Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > Серверные технологии и Flash

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 09.04.2009, 13:40
Obi вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Obi Найти все сообщения от Obi
  № 1  
Ответить с цитированием
Obi
 
Аватар для Obi

Регистрация: Nov 2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 566
По умолчанию видео\аудие потоки, медиа серверы и всякое такое.

Планируется разработать звонилку на флеше, что-то типа скайпа, с выходом на городскую линию и пр., только онлайн. Сервер уже готов. От клиента должна приходить сигнализация по протоколу SIP и медиаданные по протоколу RTP. Используемые кодеки: g711u, g711a, iLBC, Speex. Для видео требуется поддержка кодека Theora (для начала).
Дело в том, что я с таким даже отдаленно не сталкивался. Насколько я понимаю, от флеша медиаданные(звук с микрофона и видео с камеры) идут только в одном формате. Как присовокупить клиента к серверу? Нужен какой-то кодер сигнала между сервером и флешем? Как это примерно реализовывается? Даже не знаю с чего начинать гуглить. Подскажите кто что может ;-)

Простите за много букав.
__________________
#flasher@irc.trg.ru:6667

Старый 09.04.2009, 19:33
bunker6 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для bunker6 Посетить домашнюю страницу bunker6 Найти все сообщения от bunker6
  № 2  
Ответить с цитированием
bunker6
for the lulz
 
Аватар для bunker6

Регистрация: Jul 2001
Адрес: Princeton, NJ, USA
Сообщений: 4,769
Отправить сообщение для bunker6 с помощью ICQ
Если я все понимаю правильно, то флеш пакует все данные (видео, звук и все остальное) в один поток. Не очень понятно, как при этом будет обеспечиваться всякий QoS.
Тем не менее, как-то люди это побеждают: https://www.gizmocall.com
По идее да, при подключении флеш-клиента на сервере должен подниматься экземпляр перекодировочного сервера, обрабатывающего потоки этого клиента и передающий их дальше уже на SIP сервер, где уже гейты, биллинг и все такое.
__________________
Jan tan ma pi pona tawa ma ale.

Старый 09.04.2009, 21:49
Obi вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Obi Найти все сообщения от Obi
  № 3  
Ответить с цитированием
Obi
 
Аватар для Obi

Регистрация: Nov 2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 566
Цитата:
Сообщение от bunker6 Посмотреть сообщение
Если я все понимаю правильно, то флеш пакует все данные (видео, звук и все остальное) в один поток. Не очень понятно, как при этом будет обеспечиваться всякий QoS.
Тем не менее, как-то люди это побеждают: https://www.gizmocall.com
Вот и хотелось-бы узнать как все-таки они это побеждают, хотя бы примерно. Медиа-поток, который идет от флеша, идет по протоколу RTPM, который, насколько я знаю, проприетарный, т.е. так просто парсить и перекодировать не выйдет. Собственно с какой стороны начать копать-то?
__________________
#flasher@irc.trg.ru:6667

Старый 22.04.2009, 17:26
Lexa_ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Lexa_ Найти все сообщения от Lexa_
  № 4  
Ответить с цитированием
Lexa_

Регистрация: Mar 2009
Сообщений: 33
Obi, копай в сторону red5phone.

Кстати, сразу же вопрос в тему, нужно конвертить на лету Nellymoser ASAO в PCM. Прикручиваю для этого к red5 xuggle, но что-то туго идет, сборки red5 с xuggle.com у меня вообще не работают, а если ставить red5 c офсервера - не хочет работать c библиотеками xuggle. У кого получилось заставить работать эту связку - маякните

Старый 28.04.2009, 13:44
Lexa_ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Lexa_ Найти все сообщения от Lexa_
  № 5  
Ответить с цитированием
Lexa_

Регистрация: Mar 2009
Сообщений: 33
В общем заработал у меня Red5+xuggle. Проблемы из-за того, что проекты развиваются и между версиями критичные отличия, плюс еще java со своими приколами. Рабочая версия у меня получилась так:
Идем на http://www.xuggle.com/xuggler/red5/,
качаем Xuggle-2.0.322.exe,
качаем red5-0.8.RC2-build-hudson-red5_jdk6_stable-27.zip (RC2 под java6),
качаем Java6 c http://www.java.com/ru/ сносим предыдущую версию java,
ребутимся ставим Java6,
ребутимся ставим Xuggle,
ребутимся ставим Red5,
прописываем переменные окружения JAVA_HOME и RED5_HOME (можно в консоли, можно через свойства, можно сторонним редактором типа Rapid Environment Editor),
копируем из \Xuggle\share\java\jars в \Red5\lib xuggle-xuggler.jar,
для удобства прописываем PATH к RED5_HOME, чтобы нормально пускать сервер из консоли,
ребутимся, запускаем red.bat,
идем на http://localhost:5080/installer/,
ставим oflaDemo, audiotranscoder, videotranscoder для 6-й версии java,
идем на http://localhost:5080/demos/publisher.html, в Location вбиваем rtmp://localhost/audiotranscoder , Buffer - 0, жмем Connect,
если все ок - вкладка Audio, выбираем микрофон, вбиваем имя потока, жмем Publish.
Вкладка View - "имя потока" - Play, громко радуемся, слышим радость в наушниках если все ок, Stop, меняем имя потока на xuggle_"имя потока", Play, слышим свою радость в 8bit mono PCM.
Videotranscoder покажет черно-белого брата-близнеца.
У меня заработало именно в таком варианте, недельные эксперименты с разными вариациями успехом не увенчались, желательно ребутиться, потому как вновь обьявленные пути и переменные в винде становятся доступны всем только после перезагрузки.
Вроде все, писал больше для себя, но если кому-то пригодится - хорошо.


Последний раз редактировалось Lexa_; 28.04.2009 в 13:47.
Старый 29.04.2009, 12:11
bunker6 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для bunker6 Посетить домашнюю страницу bunker6 Найти все сообщения от bunker6
  № 6  
Ответить с цитированием
bunker6
for the lulz
 
Аватар для bunker6

Регистрация: Jul 2001
Адрес: Princeton, NJ, USA
Сообщений: 4,769
Отправить сообщение для bunker6 с помощью ICQ
Еще и под виндой. Былинный мазохизм.
__________________
Jan tan ma pi pona tawa ma ale.

Старый 29.04.2009, 13:16
Lexa_ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Lexa_ Найти все сообщения от Lexa_
  № 7  
Ответить с цитированием
Lexa_

Регистрация: Mar 2009
Сообщений: 33
Ниче, нужна кроссплатформенность, так что под линухом еще предстоит Радует что там хоть ребутиться не надо )

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.