Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Flash > Action script 2.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 02.07.2004, 12:29
Nox Noctis вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nox Noctis Посетить домашнюю страницу Nox Noctis Найти все сообщения от Nox Noctis
  № 11  
Nox Noctis
don't panic!
 
Аватар для Nox Noctis

Регистрация: Aug 2001
Сообщений: 4,121
pestryakov, шаман тебе сказал как это просто сделать.

все варианты расчета такого вида столкновений опираются на то что нужно сложные фигуры составить из простых (из окружностей или квадратов) и считать пересечения с этими простыми фигурами. естесственно составить сложную фигуру из примитивов можно весьма приблизительно, но абсолютная точность как правило и не требуется.

шаман предлагает составить твою фигуру из окружностей. потому как рассчитать пересекается прямая линия окружность или нет можно всего лишь сравнив длину с радиусом окружночти длину отрезка перпендикуляра опущенного из центра окружности на прямую..

собственно вот.
в принципе даже сами окружности рисовать не обязательно - можно составить их, запомнить их координаты и радиусы, и этим пользоваться. плюс оптимизировать это всё для того чтобы кажды раз не просчитывать для всех сфер пересечения.

Старый 02.07.2004, 22:23
D12 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для D12 Найти все сообщения от D12
  № 12  
D12
меценат
 
Аватар для D12

блогер
Регистрация: Jan 2004
Адрес: D
Сообщений: 1,592
Записей в блоге: 2
pestryakov
мне право даже стыдно ) ты обсуждаеш описание сложной фигуры мотематическим путем состовляя фигуру из примитивов (я математически только квадрат описать сумел )
а етот скрипт непонимаеш
__________________
Безвыходных положений небывает © Барон Мюнхаузен=)Исходники

Старый 02.07.2004, 22:29
D12 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для D12 Найти все сообщения от D12
  № 13  
D12
меценат
 
Аватар для D12

блогер
Регистрация: Jan 2004
Адрес: D
Сообщений: 1,592
Записей в блоге: 2
а вот еще один способ )))
автор Den , это странички из его книги)))
__________________
Безвыходных положений небывает © Барон Мюнхаузен=)Исходники

Старый 02.07.2004, 22:38
D12 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для D12 Найти все сообщения от D12
  № 14  
D12
меценат
 
Аватар для D12

блогер
Регистрация: Jan 2004
Адрес: D
Сообщений: 1,592
Записей в блоге: 2
ой чего то я тармажу)))
вот ))) странички)))
Вложения
Тип файла: zip Сжатая zip-папка (2).zip (77.7 Кб, 101 просмотров)
__________________
Безвыходных положений небывает © Барон Мюнхаузен=)Исходники

Старый 02.07.2004, 23:03
D12 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для D12 Найти все сообщения от D12
  № 15  
D12
меценат
 
Аватар для D12

блогер
Регистрация: Jan 2004
Адрес: D
Сообщений: 1,592
Записей в блоге: 2
а вот и квадратик )))
на все случаи жизни ))
персонаж реагирует на квадрат со всех сторон , причем квадрат может быть как статичен так и двигатся в том и другом случае все работает )) (двигать квадраты клавиша вверх и вниз , персонаж двигается клавишами влево и вправо , взлетать пробел))) прыжок для етого случая еще несделал )))

P.S. прошу прощения за грубый и громоздкий скрипт , я стремился получить результат да и флеш- знаний у меня не так много процентов 30 скрипта флеша но я учусь)))
Вложения
Тип файла: zip Сжатая zip-папка (2).zip (39.9 Кб, 98 просмотров)
__________________
Безвыходных положений небывает © Барон Мюнхаузен=)Исходники

Старый 02.07.2004, 23:15
D12 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для D12 Найти все сообщения от D12
  № 16  
D12
меценат
 
Аватар для D12

блогер
Регистрация: Jan 2004
Адрес: D
Сообщений: 1,592
Записей в блоге: 2
Nox Noctis

Цитата:
все варианты расчета такого вида столкновений опираются на то что нужно сложные фигуры составить из простых (из окружностей или квадратов) и считать пересечения с этими простыми фигурами. естесственно составить сложную фигуру из примитивов можно весьма приблизительно, но абсолютная точность как правило и не требуется.


и за тебя тоже стыдно )))) все гораздо проще)))
ты хоть иногда исходники смотри , говорят в них много полезного)))

P.S. pestryakov прошу прощения за повтор примера)
ни для себя стараюсь)))
Вложения
Тип файла: zip Сжатая zip-папка (2).zip (5.6 Кб, 92 просмотров)
__________________
Безвыходных положений небывает © Барон Мюнхаузен=)Исходники

Старый 05.07.2004, 09:17
pestryakov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для pestryakov Посетить домашнюю страницу pestryakov Найти все сообщения от pestryakov
  № 17  
pestryakov

Регистрация: Jun 2004
Сообщений: 33
Отправить сообщение для pestryakov с помощью ICQ
Усе понял...
D12 твой код(1 и 2) двигает клипы в форме квадратика... это мне не нужно...
К примеру это может когда удар только горизонтальный, но есть 3 удара под углом! т.е. меч находится под углом а клип квадратный и здесь нужна точность.

D12 я так понял gif которые приаттачил к письму это pdf учебник? может скинуть ссылку на него?

Старый 05.07.2004, 10:31
greyshaman вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для greyshaman Найти все сообщения от greyshaman
  № 18  
greyshaman

Регистрация: Aug 2001
Адрес: vg
Сообщений: 352
для этого есть
myMovieClip.hitTest(x, y, shapeFlag)

чтобы его использовать необходимо только определится с набором контрольных точек и методом их определения:
кучка прозрачных мувиков на орудии убийства с последующим localToGlobal;
массив координат орудия убийства в кадре соответсвующих контрольным точкам с последующим localToGlobal;
массив координат орудия убийства в корне с последующим сложением координат.

но этот метод
а ) работает только на шейпах
б ) жрет ресурсы при непродуманном использовании

Старый 05.07.2004, 12:39
Nox Noctis вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nox Noctis Посетить домашнюю страницу Nox Noctis Найти все сообщения от Nox Noctis
  № 19  
Nox Noctis
don't panic!
 
Аватар для Nox Noctis

Регистрация: Aug 2001
Сообщений: 4,121
D12
ой, а мне-то как стыдно..
ты вроде сделал именно то что я сказал - а не понял этого :)))

ты составил свою фигурку из всего одного квадрата.
это один из случаев, да, самый простой... а шаман грит про общую теорию для любой сложности фигуры.

Старый 05.07.2004, 22:15
D12 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для D12 Найти все сообщения от D12
  № 20  
D12
меценат
 
Аватар для D12

блогер
Регистрация: Jan 2004
Адрес: D
Сообщений: 1,592
Записей в блоге: 2
pestryakov
у меня нет этого учебника , так несколько страничек , на то время когда я ими разжился , книга была в разработке и автор (DeN) не имел права своим материалом разбрасыватся(изходя из комерчиских соображений)


---------------------------------------------------------------------------------

ох уж эти примитивы)))
ладно описать фигуру квадрата мы умеем , круга тоже , а как быть с треугольником ???у которого все углы по 60 градусов )
__________________
Безвыходных положений небывает © Барон Мюнхаузен=)Исходники

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.