Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 20.06.2013, 17:29
Hauts вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Hauts Посетить домашнюю страницу Hauts Найти все сообщения от Hauts
  № 31  
Ответить с цитированием
Hauts
 
Аватар для Hauts

блогер
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Россия, Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 2,112
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Hauts с помощью ICQ Отправить сообщение для Hauts с помощью Skype™
Tails, почти полностью не согласен.
__________________
hauts.ru

Старый 20.06.2013, 17:59
Tails вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Tails Найти все сообщения от Tails
  № 32  
Ответить с цитированием
Tails
 
Аватар для Tails

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: г. Чебоксары
Сообщений: 2,259
Записей в блоге: 6
Hauts,
Думаешь планка ещё ниже?
__________________
Дети не должны знать о своих родителях

Старый 20.06.2013, 18:52
koIIImarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для koIIImarik Посетить домашнюю страницу koIIImarik Найти все сообщения от koIIImarik
  № 33  
Ответить с цитированием
koIIImarik
 
Аватар для koIIImarik

Регистрация: Jul 2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 522
2 Hauts:
Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду, и какие, на ваш взгляд, технологии/проекты необходимо знать соискателю, чтобы быть интересным для работодателей при поиске Frontend?

Старый 20.06.2013, 19:24
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 34  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Цитата:
Сообщение от koIIImarik Посмотреть сообщение
2 Hauts:
Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду, и какие, на ваш взгляд, технологии/проекты необходимо знать соискателю, чтобы быть интересным для работодателей при поиске Frontend?
Зная Мишаню могу сказать, что он – монстряка, который фигачит очень крутые штуки почти без фреймворков =) Наверное, он хочет сказать что знание фреймворков – плюс, но гораздо больший – глубокое понимание того, как и зачем. 2 из 3 JS-кодеров не смогут сделать жкверевский toggleSlide на ванильном js.

Старый 21.06.2013, 08:44
Hauts вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Hauts Посетить домашнюю страницу Hauts Найти все сообщения от Hauts
  № 35  
Ответить с цитированием
Hauts
 
Аватар для Hauts

блогер
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Россия, Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 2,112
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Hauts с помощью ICQ Отправить сообщение для Hauts с помощью Skype™
koIIImarik, Tails, извините, что так сумбурно написал, не объяснив своего мнения.

Артем, в общем, правильно сказал то, что я думаю о js. Ну а если по пунктам, то как-то так получится:

Цитата:
JQuery, ajax, highslide - и ты тру прогер. Более половины вакансий - твои!
Это не взаимосвязано. То есть ложное утверждение, как мне кажется. "Тру прогер" может и не знать фрэймворков, но знать язык настолько хорошо, что разобраться с фрэймворками ему будет не проблема. Ну а насчет вакансий — наверное да, нынче этого достаточно. Вот только с такими "тру-прогерами" на работе может случиться беда, когда будет стоять нестандартная задача, для которой уже не найдешь плагинчиков для любимого джейквери или когда я буду контролировать качество их работы, придираясь буквально к каждой мелочи.


Цитата:
Необходимо знание библиотек. Сделать на js что-то своими руками довольно долго и геморойно, поэтому приветствуются знания различных библиотек на все случаи жизни.
— Рынок говорит "да", необходимо. Но для тестовых заданий для соискателя я выбираю условия, при которых нельзя использовать библиотеки. Пишите код с нуля и я посмотрю, чего вы стоите. Кстати 9 из 10 не присылают решения, а из тех, кто присылает, еще никто не сделал так, как сделал его я, хоть я и флэшер. То есть да, задание формально было сделано, работало, но его решение было "топорным" и совсем не оптимальным.

Цитата:
Чем быстрее ты сможешь сделать плавное выпадающее меню - тем лучше.
— Теоретически, опять же, да. Но на практике я сталкиваюсь с ситуациями, когда я делаю быстрее и качественнее, чем технолог (верстальщик), используя пару-тройку вспомогательных функций (bindReady, addEvent, getElementsByTagName и т.п.) и TweenMax. Вероятно это следствие того, что я "воспитан" на флэше, — мне достаточно тэга "body" и места, где писать код, для того, чтобы программно создать всю структуру, внешний вид и задать поведения. При этом я буду чувствовать себя как "рыба в воде" в своем же коде (знание ас2 сказывается ). В реальных проектах, конечно, до таких ситуаций не доходит, всё-таки, я не технолог, в задаче существует и дом-структура, и стили и фрэймворки. И технологи еще есть. Которые по своим классическим канонам верстки просто не успевают за моей скоростью. В общем, это длинная история и не по теме.

Цитата:
Конечно, необходимо понимание работы DOM страницы, html и css - твои лучшие друзья.
— + JavaScript.

Цитата:
Ещё необходимо смутное представление о безграничных и не осязаемых возможностях html5 (что-бы подчёркивать свою важность). Это если ты собрался в сайто-строители..
— Лучше бы и не смутное

Цитата:
Да и приготовься большую часть времени верстать разметку, потому-что js программист и верстальщик - это чуть менее чем синонимы.
— Мне кажется, что js-программист обиделся бы, если бы ему сказали, что он верстальщик со знанием яваскрипта.

В итоге мое мнение: Если хотите податься в "сайтостроители" — начните с базиса. Прочитайте про то, как работают браузеры. Изучите логику работы цсс, селекторы и правила. Изучите "голый" яваскрипт на таком уровне, чтобы вы могли на нем программировать более-менее осмысленные вещи. Потом переходите к фрэймворкам. Ваша ценность как специалиста не будет измеряться количеством фрэймворков, с которыми вы сталкивались. Она будет измеряться вашим опытом работы, который будет однозначно подсказывать вам степень необходимости использования фрэйворков и вашим "боевым скиллом", то есть умением в блокноте с чистого листа решить задачу (без "тепличных" условий существования любимых библиотек).
__________________
hauts.ru

Старый 21.06.2013, 12:58
AlexLucas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AlexLucas Найти все сообщения от AlexLucas
  № 36  
Ответить с цитированием
AlexLucas
[+1 05.11.12]
 
Аватар для AlexLucas

Регистрация: Feb 2011
Сообщений: 431
@Hauts, а можете пожалуйста скинуть одно из ваших домашних заданий для соискателей, в личку или прям сюда, просто интересно
__________________
Oomph

Старый 21.06.2013, 13:17
koIIImarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для koIIImarik Посетить домашнюю страницу koIIImarik Найти все сообщения от koIIImarik
  № 37  
Ответить с цитированием
koIIImarik
 
Аватар для koIIImarik

Регистрация: Jul 2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 522
Присоединяюсь к AlexLucas, мне было бы тоже интересно, чтобы оценить свои возможгности.

Старый 21.06.2013, 13:35
Hauts вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Hauts Посетить домашнюю страницу Hauts Найти все сообщения от Hauts
  № 38  
Ответить с цитированием
Hauts
 
Аватар для Hauts

блогер
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Россия, Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 2,112
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Hauts с помощью ICQ Отправить сообщение для Hauts с помощью Skype™
Скинул.

P.S.: Если свои решения скините мне, то не забудьте сказать, сколько времени потратили, это важно
__________________
hauts.ru


Последний раз редактировалось Hauts; 21.06.2013 в 16:57.
Старый 22.06.2013, 00:07
koIIImarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для koIIImarik Посетить домашнюю страницу koIIImarik Найти все сообщения от koIIImarik
  № 39  
Ответить с цитированием
koIIImarik
 
Аватар для koIIImarik

Регистрация: Jul 2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 522
Спасибо за пример задания)

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.