2) испровить код, 3) сделать какой нибудь визуальный бубенчик/заскинировать/добавить эффектов. И только когда у вас будет, что либо видимое, и красивое – посылать отчет.
4) Но самое важно, это разговор с клиентом. Фактически вам нужно понять, чего же от вас хотят. Скорее всего никому не нужно, чтобы вы завершили приложение, вас могут нанять на 3-6-12 месяцев, и от вас ждут, скорее внутренних изменений. Об этом кстати хорошо расписал сам Jesse Warden, поэтому я не стану изобретать велосипед, и выражусь краткими тезисами:
1) Выясните, Что от Вас хочет Клиент.
2) Разбейте задание на отдельные части.
3) Уточните, это ли от вас хочет клиент, и устраивают ли его сроки.
4) Разработайте contingency планы, и contingency планы для contingency планов.

Особая тема об Отчетах и Расписаниях – вы обязаны их вести, если вы их не ведете, скорее всего вас не полюбят. посылайте качественно оформленные документы хотя бы раз в неделю. Это могут быть White Paper, или просто Status Report. Лучше оба, вообще от вас будут ожидать много всякого бумажного мусора, будьте готовы, и настройте свой почтовый клиент, что бы автоматически вставлял вас в CC/BC поля. Расставлял ваши подписи когда надо, и не забывайте жать на кнопку Reply to All вместо простого Reply. А вообще старайтесь общаться с клиентом ежедневно, пусть даже не о чем. Он должен знать, что вы рядом, и все под контролем.
__________________
Я перестал переписывать, начал редактировать, еще лет 15 и я стану писателем ^_^

Старый 09.01.2010, 13:51
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 3  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Очень интересно, спасибо =)
А это вообще IT-сфера или именно флешевая?
И чем именно на занимается каждое звено из
Цитата:
Outsorce < $120 в День.
Contractor < $250 в День.
Consultant < $1000 в День.
Crisis Manager < $10000 в День.
?

Старый 09.01.2010, 18:21
Nirth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirth Посетить домашнюю страницу Nirth Найти все сообщения от Nirth
  № 4  
Ответить с цитированием
Nirth
4AM Games
 
Аватар для Nirth

блогер
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Sofia
Сообщений: 6,264
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Nirth с помощью ICQ Отправить сообщение для Nirth с помощью AIM Отправить сообщение для Nirth с помощью MSN Отправить сообщение для Nirth с помощью Yahoo Отправить сообщение для Nirth с помощью Skype™
Это вебдванольная индустрия =)

В принципе аутсорсер и контрактор, могут себе позволить быть специалистами в чем то одном ( Flash/Flex/AJAX ) хоть и не всегда, если метить выше то нужно осваивать дополнительные технологии. Я в свое время столкнулся с тем, что нужно было понять как работать с MVC фреймворками на Back-end ( в частности Ruby on Rails, Merb, Django ).

Отвечая более конкретно:
Аутсорсер это обычно специалист с 1-2 годами, работающий либо на контору, или через посредника или двух.

Контрактор, это примерно то что обычно ищут на сайтах вроде GetAFreelancer, RentACoder (но там часто аутсорсят тоже).

Консультант, я расписал, решает проблемы. И ему желательно знать более одной сферы на очень хорошем уровне. Flash+Flex+Ruby+Python+Rails+Django мне хватает, хочу увеличить скилл в Ajax, мои познания ограничиваются средним уровнем в Prototype и jQuery.

Кризис Менеджер – ну это люди которые могут решать вопросы неопределенной сложности, за максимально сжатые сроки. Я никогда не общался лично ни с кем, поэтому не могу сказать ничего больше этой фразы из бизнес словаря.

Но опять же заработок который я привел крайне примерен, если корпорации срочно нужен аутсорсер, и он може хорошо себя продать, то он может получать больше любого консультанта.
__________________
Я перестал переписывать, начал редактировать, еще лет 15 и я стану писателем ^_^

Старый 09.01.2010, 20:55
lowka вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для lowka Найти все сообщения от lowka
  № 5  
Ответить с цитированием
lowka

Регистрация: Sep 2006
Сообщений: 256
Интересно было бы узнать о типичном состоянии дел на проекте к которому подключается консультант (ваш опыт), а именно в ситуации "все пропало". Насколько именно там "все пропало" в рядовом случае или все же в своем случае уникальны?
А так же Не менее интересно: как часто вам доводилось, если доводилось вообще, "ужасаться" по мере знакомства с кодом(организацией приложения и т.п.) на ваших проектах?
__________________
:emocry:

Старый 09.01.2010, 23:09
Nirth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirth Посетить домашнюю страницу Nirth Найти все сообщения от Nirth
  № 6  
Ответить с цитированием
Nirth
4AM Games
 
Аватар для Nirth

блогер
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Sofia
Сообщений: 6,264
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Nirth с помощью ICQ Отправить сообщение для Nirth с помощью AIM Отправить сообщение для Nirth с помощью MSN Отправить сообщение для Nirth с помощью Yahoo Отправить сообщение для Nirth с помощью Skype™
Цитата:
Насколько именно там "все пропало" в рядовом случае или все же в своем случае уникальны?
Я не уверен что имею права распространятся на этот счет =). По некоторым проблемам, и зная мой послужной список можно догадаться, кто был. Извиняюсь, но в основном все достаточно уникально и скучать не будете =).
Цитата:
А так же Не менее интересно: как часто вам доводилось, если доводилось вообще, "ужасаться" по мере знакомства с кодом(организацией приложения и т.п.) на ваших проектах?
Да почти всегда, вы увидете Контроллеры, которые перепутали с функционалом с моделями. Спагетти код. Проект портированный с Flash на Flex, в котором половина компонентов, пришпилена на соплях, и все еще экстендят MovieClip, и соответственно не подаются никакому контролю из Контейнеров.
Плюс очень часто, клиенты нанимают очень умных (без сарказма) студентов или даже выпускников Computer Science, Advanced Math, Physics, Chemistry, Biology факультетов. Которые правда очень светлые головы, но не имеют никакого представления о практическом программировании. И потом через полгодика их работы, оказывается, что код почти не расширяем, но переписывать с нуля нельзя, через неделю-две-месяц прилетают инвесторы =).
__________________
Я перестал переписывать, начал редактировать, еще лет 15 и я стану писателем ^_^

Старый 09.01.2010, 23:36
Fernando Costa вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Fernando Costa Найти все сообщения от Fernando Costa
  № 7  
Ответить с цитированием
Fernando Costa
 
Аватар для Fernando Costa

Регистрация: Oct 2006
Адрес: simferopol -> kyiv
Сообщений: 2,161
Отправить сообщение для Fernando Costa с помощью ICQ
хм, обязательно только MVC?
__________________
: M F N W :

Старый 09.01.2010, 23:38
Nirth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirth Посетить домашнюю страницу Nirth Найти все сообщения от Nirth
  № 8  
Ответить с цитированием
Nirth
4AM Games
 
Аватар для Nirth

блогер
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Sofia
Сообщений: 6,264
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Nirth с помощью ICQ Отправить сообщение для Nirth с помощью AIM Отправить сообщение для Nirth с помощью MSN Отправить сообщение для Nirth с помощью Yahoo Отправить сообщение для Nirth с помощью Skype™
@Fernando Costa
Извини, не понял вопроса.
__________________
Я перестал переписывать, начал редактировать, еще лет 15 и я стану писателем ^_^

Старый 09.01.2010, 23:49
Fernando Costa вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Fernando Costa Найти все сообщения от Fernando Costa
  № 9  
Ответить с цитированием
Fernando Costa
 
Аватар для Fernando Costa

Регистрация: Oct 2006
Адрес: simferopol -> kyiv
Сообщений: 2,161
Отправить сообщение для Fernando Costa с помощью ICQ
MVC это обязательная архитектура проекта?
__________________
: M F N W :

Старый 10.01.2010, 00:32
Nirth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirth Посетить домашнюю страницу Nirth Найти все сообщения от Nirth
  № 10  
Ответить с цитированием
Nirth
4AM Games
 
Аватар для Nirth

блогер
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Sofia
Сообщений: 6,264
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Nirth с помощью ICQ Отправить сообщение для Nirth с помощью AIM Отправить сообщение для Nirth с помощью MSN Отправить сообщение для Nirth с помощью Yahoo Отправить сообщение для Nirth с помощью Skype™
@Fernando Costa
Ну где то с середины 2008ого, PureMVC и Cairngorm вошли в моду, и 4 из 5 проектов на MVC да.
Два раза переводил проект на живую с MVC на Delegate Model, и сейчас перевожу один с Cairngom на Mate.
__________________
Я перестал переписывать, начал редактировать, еще лет 15 и я стану писателем ^_^

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.