Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 01.10.2011, 23:27
goodguy вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от goodguy
  № 1  
Ответить с цитированием
goodguy
Banned
[+1 05.11.11]
[+1 09.08.11]

Регистрация: Jan 2010
Адрес: РФ. Кемеровская область
Сообщений: 3,243
The bomb! Часто ли вы психуете, если не можете найти ошибку в коде?

Пару дней назад начал финальную сборку своей рпгшки, которая отдельными компонентами работала отлично.
Там есть довольно сложная система построения карты местности, которую я долго писал, и уже казалось все идеально. Но вот собрал все воедино, и обнаружился один очень неприятный глюк с этой картой, который я уже часов 6 пытаюсь отловить всеми возможными способами от трейсов до брейкпоинтов. Я уже просто на грани нервного срыва, глюк никак не находится, а от самого кода волосы встают дыбом ))
Все домашние уже незаслужанно попали под "горячую руку" =)
Решил отложить все на завтра, а то правда нервный срыв будет

Вот стало интересно, много ли кто сталкивается с такими ситуациями (именно в кодинге), которые доводят до психов?


Последний раз редактировалось goodguy; 01.10.2011 в 23:31.
Старый 01.10.2011, 23:46
carrotoff вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для carrotoff Найти все сообщения от carrotoff
  № 2  
Ответить с цитированием
carrotoff
 
Аватар для carrotoff

Регистрация: May 2010
Сообщений: 543
Меня часто с ума сводила верстка под ie! Просто ад! Верстаешь всё как положено, валидно, по фэн шую. Работает везде, кроме ie. И наступает пора костылей. Это меня реально бесит.

Мы у себя проверку под ie называем краш-тестом)

Добавлено через 2 минуты
А в плане кодинга часто сталкивался с подобными ситуациями, когда начинаешь искать ошибку сразу с "глубины", а спустя часы выясняется, что виной всему была "очепятка" где-нибудь на поверхности. Моя клавиатура и стол часто страдают от моих нервов
__________________
Вы грабите бедных людей. Парень со свирелью накажет вас. Хонгильдон (с)

Старый 01.10.2011, 23:53
goodguy вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от goodguy
  № 3  
Ответить с цитированием
goodguy
Banned
[+1 05.11.11]
[+1 09.08.11]

Регистрация: Jan 2010
Адрес: РФ. Кемеровская область
Сообщений: 3,243
Цитата:
когда начинаешь искать ошибку сразу с "глубины", а спустя часы выясняется, что виной всему была "очепятка" где-нибудь на поверхности.
Бывает, что где-то x вместо y напишешь или 2 раза одно и то же для разных свойств )
Но тут я уже все на такие ситуации проверил, проблема в чем-то другом.

Старый 02.10.2011, 00:02
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 4  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
Ситуация знакомая. У меня есть специальное место для ловли таких багов - балкон. Почти любая проблема решается, как ни странно, именно там, когда уходишь туда на "покурить" - прокручиваешь в голове все по шагам и баг ловится! Даже бывает, что решение приходит уже иногда даже на пороге балконном. Хотя до этого мог сидеть час или два перед монитором. Иногда удается отловить сам баг, иногда точно понять, откуда растут корни и где искать.
Когда заметил, стал специально использовать. Иногда использую не только для ловли бага, но и для решения трудной задачки - при кодинге или аналогичной процедуре.
__________________
Идите первым!


Последний раз редактировалось mooncar; 02.10.2011 в 00:05.
Старый 02.10.2011, 00:28
Alex Lexcuk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Alex Lexcuk Посетить домашнюю страницу Alex Lexcuk Найти все сообщения от Alex Lexcuk
  № 5  
Ответить с цитированием
Alex Lexcuk

блогер
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Донецк_city
Сообщений: 1,094
Записей в блоге: 5
По идее надо как-то резко позитивно сменить занятие не на долго, но так что-бы никто не заметил, делать вид, что так и должно быть, потом казалось бы катастофа обычно превращается в пустяк, решаемый за 30 секунд.
__________________
Гоночка

Старый 02.10.2011, 01:39
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 6  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Цитата:
Сообщение от carrotoff Посмотреть сообщение
Меня часто с ума сводила верстка под ie! Просто ад!
Забавно. Хотя и пользуюсь FF, но для IE проблем с версткой нет, а вот для всех остальных браузеров постоянно. Слава богу, что версткой я занимаюсь редко и только для себя.

А в целом, тупиковые моменты возникают редко, 1-2 в год, а так трейсы всегда помогают (чего не скажешь о дебаггере, поэтому им и не пользуюсь).

Больше раздражает, когда проблема возникает не у меня, а у тестера. И ты не можешь ее поймать. У меня был один баг, который я не мог поймать 3 месяца, пока не купил себе мак и не прогнал swf на всех плеерах 10.x, только после этого понял в чем проблема.
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 02.10.2011, 01:58
NikolyA вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для NikolyA Найти все сообщения от NikolyA
  № 7  
Ответить с цитированием
NikolyA
 
Аватар для NikolyA

Регистрация: Dec 2006
Сообщений: 1,764
когда происходит затык, обычно бросаю все и на свежий воздух часок другой, потом когда проветрюсь, легче думать и можно дальше отлавливать
__________________
а за окном атлантический океан!

Старый 02.10.2011, 02:18
fish_r вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для fish_r Посетить домашнюю страницу fish_r Найти все сообщения от fish_r
  № 8  
Ответить с цитированием
fish_r
 
Аватар для fish_r

блогер
Регистрация: Jan 2011
Сообщений: 1,162
Записей в блоге: 4
Ха! Подумывал этот же вопрос задать на форуме Хороший парень опередил

Вот только вчера вечером сидел за столом и подумывал: чтобы такое двинуть, чтобы потом не пожалеть

В двух словах попробую: сижу, смотрю в код, в коде в конце некоторого метода вешается слушатель на некий объект, который в конце своей работы диспатчит событие, которое этот слушатель и отлавливает, и следующий же метод его обрабатывает.

Так. Слушатель вешается, объект диспатчит... но событие не отлавливается!!! Как это может быть?! (
И так всё замуровано, что объект выносить куда-то крайне неудобно - слишком много аргументов он требует (которые и симулировать то непросто). Читал код, лазил, уже наугад и туда и сюда, уже даже сам не зная зачем... даже версию плеера менял - ноль!

Грешил уже на адобовцев, ну, думаю, не может так быть, значит ошибка где-то в используемых классах (adobe). Начал уже закипать, чувствую. Потом думаю: а чего это я ради буду сопли распускать? Ведь, не работает - значит есть причина, надо успокоится и найти её.

И ведь нашел Оказалось, что событие диспатчившееся в методе обработчике, в этом коде, для объектов более высокого уровня, заставляло отрабатывать систему так быстро, что слушатель с предидущего объекта не уничтожался, а иже с ним и объект, который из за этого не успевал ликвидироваться, поэтому новый объект не успевал занять его место и подписка на его события, в результате, ничего не давала, так как он события то и не генерил, генерил тот объект, контроль над которым я уже потерял но не уничтожил.... Поменял две строчки местами и вуаля!
Не знаю - понятно или нет обрисовал. Ну, вот так, вот получилось...


А ещё таки вещи здорово достают когда дедлайн уже так близко, что раздражает уже всякое отклонение от запланированного хода построения или тестирования.


Последний раз редактировалось fish_r; 02.10.2011 в 02:34.
Старый 02.10.2011, 02:43
MXPain вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для MXPain Найти все сообщения от MXPain
  № 9  
Ответить с цитированием
MXPain
 
Аватар для MXPain

Регистрация: Dec 2008
Сообщений: 305
Записей в блоге: 1
постоянно психую когда чтото не получается

Старый 02.10.2011, 10:19
GBee вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для GBee Найти все сообщения от GBee
  № 10  
Ответить с цитированием
GBee
 
Аватар для GBee

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 3,067
Записей в блоге: 3
Отправить сообщение для GBee с помощью Skype™
Ошибки свои легко находятся, а вот в фреймворке каком-нить или незапланированное/недокументированное поведение какого-нибудь компонента взрывает мозг (частенько заканчивается написанием своего). Поэтому фреймворки не очень люблю, будь он сто раз прекрасным и выбран каким-нить сообществом для поклонения, все равно остерегаюсь.

Обычно бесит кривое описание багов от тестеров. Был "баг": В фоновом градиенте приложения четко виден переход цвета (ступенями) - браузер ФФ2.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.