Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > FAQ

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 15.03.2007, 22:17
etc вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от etc
  № 21  
Ответить с цитированием
etc
Et cetera
 
Аватар для etc

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 30,784
HTML, CSS и TextFormat никто не отменял. У поля есть только свойство embedFonts. Оно или true или false. Если необходимые шрифты в ролике есть, то они будут использованы при embedFonts = true. Если нет, то при true символы данного шрифта не будут показаны.

Старый 15.03.2007, 22:29
screamge вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для screamge Посетить домашнюю страницу screamge Найти все сообщения от screamge
  № 22  
Ответить с цитированием
screamge
Ветеран форума
 
Аватар для screamge

Регистрация: Jul 2006
Адрес: Грузия, Тбилиси
Сообщений: 2,675
ладно, согласен...кирилические шрифты подлючать через либ вредно.
__________________
Free-lance | Twitter | Me

Старый 15.03.2007, 23:06
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 23  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Внедрение шрифта в библиотеку, лишает вас гибкости в выборе диапазона символов.

Сделаем небольшой пример. Внедрим стандартный Arial в библиотеку, смотрим на размеры и внедряемый диапазон.

Размер: 51327 байт
Символов: 1545
Название: characters1a.gif
Просмотров: 2657

Размер: 10.4 Кб
Название: characters1b.gif
Просмотров: 2648

Размер: 4.4 Кб
Как видим, N-е количество символов нами вообще не используются, но тем не менее они включены в swf.

Теперь внедрим через текстовое поле. Для нас актуальны два диапазона: Basic Latin + Cyrillic

Размер: 27509 байт
Символов: 593
Название: characters2.gif
Просмотров: 2583

Размер: 6.4 Кб
Размер упал фактически в два раза! Но все равно есть символы, которые нам совсем не нужны.

Но у нас есть хорошая возможность повлиять на это. Конечно можно ручками вбивать символы в специальное отведенное поле на панели выбора диапазона, но это не удобно, особенно когда вы используете множество полей.
Для этого надо отредактировать UnicodeTable.xml, вбив свой диапазон. Подробнее об этом можно прочесть тут.

Мой набор включает в себя 212 символов, включая тире, дефис и елочки.

Размер: 21777 байт
Символы (212):
Название: characters3.gif
Просмотров: 2602

Размер: 2.3 Кб
Уменьшили вес еще на 20%. Учитывая, что часто внедряется несколько написаний и пару шрифтов, суммарно вес флешки можно сократить на 50-200 кб. А главное, теперь я внедряю символы 3-я кликами (а не проматываю и не ищу Cyrillic). Есть правда один минус, про который я написал по ссылке выше и об этом не стоит забывать.
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop


Последний раз редактировалось iNils; 24.04.2009 в 19:31.
Старый 15.03.2007, 23:38
screamge вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для screamge Посетить домашнюю страницу screamge Найти все сообщения от screamge
  № 24  
Ответить с цитированием
screamge
Ветеран форума
 
Аватар для screamge

Регистрация: Jul 2006
Адрес: Грузия, Тбилиси
Сообщений: 2,675
а что делать если имеется к слову несколько loadMovie в которых везде нужен динамик текст? что делать тогда, везде ембдить...пусть даже эти 22 кб
__________________
Free-lance | Twitter | Me

Старый 16.03.2007, 00:01
Ri4a33 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Ri4a33 Найти все сообщения от Ri4a33
  № 25  
Ответить с цитированием
Ri4a33

Регистрация: Oct 2006
Сообщений: 22
Спaсибо за выше перечисленную инфу - получилось!

Старый 16.03.2007, 02:06
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 26  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Цитата:
Сообщение от screamge
а что делать если имеется к слову несколько loadMovie в которых везде нужен динамик текст? что делать тогда, везде ембдить...пусть даже эти 22 кб
В примере есть два swf со вшитыми шрифтами font705.swf и font706.swf, где внедерены символы согласно моему собственному диапазону. Также есть два fla main.fla и load.fla. Первый подгружает в себя библиотеки со шрифтами и файл (пример внешнего swf где надо назначить шрифт). В обоих fla нет внедренного шрифта. Но нажимая кнопки с названиями шрифтов, мы подключаем их к текстовому полю загруженному из load.swf.

PS. Добавил файл font705.fla в качестве примера создания файла-библиотеки шрифта.
Скачать шрифт iFlash 705
Вложения
Тип файла: zip embed.zip (29.2 Кб, 816 просмотров)
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop


Последний раз редактировалось iNils; 24.07.2007 в 14:24.
Старый 16.03.2007, 02:16
screamge вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для screamge Посетить домашнюю страницу screamge Найти все сообщения от screamge
  № 27  
Ответить с цитированием
screamge
Ветеран форума
 
Аватар для screamge

Регистрация: Jul 2006
Адрес: Грузия, Тбилиси
Сообщений: 2,675
to iNils: очень интересная штука, уменьшаем размер загружаемого файла за счёт уничтожения ненужных символов и загружаем его всего один раз (я имею ввиду sharedlib). Спасибо будемс знать

З.Ы. и самое главное экономим место на жёстком диске, храня вместо 50 кб всего 22!
__________________
Free-lance | Twitter | Me


Последний раз редактировалось screamge; 16.03.2007 в 02:20.
Старый 16.03.2007, 12:21
etc вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от etc
  № 28  
Ответить с цитированием
etc
Et cetera
 
Аватар для etc

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 30,784
Я сталкивался с тем, что шрифт в либе не имеет диапазона cyrillic, когда как если зашить в поле, то он есть.

Старый 16.03.2007, 12:25
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 29  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Мне вообще не понятна логика диапозона в либе. А если мне нужен там арабский или японский?
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 16.03.2007, 12:50
etc вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от etc
  № 30  
Ответить с цитированием
etc
Et cetera
 
Аватар для etc

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 30,784
Я думаю, это зависит от текущего языка системы. Посколько система у меня англоязычная была, то и русский диапазон она из принципа не добавляла.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.