Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 15.04.2013, 22:20
in4core вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для in4core Найти все сообщения от in4core
  № 21  
Ответить с цитированием
in4core
[+4 06.05.14]
 
Аватар для in4core

Регистрация: Mar 2009
Сообщений: 4,219
Записей в блоге: 14
Цитата:
А есть для чего ещё уместны сокет-серверы?
Для чатов каких нить, для мультиплееров простых игр... хз для каких целей люди используют, я сказал для чего использовал бы я
__________________
Марк Tween

Старый 15.04.2013, 22:33
mikhailk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mikhailk Найти все сообщения от mikhailk
  № 22  
Ответить с цитированием
mikhailk
 
Аватар для mikhailk

Регистрация: Nov 2009
Адрес: СПб
Сообщений: 2,236
Цитата:
Redis – это не совсем БД в том понимании. Или ты не сравнивал mongo vs redis, а просто константировал что тебе понравилось?
Да. Не сравнивал.


Цитата:
Надо понимать, что где использовать. Schemaless DB хороши для тех мест, где эта самая схема мешает. Она удобна для быстрого прототипирования
Я за свою жизнь видел неподъемную кучу баз данных (застал еще ADABAS, не путать с адидасом , и прочие дореляционные СУБД ). Могу сказать точно, для простых приложений документо-ориентированная база данных - это просто песня. У меня сейчас три коллекции с JSON-объектами (BSON, естественно, но не суть), которые описывают весь основной функционал. В реляционной СУБД у меня уже было бы минимум пятнадцать таблиц и я бы уже во всю джойнил их направо и налево.

Старый 15.04.2013, 22:38
Sync вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Sync Найти все сообщения от Sync
  № 23  
Ответить с цитированием
Sync
 
Аватар для Sync

Регистрация: Feb 2013
Сообщений: 176
Цитата:
Сообщение от mikhailk Посмотреть сообщение
Могу сказать точно, для простых приложений документо-ориентированная база данных - это просто песня. У меня сейчас три коллекции с JSON-объектами (BSON, естественно, но не суть), которые описывают весь основной функционал. В реляционной СУБД у меня уже было бы минимум пятнадцать таблиц и я бы уже во всю джойнил их направо и налево.
Можно немного оффтопа про производительность? количество выборок-вставок, объемы данных и т.д. насколько хорошо держит нагрузку и на каких серверах.
Есть просто мысль попробовать монгу не для статы, а как основную базу, но после предыдущего опыта как-то не хочется снова делать лишнюю работу.

Старый 15.04.2013, 22:49
mikhailk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mikhailk Найти все сообщения от mikhailk
  № 24  
Ответить с цитированием
mikhailk
 
Аватар для mikhailk

Регистрация: Nov 2009
Адрес: СПб
Сообщений: 2,236
Нет, своего опыта по готовым проектам у меня нет, более того, по текущему проекту хайлоада и не случится.

Однако, по опыту разработки уже сейчас могу сказать, что логика организации данных другая и логика работы с ними - тоже. При правильной организации скорость работы с данными близка к мемкешу. При неправильной организации - низкая скорость, крах и потеря данных.

Впрочем, что касается непосредственно MongoDB, есть хорошая книжка Кайл Бэнкер "MongoDB в действии". Там все прекрасно написано и про плюсы и про минусы.

Старый 16.04.2013, 09:52
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 25  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Для чатов каких нить, для мультиплееров простых игр...
Ок, а для сложных тогда что?

Старый 16.04.2013, 09:54
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 26  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Цитата:
это сейчас про что было? в монге своих плюшек хватает за глаза. И DISTINCT вполне себе хорошо реализовывается. Но вот жадность к памяти, месту, заточка под многосерверность - делают её не столь удачным решением, даже не смотря на множество восторженных откликов.
Ну возьми не дистинкт, а джоины. Я про другое.
Цитата:
Есть просто мысль попробовать монгу не для статы, а как основную базу, но после предыдущего опыта как-то не хочется снова делать лишнюю работу.
Ну, я бы не рисковал. В монгу можно записать неправильно, и это порой очень беда. Но вообще, если работаешь на чем-то вроде RoR, т.е. в работе используется ORM (я про MDD, когда работаешь с моделями, а не с какими-то-там-таблицами), то можешь попробовать. В случае чего, полностью переехать на другую СУБД будет делом пары часов.

Старый 16.04.2013, 10:48
mikhailk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mikhailk Найти все сообщения от mikhailk
  № 27  
Ответить с цитированием
mikhailk
 
Аватар для mikhailk

Регистрация: Nov 2009
Адрес: СПб
Сообщений: 2,236
Совсем уже не для этой темы, но у меня ощущение, что оценивать документарно-ориентированную бд с позиций реляционной - как минимум нелогично.

Вот очень простой пример с профилем пользователя в какой-нубудь ферме или ходилке-бродилке:

Код:
{
  "name": "Pedro",
  "xp": "1200",
  "itemsInBag": [
     {"slot":1, "catalogID": "11", "count": "5"},
     {"slot":2, "catalogID": "12", "count": "10"},
     {"slot":3, "catalogID": "13", "count": "5"}
  ]
}
В реляционной БД тут две очевидные таблицы (есть, конечно, вариант с сериализацией содержимого itemsInBag и записью в текстовое поле, но в большинстве случаев это именно две таблицы). Допустим, по итогам действия перса ему начислилось 30xp и израсходовались 3 айтема из первого слота. Что мы имеем в реляционной БД? Два апдейта, причем, в определенных условиях еще и объединенных транзакцией. А в документарной БД - одна атомарная операция с документом, причем, его не надо таскать из базы целиком, а достаточно просто указать, какие части документа и как изменить. Т.е., даже на таком банальном примере видно, что количество обращений к БД, как минимум, разное. А если профиль собран, скажем, не из двух, а из пяти таблиц? Например, у пользователя еще есть подарки, производства, скиллы, ученики-последователи, привилегии и пр.?

Совершенно очевидно, что если проектировать документарную БД по правилам реляционной (1 таблица = 1 коллекция), то это будет алес капут и эффективно работать не сможет. Поэтому для документарных баз, например, принципиален сознательный отказ от 100%-ой нормализации (что, конечно, плохо ложится в голову после работы с реляционными БД). Есть еще некоторое количество отличий, все описано в той книге, которую я выше указал.

Сорри за оффтоп.

Старый 16.04.2013, 11:05
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 28  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Согласен. Я что-то с головой ушел в веб и подзабыл, что речь может идти и про игрули )

Старый 16.04.2013, 13:13
in4core вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для in4core Найти все сообщения от in4core
  № 29  
Ответить с цитированием
in4core
[+4 06.05.14]
 
Аватар для in4core

Регистрация: Mar 2009
Сообщений: 4,219
Записей в блоге: 14
Цитата:
Ок, а для сложных тогда что?
Многопоточные Медиа серверы .
Нет нет, я ни в коем случае не говорю, что сокеты это плохо, или с ними нельзя жить. Можно и в пеинте монализу рисовать, это понятно. Но как то сложилось так, что для серьезных проектов - выбирают серьезные технологии аля JAVA и т.п. - уж для сервера точно. имхо
__________________
Марк Tween

Старый 16.04.2013, 13:58
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 30  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Цитата:
Многопоточные Медиа серверы
А они по нуль-пространственному телепатическому коридору работают..
Ага.
__________________
Отряд Котовскага

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.