Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > Общие вопросы о Flash (не затрагивающие ActionScript)

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 17.12.2009, 04:05
zikoriy вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для zikoriy Найти все сообщения от zikoriy
  № 31  
Ответить с цитированием
zikoriy

Регистрация: Dec 2009
Сообщений: 14
спасибо) уроки отличные)
можно ли использовать кости внутри объекта (точнее это как раз можно)а вот в сочетании с таким каркасом на образце? например имитация позвоночника

Старый 02.01.2010, 01:25
Akel вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Akel Найти все сообщения от Akel
  № 32  
Ответить с цитированием
Akel
 
Аватар для Akel

Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 37
Отправить сообщение для Akel с помощью ICQ
Приветствую.
Хотел попробовать заняться скелетной анимацией, однако появилась проблема - почему-то она не работает о.0
Т.е. при попытке соединения граф.\видео. клипов через Bone Tool - не появляется связующая линия, а только ставятся точки привязки, т.е. вообще то клипы обьединяются в единый слой “Арматура”, однако самого скелета не видно. И если брать какую то часть скелета и перемешать - движение не отображается, т.е. фигура вместе с контуром остается на месте, а когда опускаю мышку, фигура появляется на новом месте, куда довел мышу, причем вращается и поворачивается вокруг совершенно неизвестной оси...
Не знаю, какие настройки нужно подправлять, но я ничего найти не смог =\
Подскажите, кто знает, заранее спасибо.

Старый 06.01.2010, 00:11
zikoriy вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для zikoriy Найти все сообщения от zikoriy
  № 33  
Ответить с цитированием
zikoriy

Регистрация: Dec 2009
Сообщений: 14
у меня тоже такое было) а изображения растровые или векторные? если растровые то, флэш их видит как один объект поэтому ведёт он себя неадекватно
и проверь может то, что ты соединяешь не является объектами?


Последний раз редактировалось zikoriy; 06.01.2010 в 00:15.
Старый 18.02.2010, 00:01
Akel вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Akel Найти все сообщения от Akel
  № 34  
Ответить с цитированием
Akel
 
Аватар для Akel

Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 37
Отправить сообщение для Akel с помощью ICQ
когда обнаружилась проблема - решил что это действительно баг программы и забил на это дело...
недавно все таки понял в чем дело - кости работают ТОЛЬКО в документах AS 3.0, а в 2.0 как раз ведут себя вот так вот неадекватно и непонятно...
Коммент на будущее тем, кто тоже с ходу не сможет въехать во все премудрости Flash CS4

Старый 24.03.2010, 07:57
Serge Dan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Serge Dan Найти все сообщения от Serge Dan
  № 35  
Ответить с цитированием
Serge Dan

Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 9
Ох, ребята, и намучился я с этой ИК... но вроде все более менее... Спасибо за урок, кстати, он помог значительно. И вот эти уточнения: http://www.flasher.ru/forum/showthre...highlight=Bone

Но все равно скажу, что даже всего этого не вполне достаточно. Флеш каким-то непостижимым образом все-таки ухитряется смещать даже не сами объекты, а центры привязки. То есть сделаны те самые дополнительные окружности в местах сочленения объектов (я сделал во всех!), кости тянутся прямо по центру этих контрольных точек, закрепляются... и потом, уже в процессе работы со скелетом персонажа и его анимации они бывает смещаются. При чем так, что в начальной и конечной точках, все на своих местах, а в просчитанных флешем кадрах такая вот лажа. Такое и в классической анимации бывает, кстати. Кажется, до меня дошло - почему такое происходит с арматурой. В связи с этим у меня есть несколько наблюдений:

1. Собирать скелет нужно очень тщательно - так как описывается по выше приведенным ссылкам. Еще раз фенькью за них.
2. В процессе привязки не всегда удается точно попасть в центр фигуры (если выключена привязка), и флеш делает центр привязки в любом близлежащем пространстве. Но и привязка (Edit > Preferences > Drawing > IK Bon Tool: Auto Set Transfotmation Point) не помогает. Это значит, что после того как вам кажется, что вы уже все собрали, нужно пройтись заново по всему скелету и поставить центры на место. НО! Если при этом вы будете смещать сами объекты, например стопу, не исключено, что при этом "поплывут" центры привязки на голове. Это факт. Так что: сначала выставляем все объекты так как мы хотим, а потом уже ладим центры (через трансформацию q).
3. Если, после тщательной проверки вы обнаружите, что все в порядке, наконец, обязательно сделайте резервную копию получившийся позы. Я просто создаю копию символа, в котором занимаюсь работой со скелетом.
4. Самое главное. Когда вы анимируете скелет, двигайте кости ПО ОДНОЙ и только с клавишей шифт, что позволяет не затрагивать родительские кости при перемещении потомков. И не дышите. Кажется, до меня дошло в чем тут загвоздка: если вы двигаете кость-потомок - она тянет за собой остальные, и флеш каждый раз перерассчитывает всю позу целиком, положение всех костей. В результате, похоже, его иногда глючит - и, как было у меня, при движении кисти стопа в просчитываемых кадрах (между ключевыми) съезжала вбок. Если же перемещается только кость-потомок, положение остальных не перерассчитыватеся. Стало быть, нет повода для глюка. Одним словом... шифт в помощь. Вроде бы при перемещении родительских костей, а с ними тех, что к ним прилипли, таких глюков не происходит. Но на всякий... шифт.

В общем, если я где-то заблудился - поправьте, подскажите, а если кому помогут мои выводы, отлично, буду рад.

Всем желаю творческих успехов.

PS
А вообще, если кто-нибудь подскажет прогу для 2D анимации, векторную и с ИК в которой проще работать чем во флеше, причем настолько, что стоит потратить время на ее изучение, буду благодарен. Но пишите в личку... а то форум то, все-таки, флешевый


Последний раз редактировалось Serge Dan; 24.03.2010 в 08:10.
Старый 19.10.2010, 13:21
guingm вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для guingm Найти все сообщения от guingm
  № 36  
Ответить с цитированием
guingm
 
Аватар для guingm

Регистрация: Dec 2008
Сообщений: 90
Serge Dan, да нет программ лучше приспособленых к занятию 2D анимацией (в одиночку, а не в коллективе), чем флэш.
Я сам уж перепробовал их множество. И постоянно спрашиваю у знакомых, не появилось ли чего по два-дэшной анимации. Ничего лучше и удобнее флэша не нашёл. Хотя многое в нём и бесит время от времени. Уж я не знаю, почему эта скелетная анимация вышла такой паршивой "находкой" у разработчиков. Но мне кажется, что можно было что-то придумать, чтобы довести до ума эту фишку с каркасами. Она явно недоработана и активно, на практике её применять почти невозможно из-за многочисленных "ляпов", слишком часто возникающих во время анимирования. Каркасная анимация не ускоряет, а замедляет работу над проектом. Поэтому я отказался от неё до тех времён, когда эта функция не будет должным образом доведена до более выского уровня удобства и надёжности. Но тем не менее, программы лучше флэш для анимации до настоящего времени я обнаружить не смог нигде.

Старый 09.01.2011, 17:24
Catherine06 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Catherine06 Найти все сообщения от Catherine06
  № 37  
Ответить с цитированием
Catherine06

Регистрация: Jan 2011
Сообщений: 1
Огромное спасибо автору за то, что подробно объяснил, как работать с этим инструментом, мне было очень интересно, сейчас постараюсь самостоятельно сделать что-то подобное. Я думаю, что это очень удобный инструмент.

Старый 31.01.2012, 02:31
Карикатурист вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Карикатурист Найти все сообщения от Карикатурист
  № 38  
Ответить с цитированием
Карикатурист

Регистрация: Nov 2008
Сообщений: 2
Скажите, на Ваш взгляд где лучше продумана работа с костями в частности и вообще создание 2D анимации в целом: Flash, или Toon Boom Animate ???

Старый 31.01.2012, 03:20
anmelegov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для anmelegov Найти все сообщения от anmelegov
  № 39  
Ответить с цитированием
anmelegov
[+4 07.04.12]
[+1 20.01.12]

Регистрация: Nov 2009
Адрес: Украина, Славутич
Сообщений: 263
какую кнопку надо нажать чтобы оси были не на весь экран.. не удобно капец

Старый 24.02.2012, 10:46
TTS вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для TTS Найти все сообщения от TTS
  № 40  
Ответить с цитированием
TTS
 
Аватар для TTS

Регистрация: Jan 2002
Сообщений: 1,323
Народ, подскажите, как уменьшить размер этих окружностей, при небольшом масштабе они весь скелет закрывают
__________________
ВКЛЮЧИ МОЗГИ!!!
Одноразовых граблей не бывает. На большинство из них уже кто-то наступал. (c) Dindin

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 04:04.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 04:04.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.