Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 21.03.2014, 00:26
MarkOvich вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для MarkOvich Найти все сообщения от MarkOvich
  № 1  
Ответить с цитированием
MarkOvich

Регистрация: Mar 2014
Сообщений: 4
Question Как вставить кнопку "fullscreen" в swf-презентацию ?

Приветствую собравшихся здесь специалистов !

ВОПРОС: как реализовать кнопку «перейти в полноэкранный режим» («fullscreen») внутри файла SWF ?

Сам файл - небольшая интерактивная презентация. Навигация по разделам и страницам, пролистывание картинок, гиперссылки и т.д.. Предполагается, что он должен быть максимально универсальным, т.е. может быть открыт как в web-браузерах, так и автономно во FlashPlayer. Предполагается, что потенциальный зритель - условный «чайник», т.е. может не уметь или не иметь привычки переключаться в режим «fullscreen» средствами браузера или ФлэшПлэйера, не увидев встроенной в страницу специальной кнопки. Возможно, я бы даже поставил такую кнопку на каждую из страниц. Просматривание файла в полноэкранном режиме однозначно предпочтительно.

Стоит сказать, что сам я отнюдь не спец. Для собственных нужд потихоньку осваиваю Adobe InDesign, и кое-что получается, но вот с изложенной проблемой сам не справился. Отлично понимаю, что, вероятно, в этой теме или где-то ещё на форуме уже содержится ответ на мой вопрос. Начал с добросовестного поиска и чтения «коллективного разума», но скоро понял, что и половины терминов не понимаю… Поэтому обращаюсь за конкретной инструкцией или за ссылкой туда, где её можно почитать.

С уважением ко всем,
Василий.


Последний раз редактировалось MarkOvich; 21.03.2014 в 01:47.
Старый 21.03.2014, 02:44
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 2  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Код AS3:
stage.displayState = StageDisplayState.FULL_SCREEN;
При этом когда встраиваете в HTML-страницу добавляйте параметр
Код:
<param name="allowFullScreen" value="true" />
И заранее предупреждаю, что в отладочном плеере(в среде разработки) фуллскрин не будет работать. Только при запуске SWF или из браузера.

Старый 21.03.2014, 03:29
MarkOvich вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для MarkOvich Найти все сообщения от MarkOvich
  № 3  
Ответить с цитированием
MarkOvich

Регистрация: Mar 2014
Сообщений: 4
SuriTheAngel, благодарю Вас за ответ ! Другое дело, что легче мне пока не стало...
Цитата:
Код AS3:
stage.displayState = StageDisplayState.FULL_SCREEN;
вопросы:
1. Вы предлагаете вариант именно с включением кнопки "фуллскрин" в swf-файл, или некой опции, при которой файл станет сам запускается в фуллскрине ?...
2. Знать бы мне ещё, что такое код АS3 и что с ним делать ?... Как уже говорил, более/менее шарю только в Adobe InDesign, где для создания кнопки нажимается "преобразовать в кнопку" и т.д., но действие кнопки "масштаб просмотра = во весь экран" применимо только для экспорта файла в pdf, но не в swf...
Цитата:
При этом когда встраиваете в HTML-страницу добавляйте параметр
Код:
<param name="allowFullScreen" value="true" />
С этим, пожалуй, справлюсь. Спасибо !
Цитата:
И заранее предупреждаю, что в отладочном плеере(в среде разработки) фуллскрин не будет работать. Только при запуске SWF или из браузера.
3. Здесь, опять же, не понятно, как именно а) задать кнопке действие "fullscreen" или б) задать swf-файлу отработку этого действия при запуске.

Простите за наивные вопросы, я ж сразу признался, что "чайник"...


Последний раз редактировалось MarkOvich; 21.03.2014 в 03:44.
Старый 21.03.2014, 03:57
in4core вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для in4core Найти все сообщения от in4core
  № 4  
Ответить с цитированием
in4core
[+4 06.05.14]
 
Аватар для in4core

Регистрация: Mar 2009
Сообщений: 4,219
Записей в блоге: 14
Цитата:
И заранее предупреждаю, что в отладочном плеере(в среде разработки) фуллскрин не будет работать. Только при запуске SWF или из браузера.
...Шта?
__________________
Марк Tween

Старый 21.03.2014, 18:58
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 5  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от in4core Посмотреть сообщение
...Шта?
Не работает в отладочном.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
3. Здесь, опять же, не понятно, как именно а) задать кнопке действие "fullscreen" или б) задать swf-файлу отработку этого действия при запуске.
Ну, вешаете на кнопку слушатель событий, и в функции-обработчике пишете то, что я написал.

Код AS3:
button.addEventListener(MouseEvent.CLICK, changeToFullScreen);
 
function changeToFullScreen(e:MouseEvent):void
{
    stage.displayState = StageDisplayState.FULL_SCREEN;
}
Цитата:
Знать бы мне ещё, что такое код АS3 и что с ним делать ?...
Ну, это гуглится.

Старый 21.03.2014, 19:46
in4core вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для in4core Найти все сообщения от in4core
  № 6  
Ответить с цитированием
in4core
[+4 06.05.14]
 
Аватар для in4core

Регистрация: Mar 2009
Сообщений: 4,219
Записей в блоге: 14
Цитата:
Не работает в отладочном.
Сочувствую... хорошо , что у меня работает
__________________
Марк Tween

Старый 21.03.2014, 20:01
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 7  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от in4core Посмотреть сообщение
Сочувствую... хорошо , что у меня работает
Работает в Flash Develop, а в Adobe Flash не работает.

Старый 22.03.2014, 06:01
MarkOvich вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для MarkOvich Найти все сообщения от MarkOvich
  № 8  
Ответить с цитированием
MarkOvich

Регистрация: Mar 2014
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от SuriTheAngel Посмотреть сообщение
Ну, вешаете на кнопку слушатель событий, и в функции-обработчике пишете то, что я написал.
"Вешать на кнопку..." и "писать в фунции-обработчике..." - в какой программе?... В Adobe InDesign, в которой сделал всё что сделал, не нахожу такой возможности. И мануал вроде весь прочесал... Или подразумевается, что нужно экспортировать сделанное во FLA, а нужную мне кнопочку создавать в Adobe Flash Professional или аналогичной проге ?... Я понимаю, что здесь собрались спецы. Лаконичность ответов радует, но я, к сожалению, не ясновидящий...
Цитата:
Ну, это гуглится.
"Код AS3" погуглил, ознакомился в самых общих понятиях.

В очередной раз прошу прощения за наивняк, поскольку пытаюсь постичь всё это "с нуля".
С уважением. С благодарностью.

Добавлено через 1 час 42 минуты
Ознакомился также с документиком Adobe InDesign CS6 Scripting Tutorial, из которого понял, что InDesign в среде Windows "понимает" JavaScript или VBScript. А AS3, если я правильно понял, это ActionScript 3, применимый к Adobe Flash ?... Мне бы, конечно, лучше порешать свой вопрос не покидая InDesign, в которой я уже мало-мальски шарю, в то время как во Flash придётся опять врубаться с нуля. Как этот сценарий будет выглядеть на JavaScript ?...

Есть ощущение, что близок к пониманию того, как "вешать на кнопку...".


Последний раз редактировалось MarkOvich; 22.03.2014 в 06:14.
Старый 22.03.2014, 18:17
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 9  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Цитата:
"Вешать на кнопку..." и "писать в фунции-обработчике..." - в какой программе?... В Adobe InDesign, в которой сделал всё что сделал, не нахожу такой возможности. И мануал вроде весь прочесал... Или подразумевается, что нужно экспортировать сделанное во FLA, а нужную мне кнопочку создавать в Adobe Flash Professional или аналогичной проге ?... Я понимаю, что здесь собрались спецы. Лаконичность ответов радует, но я, к сожалению, не ясновидящий...
Мы ведь сейчас в разделе по ActionScript3.0, а не по Adobe InDesign.
Если вы пишете здесь, то подразумеваете, что уже хотя бы более-менее знакомы с этим языком программирования. Думаю, далее продолжать бессмысленно.

Старый 22.03.2014, 21:47
Akopalipsis вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от Akopalipsis
  № 10  
Ответить с цитированием
Akopalipsis
Banned
[+4 24.02.14]
[+4 07.11.13]
[+ 13.03.14]

Регистрация: Mar 2013
Сообщений: 1,864
MarkOvich не знаю, как в InDesign, но если в нем можно сохранять проект в fla, то нужно проделать следующее - открыть этот фла в адоби флеш и нажать F9. Откроется код и на панели будет иерархия Вашего проекта. Найдите в коде кнопку ( наверное должно быть у неё какое-то название ) и найдите её слушатель, он должен выглядеть типа - nameButton.addEventHandler(NameEvents.CONSTANTS, ИмяОбработчика);
Найдите метод, который называется ИмяОбработчика и поместите в него код, как Вам написали выше.
Но помните, фулскрин, это всего лиш маленькая опция, которая без дополнительного рулона кода, будет лишь открывать флеш во весь экран. Нужно ещё много писать для того, чтобы объекты не расползались по экрану и выглядели как нужно. Разрешение мониторов у всех разное, если у Вас все хорошо выглядит, это не значит что и удругих так будет.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 13:53.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 13:53.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.