Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Программирование > PHP

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 07.01.2004, 12:34
Nirva вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirva Посетить домашнюю страницу Nirva Найти все сообщения от Nirva
  № 1  
Nirva
"Вождь"
 
Аватар для Nirva

Регистрация: Jun 2002
Адрес: New Zealand
Сообщений: 4,600
Отправить сообщение для Nirva с помощью ICQ
По умолчанию translit && iconv()

товарищи господа!
киньте мне в морду линком или подскажите как лучше сделать транслитерацию кирилицы и есть ли что интересное по этому поводу.
вопрос два
есть utf-8
есть windows-1251
есть случаи возвращения пустой строки
есть пхп_нет с реф_иконв
на нем есть о том, что использовать cp1251
есть задача создать одноименную папку. в ютф - кирилица.
вопрос - на никсе имена папок кирилические возможні? когда? нифига в єтом не пониманию. какая кодировка? на винде win1251?
вопросов много, частично понятны, но ощущение тупости не проходит. поясните, будьте добры.
__________________
а мы летим орбитами путями не избитыми...

Старый 07.01.2004, 14:53
Crazy вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Crazy Посетить домашнюю страницу Crazy Найти все сообщения от Crazy
  № 2  
Crazy
[+1 23.05.11]
 
Аватар для Crazy

Регистрация: Dec 2001
Сообщений: 4,159
Транслитерацию кириллицы лучше делать, к примеру, через strtr.

А создавать папки с кирилическими именами есть большая неосторожность. Жизнь будет слаще, если так не делать.
__________________
GIT d++ s++:++ a C++$ UB++ P++ L+ E+ W+++ N++ w++ O+ M V- t-- 5-- X+ R+++ tv- b+++ D++

Старый 07.01.2004, 17:21
ильсреальный вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от ильсреальный
  № 3  
ильсреальный
[banned 26.01.04]
 
Аватар для ильсреальный

Регистрация: Jul 2003
Адрес: CETb PyHET
Сообщений: 271
1.

Крэйзи, расскажи поподробнее о проблеммах создания папок с кирилическими именами, пожалуйста.

Я сделал систему авторизации пользователей, которую бы хотел выложить на общий тестинг в ближайшем будущем, и надеюсь на помощь форумцев, но сейчас она еще не доделана и изза учебы нехватает времени.

Эта система базируется на файлах, и каждому пользователю пренадлежит папка с его ником, в папке хранятся файлы идентификаторы с информацией профайла, правами и хэшем пароля.

Мне бы нехотелось ограничивать пользователей только английскими знаками. Оттого я и хочу узнать какие глюки или дыры связанны с кирилическими именами.

Спасибо!


2.


(И вообще если у кого-то есть доки по обеспечению безопасности проэктов - выложите плиз. Мне ОЧЕНЬ нужно!)

Старый 07.01.2004, 19:49
Crazy вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Crazy Посетить домашнюю страницу Crazy Найти все сообщения от Crazy
  № 4  
Crazy
[+1 23.05.11]
 
Аватар для Crazy

Регистрация: Dec 2001
Сообщений: 4,159
Цитата:
Оригинал написал(а) ильсреальный
Крэйзи, расскажи поподробнее о проблеммах создания папок с кирилическими именами, пожалуйста.
Отвечаю: нужно знать, в какой кодировке передавать имя папки в mkdir на данной конкретной ОС. Поскольку в виндах это cp1251, а на хостинге наверняка (но не факт) окажется КОИ-8, то вероятны проблемы.

Далее: у некоторых хостеров вообще не установлена русская локаль на уровне ОС. Соответственно, папки могут не создаваться вообще.

Я пару раз столкнулся с этими траблами, но детально исследовать не стал.

Цитата:
Мне бы нехотелось ограничивать пользователей только английскими знаками.
Достаточно в качестве имени файла брать не ник как таковой, а его транслит, к примеру.
__________________
GIT d++ s++:++ a C++$ UB++ P++ L+ E+ W+++ N++ w++ O+ M V- t-- 5-- X+ R+++ tv- b+++ D++

Старый 07.01.2004, 20:39
Nirva вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirva Посетить домашнюю страницу Nirva Найти все сообщения от Nirva
  № 5  
Nirva
"Вождь"
 
Аватар для Nirva

Регистрация: Jun 2002
Адрес: New Zealand
Сообщений: 4,600
Отправить сообщение для Nirva с помощью ICQ
Видишь ли крейзи, все именно так, и єто я віяснил, тебе, конечно, спасибо. поперся на работу, которая совсем не работа, сидел за фрей. мдя. русский не гут есть как факт.
транслитерация тоже хорошо, пригодилось - сразу же, но когда спрашивал, не для тех целей было.
есть совсем разные языки. ютфом папки не создаются. это факт. то есть создаются и символами непонятными остаются, это тоже факт.
нумеровать тоже не выход, подумалось - записать аски кода через _, потом интерпритировать вперед-назад чар-ордом. что скажешь о глупости такого выхода?
и еще просьба - эрэфцешка по кодировкам есть? и что-то достойное по иконву. Ну всмысле не описание, не перервод и без того малого рефа, а что-нить практическое. Хотя бы просто записи алхимика какого, решившего потестить. Там вроде один пятая версия ушла далеко вперед от своих предшественниц, и еще что под виндой иконв вообще жуть как работает. не работает почти.
вотс. но спасибо однозначно.
__________________
а мы летим орбитами путями не избитыми...

Старый 08.01.2004, 08:55
Nirva вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirva Посетить домашнюю страницу Nirva Найти все сообщения от Nirva
  № 6  
Nirva
"Вождь"
 
Аватар для Nirva

Регистрация: Jun 2002
Адрес: New Zealand
Сообщений: 4,600
Отправить сообщение для Nirva с помощью ICQ
глупости до идиотизма. придется все-таки нумеровать, запоминать и пр. или думать.
__________________
а мы летим орбитами путями не избитыми...

Старый 08.01.2004, 15:44
nagash вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nagash Посетить домашнюю страницу nagash Найти все сообщения от nagash
  № 7  
nagash
Ветеран форума
 
Аватар для nagash

Регистрация: Jul 2001
Адрес: Москва
Сообщений: 3,088
Отправить сообщение для nagash с помощью ICQ
нирва =)
не придумывай проблемы...
есть в базе автоинкисмент поле?
вот по нему и называй папочки...
всё... боле никаких проблем.

Старый 09.01.2004, 08:57
Nirva вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirva Посетить домашнюю страницу Nirva Найти все сообщения от Nirva
  № 8  
Nirva
"Вождь"
 
Аватар для Nirva

Регистрация: Jun 2002
Адрес: New Zealand
Сообщений: 4,600
Отправить сообщение для Nirva с помощью ICQ
да я бы разобрался, если бы мне одному надо было. но папочки должны иметь удобочитаемый вид. точнее - должны были бы. в общем от этой идеи я отказался и возвратился к предыдущей с указанием настроек сервера, впрочем посмотрим - 90 процентов, что инкрементом я пользоваться и буду.
__________________
а мы летим орбитами путями не избитыми...

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.