Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > Серверные технологии и Flash

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 31.05.2006, 16:08
heilong вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для heilong Посетить домашнюю страницу heilong Найти все сообщения от heilong
  № 11  
Ответить с цитированием
heilong
 
Аватар для heilong

Регистрация: Dec 2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 84
Отправить сообщение для heilong с помощью ICQ
Ну если зеркало только одно и простой формы (плоский прямоугольник), то наверно не очень сложно, просто координаты пересчитать придётся.
Данные в произвольный файл flash сохранять НЕ МОЖЕТ.
Но он может хранить некоторые кол-во данных по типу cookie в броузере, с помощью класса SharedObject (в хелпе есть примеры). По умолчании (это задаёт пользователь flash player-а) макс кол-во данных - 100 кб.
Если нужно в файл, то действительно нужен скрипт (я пользуюсь PHP, там реально пара строчек). Чтобы он работал конечно нужен вебсервер (можно локальный). Если нужно, могу привести пример PHP кода, хотя этого полно итак в сети.

Старый 31.05.2006, 22:53
Homo Sapiens вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Homo Sapiens Посетить домашнюю страницу Homo Sapiens Найти все сообщения от Homo Sapiens
  № 12  
Ответить с цитированием
Homo Sapiens
 
Аватар для Homo Sapiens

Регистрация: Nov 2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 751
Flash напрямую может сохранять только в SharedObject
__________________
Всё гениальное просто.

Старый 05.06.2006, 06:43
JhAZZ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для JhAZZ Посетить домашнюю страницу JhAZZ Найти все сообщения от JhAZZ
  № 13  
Ответить с цитированием
JhAZZ

Регистрация: Aug 2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 38
О! Кстати, у меня в голове эта мысль уже давно бродит. Можно попробовать не глупый Гуро использовать, а именно Фонг!!! Я не знаю можно ли заставить рисовать програмный градиент не линейный, а радиальный, как во флэш-редакторе? Кажется можно.

Так вот по методу фонга для треугольников получаются как раз радиальные заливки. Надеюсь объяснять отличие фонгового алгоритма от гуро не нужно (апроксимация нормалей). Конечно речь идет только об одном источнике. Если источников два, то это будут уже наложения треугольников. Можно просто определять какой источник для треугольника ярче и только его отрисовывать.

Качество рендера будет как в нормальных рендерных программах.

Кстати, совсем не обязательно создавать 3дредакторы во флэше. Уйму времени убьете на ненужный продукт (свой велик). Есть 3dmax с нормальным языком, который позволит экспортнуть все что нужно. Если надо, то скрипт для экспорта сцены из 3dmax в XML есть в моем движке http://www.flasher.ru/src/single/{src.pg=2966}
Я этот экспорт сделал за один день. До этого я ни разу не прикасался к этому языку.
__________________
JhAZZ


Последний раз редактировалось JhAZZ; 05.06.2006 в 08:31.
Старый 05.06.2006, 11:03
heilong вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для heilong Посетить домашнюю страницу heilong Найти все сообщения от heilong
  № 14  
Ответить с цитированием
heilong
 
Аватар для heilong

Регистрация: Dec 2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 84
Отправить сообщение для heilong с помощью ICQ
Экспортёр гляну, спасибо. Хотя пока у меня идея сделать глобус как в игре UFO/X-COM, сферу (может деформирую, применив digital elevation map) сгенерю программно, но экспортёр наверняка когда-нибудь пригодится.

С Гуро уже сделал! Фонг это было бы круто но я не врубаюсь как именно его сделать радиальным градиентом (который программно можно рисовать). Я и с Гуро долго допирал, вроде и линейный градиент, а как сделать - непонятно. В итоге у меня 3 слоя в режиме 'add', в каждом градиент от белого в одной из вершин треугольника до чёрного на противоположной грани, и все 3 градиента я подкрашиваю в нужный цвет с помощию MovieClip.transform.colorTransform. Получается как надо (и я даже для себя это доказал, что всё правильно)... но как сделать фонга, на радиальных градиентах реально не знаю. В любом случае это будет значительно медленнее, т.к. градиенты придётся каждый раз перерисовывать (хотя может быть получится их трансформить Matrix-ом), но попробывать бы стоило, хотя бы чтоб было. Какие идеи?

В нормальных рендерных программах ray tracing используется и NURBS-ы всякие, куда уж там треугольникам с фонгом до них... зато реал-тайм

Старый 08.06.2006, 18:08
heilong вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для heilong Посетить домашнюю страницу heilong Найти все сообщения от heilong
  № 15  
Ответить с цитированием
heilong
 
Аватар для heilong

Регистрация: Dec 2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 84
Отправить сообщение для heilong с помощью ICQ
процесс продвигается...
http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=80935
сообразил пирамидку с Гуро-освещением, но без текстуры, кое-где получаются глюки на стыках граней, как бороться пока не придумал... когда-то под DOS-ом были те же траблы
http://heilong.oceanography.ru/flash/tests/pyramid2.swf
можно крутить, нажав и двигая мышкой
немного ранее, куб с flat освещением и полупрозрачными гранями, с z-сортировкой вместо back face culling
http://heilong.oceanography.ru/flash/tests/cube3.swf

Старый 08.06.2006, 18:31
DEAFFF вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для DEAFFF Посетить домашнюю страницу DEAFFF Найти все сообщения от DEAFFF
  № 16  
Ответить с цитированием
DEAFFF
 
Аватар для DEAFFF

Регистрация: Feb 2004
Адрес: Россия, В. Новгород
Сообщений: 255
Отправить сообщение для DEAFFF с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от iLeon
В данный момент ломаю голову над математической моделью пересечения тел. В плане реализовать зеркальное отражение на гранях многогранников. К сожалению, почти нет литературы на эту тему. То что мне доступно на данный момент, трудно переводится на алгоритмы.
Привет всем!

слушай я тоже счас занимаюсь пересечением тел... есть идеи, хотелось бы выслушать твои... меня в пересечении интересует результат булевой операции - intersection

если есть идеи... пишите!
__________________
зная будущее, хотя бы, на 10 минут вперед, можно покорить весь мир...

Старый 09.06.2006, 09:24
MixailV вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для MixailV Найти все сообщения от MixailV
  № 17  
Ответить с цитированием
MixailV

Регистрация: Mar 2004
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 29
Отправить сообщение для MixailV с помощью ICQ
Мне кажется, землю с текстурированием наааамного проще сделать Displacement'ом, вот отличный пример - http://lab.andre-michelle.com/ - раздел F8: DISPLACEMENT - earth.
Причем работает это шустрее 3Д на полигонах в 10-ки раз, т.к. для реализации равного контура планеты придется использовать кучу треугольников!
На том же сайте, в разделе F7: 3D - geosphere видно, что при 320 треугольниках уже начинает тормозить (у меня AMD 2,6 ГГц комп) - и это без текстурирования - обычная заливка, а граница сферы так и не становится ровной!!! При >500 поликов, контур более менее похож на круг, но все это превращается в "пошаговую стратегию" ))
Так что для планеты однозначно самый быстрый вариант использовать карты смещений!
__________________
Взгляд неискушенного зорче, слова ребенка честнее, простые пути - верны ...


Последний раз редактировалось MixailV; 09.06.2006 в 09:31.
Старый 09.06.2006, 13:03
heilong вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для heilong Посетить домашнюю страницу heilong Найти все сообщения от heilong
  № 18  
Ответить с цитированием
heilong
 
Аватар для heilong

Регистрация: Dec 2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 84
Отправить сообщение для heilong с помощью ICQ
Сделал пирамидку с текстурой:
http://heilong.oceanography.ru/flash/tests/pyramid3.swf

Никак не могу избавиться от несостыковок на рёбрах (

DEAFFF, лучше задай этот вопрос в новом треде...

MixailV, displacement это читерство и на нормальном разрешении (а не как у андре, у него все демки - сплошной proof-of-concept в крошечном разрешении) будет непохоже. Его geosphere на 320 тормозит, а мой бы работал нормально. По моим тестам, мой код может делать 16000 треугольников в секунду (raw fill rate, no 3d transforms), заберём 8000 на другие подсчёты, остается как раз 320 штук при fps=25. ещё надо учесть, что половина треугольников в любой момент отсекаются как нелицевые. плюс, с Гуро освещением и текстурой при наличии чёрного фона границы и включённом anti-aliasing (у андре он выключен) вполне похоже на сферу при 320 треугольников.
Также displacement не годится, т.к. хочу сделать таки подобие рельефа, карта высот есть поэтом при построении будет не совсем сфера

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.