Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 10.05.2014, 01:07
KumoKairo вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для KumoKairo Найти все сообщения от KumoKairo
  № 11  
Ответить с цитированием
KumoKairo
 
Аватар для KumoKairo

Регистрация: Jan 2013
Сообщений: 550
Записей в блоге: 1
Кстати изучение и реализация всяких лоу-лвл штук дает до странноты яркое ощущение удовлетворения (видимо с мелкими проектами проще оценить результаты проделанной работы, и сами требования к результатам в миллион раз меньше, чем если делать что-то реально полноценное)

Знание основ 3Д графики безусловно пригодится. Я не изучал эти основы по Molehill, мой путь прошел через OpenGL (слава универовским лабораторкам). Сейчас ни капли не жалею, знания используются чаще, чем я мог себе тогда представить (та самая юнити окда).

Я бы посоветовал посмотреть в сторону OpenGL, это тоже теплая ламповая лоу лвл, но знания особенностей библиотеки несравненно ценнее, чем знания тонкостей Molehill, пусть ни с тем, ни с тем вам в идеале напрямую работать не придется

Старый 10.05.2014, 21:18
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 12  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Читаю книгу, читаю, и натыкаюсь на матрицы. И тут до меня доходит, что я как-то неправильно представляю её предназначение.
Код
Код AS3:
// создать матрицу проекции нашей 3D сцены
projectionMatrix.identity();
// 45 градусов FOV, 640/480 соотношение сторон, 0.1=near, 100=far
projectionMatrix.perspectiveFieldOfViewRH(45.0, swfWidth / swfHeight, 0.01, 100.0);
// создаем матрицу, которая определяет местоположение камеры
viewMatrix.identity();
// перемещаем камеру немного назад, чтобы мы могли увидеть меш
viewMatrix.appendTranslation(0,0,-4);
// запускаем анимацию
addEventListener(Event.ENTER_FRAME,enterFrame);
}
меня озадачил.
Метод identity должен поменять местами ширину и высоту матрицы, а не создать матрицу. UPD: чёто я совсем напутал) перепутал с методом transpose()
Кроме того, я так и не понял, для чего предназначена матрица(мои догадки оказались неверными)...
new Matrix3D создаёт экземпляр матрицы.
Но что именно делают матрицы...

Цитата:
Matrix3D — это просто набор векторов. Векторы внутри матрицы описывают положение, поворот и масштаб. Часто, вам будет необходимо что-то двигать и в то же время вращать это, а возможно, даже увеличивая размер.
Тоесть, это какой-то листинг движений, которые касаются меша?
Разве нельзя двигать и вращать одновременно в энтэфрэйме меняя rotationZ и x?
Кроме того,
Call to a possibly undefined method perspectiveFieldOfViewRH through a reference with static type flash.geom:Matrix3D.

А не, всё ок. Я просто вместо класса PerspectiveMatrix3D случайно назначил Matrix3D.

Но тем не менее, я застрял в этих матрицах.
И ещё, почему матрица именно 4 на 4?
__________________
There is no thing in this world that is not simple.


Последний раз редактировалось ZackMercury; 11.05.2014 в 02:24.
Старый 10.05.2014, 21:50
alexcon314 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexcon314 Найти все сообщения от alexcon314
  № 13  
Ответить с цитированием
alexcon314
listener

модератор форума
Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 3,260
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для alexcon314 с помощью ICQ
Не пора ли форкунть тему в тематический раздел? Тут вам не здесь .

Старый 10.05.2014, 21:52
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 14  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Это же флудильня, тут можно разговаривать на любые темы)
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Старый 10.05.2014, 23:06
alexcon314 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexcon314 Найти все сообщения от alexcon314
  № 15  
Ответить с цитированием
alexcon314
listener

модератор форума
Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 3,260
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для alexcon314 с помощью ICQ
О, а давайте сольем все тематические разделы в одну флудильню. То-то веселуха будет.

Старый 11.05.2014, 00:35
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 16  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Ну, вряд ли кому будет нужно читать о том, как я учусь шаг за шагом)
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Старый 02.06.2014, 02:25
flastar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для flastar Посетить домашнюю страницу flastar Найти все сообщения от flastar
  № 17  
Ответить с цитированием
flastar
 
Аватар для flastar

Регистрация: May 2006
Адрес: Гродно
Сообщений: 249
Отправить сообщение для flastar с помощью ICQ Отправить сообщение для flastar с помощью Skype™
Есть матрица:
a,b,c,d
e,f,g,h,
i,j,k,l
0,0,0,1 <- эта строка используется для записи компонентов проекции

d,h,l - смещение

Ось X - a,b,c
Ось Y - e,f,g
Ось Z - i,j,k

Так же в компонентах a,b,c,e,f,g,i,j,k хранятся скейл и поворот соответственно, т.к. эти компоненты и показывают направление осей.

Матрицы используются для преобразований из одного пространства в другое. Для того, чтобы объяснить нужно рисовать. Проще взять любую книжку по 3д и почитать. Там все написано. Или просто взять 3д движок и поиграться с ним. Например, получить позицию одного объекта или точки в пространстве другого.
__________________
Realaxy Team My Blog, @UnknownFlasher, Facebook

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 02:09.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 02:09.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.