Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 13.12.2002, 10:35
Антошка вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Антошка Найти все сообщения от Антошка
  № 1  
Антошка

Регистрация: May 2000
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,284
Отправить сообщение для Антошка с помощью ICQ
По умолчанию С какой буквы писать "Вы"?

Посмотрел тут один топик и обнаружил в себе абсолютное незнание проблемы.

Точно, конечно, не знаю, но мне кажется, жили мы беззаботно года где-то так до 93-го. Писали "вы" с маленькой буквы и исключительно в торжественных случаях было "Вы". Так мне казалось. А вот теперь ситуация усложнилась (физики насторожились: энтропия растёт!) и мне не ясно как писать правильно.

1. Прошу прийти всех 'в'ас к 11:00.
2. Прошу прийти 'в'ас, Геннадий, к 11:00.
3. Глубокоуважаемый Уильям Бредберри, прошу прийти 'в'ас к 11:00.
4. Пожалуйста, не забудьте 'в'ашу визитницу.
5. Чудовищно глубокоуважаемая Настюша, пожалуйста, не забудьте 'в'ашу визитницу.

Проясните мой грешный тёмный рассудок, проставьте букву 'в' в нужном регистре.

Старый 13.12.2002, 11:29
C2Plus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для C2Plus Посетить домашнюю страницу C2Plus Найти все сообщения от C2Plus
  № 2  
C2Plus
  акула
 
Аватар для C2Plus

Регистрация: Mar 1999
Адрес: не проживает.
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для C2Plus с помощью ICQ
Если обращение идет к группе людей, нужно писать с маленькой буки, если к кому-то персонально, то с большой.

Вот Вы, Антошка, молодец, что задаетесь подобными вопросами.

А вот вам, посетители данного форума, это стоит принять к сведению.
__________________
[околостильные заметки: 1, 2, 3, 4, 5]
[битвы титаников:пиксельная (весело)]

Старый 13.12.2002, 12:14
Subzero вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Subzero Найти все сообщения от Subzero
  № 3  
Subzero
 
Аватар для Subzero

Регистрация: Dec 2001
Адрес: ну уж не тут точно
Сообщений: 1,032
Даже если идет обращение к одному человеку, но которого вы не знаете и который виртуальный (например, в статье с какими-то рекомендациями), то тоже надо с маленькой буквы. А на "Вы" допускается, если вы отправляете сообщение точно определенному (знакомому или нет не важно) человеку.
__________________
Let's roll!

Старый 14.12.2002, 09:35
Nirva вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirva Посетить домашнюю страницу Nirva Найти все сообщения от Nirva
  № 4  
Nirva
"Вождь"
 
Аватар для Nirva

Регистрация: Jun 2002
Адрес: New Zealand
Сообщений: 4,600
Отправить сообщение для Nirva с помощью ICQ
Вы абсом правы и задаетесь просто отличными вопросами
__________________
а мы летим орбитами путями не избитыми...

Старый 14.12.2002, 22:07
ihorko вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ihorko Посетить домашнюю страницу ihorko Найти все сообщения от ihorko
  № 5  
ihorko
Теоретик и Практик
 
Аватар для ihorko

Регистрация: Mar 2001
Адрес: Київ, .NET.UA
Сообщений: 1,173
Отправить сообщение для ihorko с помощью ICQ Отправить сообщение для ihorko с помощью AIM Отправить сообщение для ihorko с помощью Yahoo
об этом было написано на яндексе кажется самизнаетекем, обсуждалось на этом форуме. к сожалению нету сейчас времени поискать, можете занять этим сами. С2Плюс, как всегда, прав на все 100.
__________________
nothing | жежо

Старый 14.12.2002, 23:31
Nox Noctis вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nox Noctis Посетить домашнюю страницу Nox Noctis Найти все сообщения от Nox Noctis
  № 6  
Nox Noctis
don't panic!
 
Аватар для Nox Noctis

Регистрация: Aug 2001
Сообщений: 4,121
не могу блеснуть знанием правил...
но насколько я помню, это уже стилистическая особенность... писать с маленькой, или задумываться о том с какой буквы написать "вы"...
в принципе ведь можно любое слово выделить с большой буквы, если по смыслу сказаного это требуется...

Старый 14.12.2002, 23:49
ihorko вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ihorko Посетить домашнюю страницу ihorko Найти все сообщения от ihorko
  № 7  
ihorko
Теоретик и Практик
 
Аватар для ihorko

Регистрация: Mar 2001
Адрес: Київ, .NET.UA
Сообщений: 1,173
Отправить сообщение для ihorko с помощью ICQ Отправить сообщение для ihorko с помощью AIM Отправить сообщение для ihorko с помощью Yahoo
если кто обращает внимание на мои посты, то наверняка заметил, что я вообще не использую большую букву. ну разве что в редких случаях, когда пишу что-то типа "уважаемый Модератор, сделайте хорошее дело..."
__________________
nothing | жежо

Старый 14.12.2002, 23:58
Nox Noctis вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nox Noctis Посетить домашнюю страницу Nox Noctis Найти все сообщения от Nox Noctis
  № 8  
Nox Noctis
don't panic!
 
Аватар для Nox Noctis

Регистрация: Aug 2001
Сообщений: 4,121
ну, сетевая-то форма общения в неофициальных случаях позволяет творить вообще что угодно =)

главное чтобы кэпс лок не заклинило - а то человека пишущего только заглавными непроизвольно хочется треснуть по голове =) это на уровне рефлекса =)

Старый 15.12.2002, 01:10
Антошка вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Антошка Найти все сообщения от Антошка
  № 9  
Антошка

Регистрация: May 2000
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,284
Отправить сообщение для Антошка с помощью ICQ
По умолчанию Моя занудная сущность.

Понимаете ли, я когда спросил и написал ниже четыре варианта вопроса - я сделал это не спроста (просто так жужать никто не станет).

Спрашиваю в лобан, правильно ли я думаю что:
1) на "Вы" недопустимо обращаться ко множеству людей? (с этим вопросом мы вроде кое как разобрались);
2) если я не питаю к человеку глубокого уважения, я могу обратиться к нему на "вы"?;
3) это подхалимство обращаться на "Вы" к человеку, о котором я не имею ни малейшего понятия, только потому что мне нужно, чтобы он что-нибудь для меня сделал (например купил мой новоизобретённый самозабивающийся гвоздь)?;
4) фраза "не забудьте Вашу визитницу" вообще не имеет обращения, и поэтому использование здесь "Вашу" - просто напросто грамматическая ошибка?

Комментарии из любви потрепаться:
а. Я виртуально расцелую пятки каждого, кто ткнёт меня носом в полезный линк. (линк начинается с "http://...", а не возьмите там, в кладовке).
б. Спасибо, мужики, что вы рассказываете мне о том, какая грамматика вам больше нравится к использованию в неофициальной форме, но это мимо топика.

Старый 15.12.2002, 01:27
Subzero вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Subzero Найти все сообщения от Subzero
  № 10  
Subzero
 
Аватар для Subzero

Регистрация: Dec 2001
Адрес: ну уж не тут точно
Сообщений: 1,032
1) да, не допустимо

2) это подчеркнутое неуважение могут заметить, а могут и не заметить... все зависит от ситуации и от человека, которому сообщение адресовано. Вообще, это все равно, что сказать человеку: "ты кто такой, собственно?" До кого-то дойдет, до кого-то не очень.

3) это не подхалимство, а просто хороший тон цивилизованного человека. Если из-за большой буквы ты ожидаешь какого-то проявления симпатии, то вряд ли стоит на это рассчитывать - человек скорее среагирует на подчеркнутое неуважение, а "Вы" воспримется как само собой разумеющееся.

4) говоря так, ты обращаешься к конкретному лицу, а потому желательно писать "Вы"
__________________
Let's roll!

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.