Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > Общие вопросы о Flash (не затрагивающие ActionScript)

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 18.05.2015, 04:30
Alex626 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Alex626 Найти все сообщения от Alex626
  № 1  
Ответить с цитированием
Alex626

Регистрация: Sep 2010
Сообщений: 167
По умолчанию Будущее Flash

Добрый день, коллеги. Меня давно мучает вопрос: каково будущее Flash? Уже сейчас видно, что все вкладываются в этот HTML5, который вовсе не является платформой и не имеет общего стандарта, или же IDE. Мне этот принцип не нравится. Тут видно, что это всё форсится компаниями вроде Apple. Но я до сих пор не видел толковых туториалов, платформ, движков, работ и проектов, которые не были бы экспериментами. Извините, но прямой вызов низкоуровневых функций OpenGL через JavaScript.... Попахивает индусским кодом и костылями. Зато все кричат на всех углах, что "Flash - *****".

Flash удобен. Есть IDE, редактор кода, на выходе получается настоящее приложение. Никаких там HTML тегов - взял, отрисовал, заскинил, импортнул/экспортнул в библиотеку нужные классы и компоненты и т.д. Всё, что делаешь в редакторе - то и получаешь на выходе. Единая система координат, вложенность, анимации и прочее. Это серьёзная среда, вроде Visual Studio или Java. Но из-за политики Adobe, из-за мобильных браузеров и тараканов в голове людей всё это умирает.

Я знаю точно, что в игровой индустрии Flash ещё долго будет незаменим для создания интерфейсов - то есть, речь идёт о Scaleform GFX.

Знаю также, что были попытки как-то обойти необходимость Flash плеера - экспорт в HTML5 (на выходе получается нечитаемая и нередактируемая каша), Shumway (тормознутый и глючный), а также различные эксперименты вроде NanoFL (но тут скорее альтернатива).

Flash CC последней версии позволяет вроде бы как делать экспорт флешек в WebGL - но нет ни доков, ни мануалов, ни примеров работ. Есть ли перспектива всего этого? Неужели Adobe позволит платформе умереть? Что с нами, с флешерами, будет?

Я не хочу провести остаток жизни, пытаясь внедрять JS-код в HTML-страницы через блокнот... Надеюсь, вы разделяете моё негодование.

Старый 18.05.2015, 06:49
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 2  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Погуглите, такие темы тут появляются с завидной регулярностью.

Старый 18.05.2015, 08:26
Alex626 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Alex626 Найти все сообщения от Alex626
  № 3  
Ответить с цитированием
Alex626

Регистрация: Sep 2010
Сообщений: 167
Понимаю, сам видел. Но там всё обсуждается в ключе "быть или не быть - то ли Flash умрёт, то ли нет?". А меня интересуют перспективные технологии, в которые эволюционирует Flash, альтернативы и продолжение развития на других (не браузерных) платформах. Вот что я хочу узнать.

Старый 18.05.2015, 11:17
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 4  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Да какая разница? Сейчас он есть и работает. Пользуйтесь пока есть возможность. Если дальше умрет, то всегда есть возможность перейти на что-то другое. Тот, кто хочет работать и зарабатывать здесь и сейчас, не станет задаваться такими вопросами
Лично мне вообще пофиг будущее флеша. Будет существовать и развиваться - хорошо, не будет, перейду на JS, Unity или Unreal. Естественный отбор, выживает сильнейший

Старый 18.05.2015, 12:31
Alex626 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Alex626 Найти все сообщения от Alex626
  № 5  
Ответить с цитированием
Alex626

Регистрация: Sep 2010
Сообщений: 167
Верно сказано. Лично меня больше всего интересует флеш в связке со Scaleform. Однако в данный момент делаю приложение для веба на флеше.

Есть ли на примете годные IDE для HTML\JS, аналогичные флешу, кроме Adobe Edge? Интересует также упомянутая функциональность Flash CC по созданию WebGL-проекта. Кто-нибудь испробовал это?

Старый 18.05.2015, 13:46
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 6  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Однако в данный момент делаю приложение для веба на флеше.
Зря. Лучше делать на JS. Хотя бы потому, что флеш на планшетах и смартфонах не работает. А сейчас их очень много, и становится все больше и больше. Хотя и нельзя сказать, что JS там отлично пашет. Недавно зашел со своего Lenovo B6000 на сайт зептолаб и офигел от того как он там тормозит. Хотя сам планшет довольно шустрый. Но это работает хоть как-то, а флеш вообще не будет.
Как по мне, так на as3 очень удобно делать AIR приложения. У AIR в принципе может быть неплохое будущее, как у удобной кроссплатформенной технологии, которая даже при captive компиляции не создает огромных файлов, в отличие от той же юнити или анрила. Да и делать можно далеко не одни игры. А вот флеш плеер в браузерах точно канет в лету. В этом у меня даже сомнений нет.

Старый 19.05.2015, 01:36
Alex626 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Alex626 Найти все сообщения от Alex626
  № 7  
Ответить с цитированием
Alex626

Регистрация: Sep 2010
Сообщений: 167
Цитата:
Сообщение от caseyryan Посмотреть сообщение
Зря. Лучше делать на JS. Хотя бы потому, что флеш на планшетах и смартфонах не работает. А сейчас их очень много, и становится все больше и больше. Хотя и нельзя сказать, что JS там отлично пашет. Недавно зашел со своего Lenovo B6000 на сайт зептолаб и офигел от того как он там тормозит. Хотя сам планшет довольно шустрый. Но это работает хоть как-то, а флеш вообще не будет.
Как по мне, так на as3 очень удобно делать AIR приложения. У AIR в принципе может быть неплохое будущее, как у удобной кроссплатформенной технологии, которая даже при captive компиляции не создает огромных файлов, в отличие от той же юнити или анрила. Да и делать можно далеко не одни игры. А вот флеш плеер в браузерах точно канет в лету. В этом у меня даже сомнений нет.

Ну да. Есть такое. Это пока что простенькое приложение, вроде BB-кода для сайта. Потом его можно будет, по идее, экспортировать в AIR для десктопа и мобилок.

Ну, конечно, посещали мысли как-то имеющийся код переделать под JS. Там, по сути дела, в приложении только используется, кодом всё и отрисовывается. Поэтому стала интересна фича "Native WebGL Authoring" в последнем обновлении Flash CC.

Старый 19.05.2015, 07:12
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 8  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
экспортировать в AIR для десктопа и мобилок.
Это не такая простая задача, как кажется

Старый 20.05.2015, 06:59
Alex626 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Alex626 Найти все сообщения от Alex626
  № 9  
Ответить с цитированием
Alex626

Регистрация: Sep 2010
Сообщений: 167
Поясните, пожалуйста, в чём основные сложности?

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.