Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 14.12.2015, 12:38
zCHESNOKz вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для zCHESNOKz Посетить домашнюю страницу zCHESNOKz Найти все сообщения от zCHESNOKz
  № 1  
Ответить с цитированием
zCHESNOKz
 
Аватар для zCHESNOKz

Регистрация: May 2013
Адрес: (0, 0)
Сообщений: 176
Thumbs down Почему так сильно падает FPS? Где вся производительность?

По невиданным мне причинам вращение 30 растровых картинок вызывает лаги(понижение FPS).

У меня в игре есть возможность сажать растения, когда оно созревает - на его заднем плане появляется анимация вращающегося свечения (100х100 px. растровая картинка) Задумывалось максимальное количество активных растений не больше 30 шт. Но! Начало сильно все лагать и падать FPS. Я пробовал ТвинЛайт, думал из-за него. Попробовал ентерфрейм - тоже самое. Когда у всех 30 растений включается анимация вращения клипа со свечением то FPS c 45 резко падает ниже 30.

Что я делаю не так? Почему так все падает?

Провел эксперимент - у меня отдельно есть пустой проект, где я провожу всякие испытания. Добавил на сцену 50 клипов (100х100 px. растровая картинка) и по клику включил вращение каждого клипа (также пробывал твином и ентерфреймом, твин лучше). FPS также сразу просело с 45 до 30. Что за!? Пробовал во Flashе менять в свойствах клипа менять визуализацию(варианты кеширования) - ничего не изменилось. Пробовал менять качество растрового изображения с png на jpeg - тоже ничего.

Что делать? ((

*[никаких еффектов, в том числе и свечения нету, просто растровое изображение]
Изображения
   


Последний раз редактировалось zCHESNOKz; 18.12.2015 в 11:21.
Старый 14.12.2015, 12:54
illuzor вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для illuzor Найти все сообщения от illuzor
  № 2  
Ответить с цитированием
illuzor
 
Аватар для illuzor

Регистрация: Dec 2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,255
Цитата:
Что я делаю не так?
Знать бы, что вы вообще делаете.

Битмапдата одна на все картинки?

Старый 14.12.2015, 12:55
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 3  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Когда у всех 30 растений включается анимация вращения клипа со свечением
Счечение как сделано? Уж не глоу фильром ли?
1) Фильтры - это очень тормозная штука
2) Вращение объекта присвоением ему свойства rotation заставляет каждый раз пересчитываться матрицу трансформации объекта. Эта процедура более затратна, чем, скажем просто замена битмап даты.
Я бы лучше сделал при первом запуске такой картинки кэширование всех ее кадров в битмапдату, а потом просто заменял бы ее покадрово. Это сильно упростит процессору работу в дальнейшем

Старый 14.12.2015, 13:20
zCHESNOKz вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для zCHESNOKz Посетить домашнюю страницу zCHESNOKz Найти все сообщения от zCHESNOKz
  № 4  
Ответить с цитированием
zCHESNOKz
 
Аватар для zCHESNOKz

Регистрация: May 2013
Адрес: (0, 0)
Сообщений: 176
Цитата:
Сообщение от illuzor Посмотреть сообщение
Знать бы, что вы вообще делаете.
Перечитайте еще раз вопрос. Какая битмапдата?

Я во флеше импортированую растровую картинку обернул в символ, и его уже использую в самой игре.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от caseyryan Посмотреть сообщение
Счечение как сделано? Уж не глоу фильром ли?
1) Фильтры - это очень тормозная штука
2) Вращение объекта присвоением ему свойства rotation заставляет каждый раз пересчитываться матрицу трансформации объекта. Эта процедура более затратна, чем, скажем просто замена битмап даты.
Я бы лучше сделал при первом запуске такой картинки кэширование всех ее кадров в битмапдату, а потом просто заменял бы ее покадрово. Это сильно упростит процессору работу в дальнейшем

1) Я же написал, что - " (100х100 px. растровая картинка) ".
2) Так получается, это просто rotation такое тормознутое и все нагружает?
Замена битмап даты - не совсем понял. А можно по подробней? Можно ссылки?

Старый 14.12.2015, 13:55
undefined вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для undefined Найти все сообщения от undefined
  № 5  
Ответить с цитированием
undefined

Регистрация: Oct 2006
Сообщений: 2,281
Цитата:
2) Так получается, это просто rotation такое тормознутое и все нагружает?
Применяются ли к картинке какие-нибудь фильтры?

Старый 14.12.2015, 15:02
zCHESNOKz вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для zCHESNOKz Посетить домашнюю страницу zCHESNOKz Найти все сообщения от zCHESNOKz
  № 6  
Ответить с цитированием
zCHESNOKz
 
Аватар для zCHESNOKz

Регистрация: May 2013
Адрес: (0, 0)
Сообщений: 176
Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
Применяются ли к картинке какие-нибудь фильтры?
Да нет же говорю! Никаких эффектов нету. Просто растровая картинка

Старый 14.12.2015, 18:16
Bletraut вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bletraut Найти все сообщения от Bletraut
  № 7  
Ответить с цитированием
Bletraut
 
Аватар для Bletraut

Регистрация: Mar 2013
Адрес: Вне пространства.
Сообщений: 566
Отправить сообщение для Bletraut с помощью ICQ Отправить сообщение для Bletraut с помощью Skype™
Цитата:
Да нет же говорю! Никаких эффектов нету. Просто растровая картинка
Товарищ caseyryan и говорит, что растровая картинка это тот же битмап с битмапдатой. Ну и соответственно

Цитата:
2) Вращение объекта присвоением ему свойства rotation заставляет каждый раз пересчитываться матрицу трансформации объекта. Эта процедура более затратна, чем, скажем просто замена битмап даты.
Лагает скорее всего из-за этого, т.к. картинку крутить это затратно.
__________________
Я заклинаю вас действовать иначе.

Старый 14.12.2015, 19:57
zCHESNOKz вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для zCHESNOKz Посетить домашнюю страницу zCHESNOKz Найти все сообщения от zCHESNOKz
  № 8  
Ответить с цитированием
zCHESNOKz
 
Аватар для zCHESNOKz

Регистрация: May 2013
Адрес: (0, 0)
Сообщений: 176
Цитата:
Сообщение от Bletraut Посмотреть сообщение
Товарищ caseyryan и говорит, что растровая картинка это тот же битмап с битмапдатой. Ну и соответственно



Лагает скорее всего из-за этого, т.к. картинку крутить это затратно.
Хорошо, а не подскажите тогда как мне это исправить?

Старый 14.12.2015, 20:11
Bletraut вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bletraut Найти все сообщения от Bletraut
  № 9  
Ответить с цитированием
Bletraut
 
Аватар для Bletraut

Регистрация: Mar 2013
Адрес: Вне пространства.
Сообщений: 566
Отправить сообщение для Bletraut с помощью ICQ Отправить сообщение для Bletraut с помощью Skype™
Всё от того же caseyryan
Цитата:
Я бы лучше сделал при первом запуске такой картинки кэширование всех ее кадров в битмапдату, а потом просто заменял бы ее покадрово. Это сильно упростит процессору работу в дальнейшем
Нужно перевести все кадры анимации в битмапдаты и потом отдельно их подменять, можно написать свой велосипед основываясь на
http://gamedevblogs.ru/blog/actionscript/520.html
__________________
Я заклинаю вас действовать иначе.

Старый 14.12.2015, 20:12
zCHESNOKz вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для zCHESNOKz Посетить домашнюю страницу zCHESNOKz Найти все сообщения от zCHESNOKz
  № 10  
Ответить с цитированием
zCHESNOKz
 
Аватар для zCHESNOKz

Регистрация: May 2013
Адрес: (0, 0)
Сообщений: 176
Цитата:
Сообщение от illuzor Посмотреть сообщение
Битмапдата одна на все картинки?
А не подскажите как это сделать?

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Bletraut Посмотреть сообщение
Всё от того же caseyryan


Нужно перевести все кадры анимации в битмапдаты и потом отдельно их подменять, можно написать свой велосипед основываясь на
http://gamedevblogs.ru/blog/actionscript/520.html
Спасибо, посмотрю!

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 20:26.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 20:26.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.