Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 20.08.2013, 03:11
Delored вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Delored Найти все сообщения от Delored
  № 1  
Ответить с цитированием
Delored
 
Аватар для Delored

Регистрация: Aug 2013
Сообщений: 3
По умолчанию Практика

Добрый вечер уважаемые форумчани.
Я it специалист который всю жизнь мечтает делать игры. Мне посоветовали выучить AS3 для того что бы я мог осуществить свою мечту. Изучаю я его всего месяц по книге Колин Мук ActionScript 3.0. Прочитав большую половину книги я понял что все что я читаю остается в моей голове не долго. Я понял что мне не хватает практики. Но я не знаю где ее взять. Может кто-то из вас может посоветовать мне где можно взять практические задания, может есть какой то сборник?

Старый 20.08.2013, 11:16
dark256 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dark256 Посетить домашнюю страницу dark256 Найти все сообщения от dark256
  № 2  
Ответить с цитированием
dark256
 
Аватар для dark256

блогер
Регистрация: Apr 2008
Адрес: SPb
Сообщений: 3,718
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для dark256 с помощью ICQ Отправить сообщение для dark256 с помощью Skype™
1. Напишите Тетрис.
2. Напишите шарики ( 3 рядом ).
3. Придумайте сценарий игры самостоятельно и напишите её.
__________________
FLASHER.MAP SOUNDSTAGE / CS3 / AS2

Старый 20.08.2013, 13:09
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 3  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Мне кажется что человек, который всю жизнь мечтает делать игры, должен просто кишеть идеями игр.
Лично у меня никогда даже мысли не возникало "на чем бы мне попрактиковаться". Я просто садился и воспроизводил подобия своих любимых когда-то игр с сеги или денди, внося какие-то свои идеи в них. Первая игра которую я делал была на подобии игры "пушечное мясо" (cannon fodder) с сеги. Советую заняться тем же. Не в смысле пушечного мяса, а вообще игры с сеги или денди повоспроизводить. И вообще сразу забить на разные примитивные тетрисокрестикинолики и начать делать что-то посерьезнее и пофункциональнее. Большему можно научиться делая более сложную игру, так как проблем на этом пути будет возникать проста куча, будет и и интерес найти решение.

Старый 21.08.2013, 11:52
Delored вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Delored Найти все сообщения от Delored
  № 4  
Ответить с цитированием
Delored
 
Аватар для Delored

Регистрация: Aug 2013
Сообщений: 3
Спасибо большое за ответы, в моей голове действительно кишат идеи игр, я просто не мог понять с чего бы начать. А так как я жуткий любитель консольных 8-16 битных игрушек, то для начала займусь созданием аналогов игр в которые играл в детстве, ну а потом уже возьмусь за свои проекты. Спасибо еще раз за советы)

Старый 21.08.2013, 15:52
koIIImarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для koIIImarik Посетить домашнюю страницу koIIImarik Найти все сообщения от koIIImarik
  № 5  
Ответить с цитированием
koIIImarik
 
Аватар для koIIImarik

Регистрация: Jul 2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 522
Очень советую почитать следующую книгу: http://flashist.ru/books/actionscrip...rnik-retseptov ( ActionScript 3.0. Сборник рецептов ). Сам начинал изучение AS3 именно с неё.

У Мука - отличная книга, которая рассказывает о тех нюансах AS3, о которых разработчик может и не догадываться, нормально работая несколько лет, но в плане первых шагов, на мой взгляд, она - немного сложновата (и на мой взгляд, нудновата). Если честно, многие вещи из Мука - это чистая теория, ну или нужны они будут на практике 2-3 раза.

Что касается сборника рецептов, то там - чистая практика, которая даст понимание базовых методов/функций для работы с AS3.

P.S.: я бы посоветовал вначале изучить хотя бы сборник рецептов, прежде чем начинать делать что-то "сложнее" 3 в ряд или морского боя.

Старый 21.08.2013, 22:38
dark256 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dark256 Посетить домашнюю страницу dark256 Найти все сообщения от dark256
  № 6  
Ответить с цитированием
dark256
 
Аватар для dark256

блогер
Регистрация: Apr 2008
Адрес: SPb
Сообщений: 3,718
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для dark256 с помощью ICQ Отправить сообщение для dark256 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Delored Посмотреть сообщение
...любитель консольных 8-16 битных игрушек ... займусь созданием аналогов игр в которые играл в детстве...
При многолетней практике я бы не решился заняться созданием "аналогов игр в которые играл в детстве"...
Я не настолько уверен в себе...
__________________
FLASHER.MAP SOUNDSTAGE / CS3 / AS2

Старый 22.08.2013, 10:43
SvetozarPNZ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для SvetozarPNZ Найти все сообщения от SvetozarPNZ
  № 7  
Ответить с цитированием
SvetozarPNZ
 
Аватар для SvetozarPNZ

Регистрация: Dec 2009
Сообщений: 125
Записей в блоге: 1
Теорию по Муку хорошо читать, чтобы потом снова возвращаться к ней. Хоть вы ничего и не запомнили, но когда встретится это на практике, вы будете знать, куда заглянуть, к какому термину языка обратиться.

Я советую начать с практики программирования отдельных аспектов игры. Например, управление марио. Для начал сведем задачу к простому: нажал на кнопку объект перемещается по сцене. Когда выполните эту задачу, можете считать, что поднялись на 1 уровень в программировании. Далее можно перейти к другим не менее интересным задачкам. Например, откуда берутся графические ресурсы для игры (в программном понимании). Как их загружать, как их выводить на сцену или убирать, как менять местами в разных ситуациях. Итак, вы разберете на практике множество примеров и поймете, что можно уже написать детальное техзадание для игры и попытаться создать ее.

Старый 27.08.2013, 03:47
Delored вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Delored Найти все сообщения от Delored
  № 8  
Ответить с цитированием
Delored
 
Аватар для Delored

Регистрация: Aug 2013
Сообщений: 3
Спасибо всем огромное за советы, я займусь детальным изучением книги ActionScript 3.0. Сборник рецептов.

Цитата:
Сообщение от SvetozarPNZ Посмотреть сообщение
Я советую начать с практики программирования отдельных аспектов игры. Например, управление марио. Для начал сведем задачу к простому: нажал на кнопку объект перемещается по сцене.
Я уже умею перемещать обьект по сцене,и перекрашивать квадратики по нажатию мышки. Но до написания игры мне еще далековато. Буду пробовать максимально разбираться с заданиями, что бы я мог реализовать более сложные задачи.
Еще раз всем огромнейшее спасибо!)

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.