Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 21.06.2016, 12:58
in4core вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для in4core Найти все сообщения от in4core
  № 81  
Ответить с цитированием
in4core
[+4 06.05.14]
 
Аватар для in4core

Регистрация: Mar 2009
Сообщений: 4,219
Записей в блоге: 14
Alex626 require вроде
__________________
Марк Tween

Старый 21.06.2016, 22:15
Alex626 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Alex626 Найти все сообщения от Alex626
  № 82  
Ответить с цитированием
Alex626

Регистрация: Sep 2010
Сообщений: 167
Да, конструкция require представляется как один их вариантов. Но я видел примеры с использованием reference-листов и тому подобными вещами. Хотелось бы грамотно это сделать, с подходом как в AS3, а не как в чистом JS. Там ещё что-то про AMD читал, но пока ещё не понял.

В общем, в целом я провёл одну ночь с TypeScript и pixi.

Я использую as3-to-typescript через npm, для конвертации исходных текстов из AS3 в более-менее корректный TypeScript. Далее убираю в заголовке файлов флешевские импорты пакетов, потом остаётся только заменять вызовы на библиотеки AS3 аналогичными реализациями из pixi.js.

Появляется вопрос - чем лучше заменить Sprite, MovieClip, Shape и AS3?

Теоретически можно делать следующие подмены:

Shape => PIXI.Graphics
Sprite => PIXI.Sprite - если нужно загрузить в спрайт текстуру
Sprite => PIXI.Container - для всего остального в общих случаях

Но в PIXI у контейнеров нет подкласса graphics. Нельзя напрямую в контейнерах использовать graphics.lineTo. Зато в PIXI есть отдельный класс PIXI.Graphics, наследующий от PIXI.Container, и по идее будет корректно заменять Sprite на PIXI.Graphics - для тех спрайтов, где используется рисование графики.

Далее, текстовые поля. TextField в AS3 можно подменить PIXI.Text, и там в общем некоторые свойства очень похожи, за исключением отсутствия autoSize, textHeight и textWidth. Цвет задаётся свойством fill в объекте стиля.

Да, и вот ещё какой момент. Свойство numChildren у DisplayObjectContainer. В PIXI.Container его нет, но его можно заменять на PIXI.Container.children.length

Портировал пока 3 класса, Пока что не удалось протестировать. В выводе просто чёрный квадрат, нужно искать ошибки, последовательно прослеживая все вызовы в коде через отладчик. Уверен, что где-то оно упирается во что-то примитивно, и дальше работать не хочет. Сейчас эти 3 класса лежат в одном файле, и это уже код на тысячу строчек. А там ещё в три раза больше будет. Неудобно.


Последний раз редактировалось Alex626; 21.06.2016 в 22:35.
Старый 22.06.2016, 00:48
СлаваRa вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для СлаваRa Найти все сообщения от СлаваRa
  № 83  
Ответить с цитированием
СлаваRa
 
Аватар для СлаваRa

блогер
Регистрация: Feb 2008
Адрес: http://playtika.com
Сообщений: 1,119
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для СлаваRa с помощью ICQ Отправить сообщение для СлаваRa с помощью Skype™
а еще есть Haxe)
__________________
местонахождение

Старый 23.06.2016, 19:06
in4core вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для in4core Найти все сообщения от in4core
  № 84  
Ответить с цитированием
in4core
[+4 06.05.14]
 
Аватар для in4core

Регистрация: Mar 2009
Сообщений: 4,219
Записей в блоге: 14
Цитата:
а еще есть Haxe)
Ахаха ))) Слава, если я помню верно, ты один на нем пишешь ну и еще пару человек))))))
Чет не прижилась технология. Я как то смотрел ее, вполне-вполне . Но из-за мелкого комьюнити делать там нечего, сорри.

Добавлено через 45 секунд
Или все поменялось с тез пор?
__________________
Марк Tween

Старый 23.06.2016, 20:12
ujim вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ujim Найти все сообщения от ujim
  № 85  
Ответить с цитированием
ujim

Регистрация: Feb 2003
Сообщений: 34
Отправить сообщение для ujim с помощью ICQ
[quote=in4core;Чет не прижилась технология. Я как то смотрел ее, вполне-вполне . Но из-за мелкого комьюнити делать там нечего, сорри.[/QUOTE]

На самом деле, до недавнего времени тоже так считал. Но потребовалось перебросить небольшой проект из swf на html5 и хакс очень в этом помог. В итоге проект перекинул за пару дней (использовал связку Haxe + PIXI).

При этом код писался FlashDevelop, язык можно сказать остался тот же.
Как выяснилось, все да же очень круто с хаксом.
__________________
Ujim

Старый 23.06.2016, 20:47
alatar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alatar Найти все сообщения от alatar
  № 86  
Ответить с цитированием
alatar
 
Аватар для alatar

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Israel, Natanya
Сообщений: 4,740
Записей в блоге: 11
А ещё есть FlexJS
__________________
משיח לא בא
משיח גם לא מטלפן

Старый 24.06.2016, 00:45
Alex626 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Alex626 Найти все сообщения от Alex626
  № 87  
Ответить с цитированием
Alex626

Регистрация: Sep 2010
Сообщений: 167
Цитата:
Сообщение от in4core Посмотреть сообщение
Ахаха ))) Слава, если я помню верно, ты один на нем пишешь ну и еще пару человек))))))
Чет не прижилась технология. Я как то смотрел ее, вполне-вполне . Но из-за мелкого комьюнити делать там нечего, сорри.

Добавлено через 45 секунд
Или все поменялось с тез пор?
Тоже не вижу смысла использовать Haxe. Каша из топора. Всё равно оно использует не нативный флешевский рендер и библиотеки.

Мне понравился pixi.js и TypeScript. Одной командой я могу перевести весь код из AS3 в синтаксически-корректный TypeScript, далее остаётся только подключить всё к стороннему рендеру (pixi). Ну, то что я писал в предыдущем посте. Я даже не ожидал, что получится так безболезненно перенести всё. И ведь работает. Это просто великолепно! Пока что портирована лишь только малая часть кода, и остаётся ещё много нераскрытых подводных камней и неизбежных трудностей.

Например, мне понадобится библиотека для создания UI в приложении. В оригинале на Flash используется MinimalComps + SimpleGUI. Реализации на JS для MinimalComps нет. Есть только QuickSettings от того же автора, но оно скорее реализует именно то, что делал SimpleGUI на основе компонентов из MinimalComps. И оно не использует canvas для отрисовки собственных компонентов, а всего лишь быстро создаёт по запросу существующие в HTML5 компоненты и перенаправляет их в интерфейс. Вроде бы неплох ещё dat.gui. И нашёл ещё controlkit.js . А что вы используете?

Старый 24.06.2016, 03:09
in4core вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для in4core Найти все сообщения от in4core
  № 88  
Ответить с цитированием
in4core
[+4 06.05.14]
 
Аватар для in4core

Регистрация: Mar 2009
Сообщений: 4,219
Записей в блоге: 14
Цитата:
А что вы используете?
Свои велосипеды юзает большинство. А так на вкус и цвет...
__________________
Марк Tween

Старый 24.06.2016, 03:21
Alex626 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Alex626 Найти все сообщения от Alex626
  № 89  
Ответить с цитированием
Alex626

Регистрация: Sep 2010
Сообщений: 167
А что, если портировать MinimalComps целиком, под pixi?

Старый 24.06.2016, 04:57
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 90  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Не поделитесь результатом?
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.