Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Дизайн > Стили

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 04.12.2001, 14:12
Ольга Иванова вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Ольга Иванова Найти все сообщения от Ольга Иванова
  № 1  
Ольга Иванова

Регистрация: Nov 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Question Просто просьба (как художник-художнику)

Уважаемые коллеги! Обращаюсь к Вам с просьбой, ежели не сложно... В настоящий момент я пишу диплом о фирменном стиле и мне не хватает общей информации по данному вопросу. Если Вы занимались разработкой фирменного стиля и у Вас будет свободная минутка - ответьте, пожалуйста, на мои вопросы... Спасибо заранее Вам и форуму в частности...
Напишите мне olga@kodeks.net и я перешлю анкетку (она совсем маленькая...)

Старый 04.12.2001, 15:20
C2Plus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для C2Plus Посетить домашнюю страницу C2Plus Найти все сообщения от C2Plus
  № 2  
C2Plus
  акула
 
Аватар для C2Plus

Регистрация: Mar 1999
Адрес: не проживает.
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для C2Plus с помощью ICQ
Ну, раз анкета не велика, почему бы ее не опубликовать здесь? :) Давай, Оля, :) одна голова хорошо, а столько голов как здесь, еще поискать нужно. :) Кто-то ответит на одни вопросы, кто-то на другие, родится истина, или в крайнем случае общее представление по этому вопросу. :)

P.S. ничего что я вот так нагло перешел на ТЫ? :)

Старый 04.12.2001, 16:39
Ольга Иванова вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Ольга Иванова Найти все сообщения от Ольга Иванова
  № 3  
Ольга Иванова

Регистрация: Nov 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
У меня анкета в формате Word, а такие расширения посылать нельзя...

Старый 04.12.2001, 16:47
C2Plus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для C2Plus Посетить домашнюю страницу C2Plus Найти все сообщения от C2Plus
  № 4  
C2Plus
  акула
 
Аватар для C2Plus

Регистрация: Mar 1999
Адрес: не проживает.
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для C2Plus с помощью ICQ
так и не надо, надо чтобы все вопросы были написаны здесь текстом, тогда начнется их обсуждение. Скопируй наиболее интересные вопросы из ворда, и вставь сюда, если аудитория сочтет их интересными, уверяю, тебе ответят.

Старый 04.12.2001, 16:55
Ольга Иванова вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Ольга Иванова Найти все сообщения от Ольга Иванова
  № 5  
Ольга Иванова

Регистрация: Nov 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Tip Вопросы как они есть...

ФИО, фирма где работаете;
1. С каких составляющих ФС начинается разработка (укажите);
2. Изучение имеющихся аналогов (да/нет);
3. Изучение предметной области заказчика (да/нет);
4. В каких пакетах и что разрабатывается (логотип, деловая документация (бланки, конверты, визитки…), печатная реклама (листовки, проспекты, плакаты, каталоги…), сувенирная продукция (календари, открытки, сувениры…), оформление интерьеров офиса, торговых залов, выставочные витрины и экспозиции) т.е. стандартный набор дизайнера

P.S. Можно на "ты"...
Спасибо!

Старый 04.12.2001, 19:44
C2Plus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для C2Plus Посетить домашнюю страницу C2Plus Найти все сообщения от C2Plus
  № 6  
C2Plus
  акула
 
Аватар для C2Plus

Регистрация: Mar 1999
Адрес: не проживает.
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для C2Plus с помощью ICQ
Я глубоко убежден, что разработка фирменного стиля непременно должна начинаться с изучения текущих и предполагаемых позиций компании на рынке, а также предполагаемой аудитории. Это сразу должно отбросить вопросы типа: ну какое же направление выбрать? может строгий? или продвинутый, а может техно? и так далее. Думаю мало кому придет в голову делать кислотный имидж компании изготовителю роялей - целевая аудитория этого не оценит. :)

Какие критерии оценки дизайна упаковки бутылки с газированой водой? Главное чтобы в жару человек выбрал именно вашу бутылку, это единственный критерий. Как это сделать? нужно чтобы она сразу бросалась в глаза на фоне продуктов конкурентов. Здесь тоже самое, только мы упаковываем не бутылку, а целую компанию. Нужно знать как видят наших конкурентов потенциальные покупатели, и мы непременно должны четко выделяться.

Изучение предметной области не только необходимо, но как я уже отметил выше, с этого все должно начинаться. Как правило, заказчик сам не знает как ему позиционироваться, он пришел к вам именно по этому, а не потому, что не умеет работать в фотошопе. Крупные агенства зачастую проводят целые исследования бизнеса своего заказчика - и это в его интересах(только это все не у нас, и стоит, надо сказать не дешево, но оно того стоит).

Последнее место в этой системе отводится инструментарию, он абсолютно не важен, важен качественный результат.


Так должно быть, и так будет, а так есть(у нас почти везде):

1. дизайнер рисует линию. Затем стирает ее. Затем снова рисует. Потом его осиняет, и отталкиваясь от названия, он рисует логотип. Потом к нему рисует атмосферу. Затем еще несколько логотипов, для отчетности.

2. Разумеется, только можно ли считать изучение сайта компании daimler benz и 2advanced аналогом фирме "Веселые пирожки"?

3. Мы что мало знаем про пирожки? Что там изучать-то? Принес бы чтоли заказчик попробовать...

4. Заказчик настаивает чтобы все было в кореле, поэтому делаем все в илюстраторе, а потом сделаем экспорт...



Надеюсь, меня поправят и дополнят.

Старый 05.12.2001, 02:56
K@r@nd@sh вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для K@r@nd@sh Посетить домашнюю страницу K@r@nd@sh Найти все сообщения от K@r@nd@sh
  № 7  
K@r@nd@sh

Регистрация: Feb 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,151
весьма объёмная тема затрагивается...
с разными заказчиками бывает по разному. Тут на примере логотипов надо описывать.
Одни просят что б было просто как у мерседеса, а в итоге выбирают сложнозамороченный знак с банковскими кривыми, другие требуют отталкиваться от названия и что б побогаче был, третьи просто перерабатывают имеющийся знак и как правило портят его.
у каждого знака своя история создания...

вот как "ПЕКАРЬ" свой знак испортил могу проиллюстрировать.
__________________
тушите свечи :)

Старый 05.12.2001, 11:53
C2Plus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для C2Plus Посетить домашнюю страницу C2Plus Найти все сообщения от C2Plus
  № 8  
C2Plus
  акула
 
Аватар для C2Plus

Регистрация: Mar 1999
Адрес: не проживает.
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для C2Plus с помощью ICQ
конечно, если есть ссылка, давай сюда, очень интересно!

Старый 05.12.2001, 13:16
Ольга Иванова вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Ольга Иванова Найти все сообщения от Ольга Иванова
  № 9  
Ольга Иванова

Регистрация: Nov 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Здравствуйте всем!!!!
Очень здорово, что эта тема вас заинтересовала... Понятно, что дискутировать можно бесконечно, а особенно на тему - заказчик и разработчик (только по этому вопросу можно с десяток научных работ отписать). Но у меня вполне конкретная проблема - мне надо на основе ваших честных ответов (вопросы выше), проанализировать ситуацию на рынке. И все-таки мне важно знать в каких ПО и что делается, т.к. это мне тоже надо анализировать (я вот например работала-работала в PageMaker, а теперь Adoba решила сделать из него офисное приложение - пришлось резко уйти на QXPress).
Еще раз спасибо всем участникам форума, пишите пожалуйста, мне все это крайне важно и интересно!!!!!!!!!

Старый 05.12.2001, 14:10
C2Plus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для C2Plus Посетить домашнюю страницу C2Plus Найти все сообщения от C2Plus
  № 10  
C2Plus
  акула
 
Аватар для C2Plus

Регистрация: Mar 1999
Адрес: не проживает.
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для C2Plus с помощью ICQ
Вообще, так сказать, де-факто стандартом в разработке таких вещей был есть и наверное долго еще будет corel. Во всяком случае, нужно ориентироваться на этот стандарт.

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 11:42.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 11:42.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.