Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > Общие вопросы о Flash (не затрагивающие ActionScript)

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 07.03.2012, 02:51
AlexLucas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AlexLucas Найти все сообщения от AlexLucas
  № 1  
Ответить с цитированием
AlexLucas
[+1 05.11.12]
 
Аватар для AlexLucas

Регистрация: Feb 2011
Сообщений: 431
По умолчанию Использовать движок или писать с нуля?

Доброго времени суток.
Перед пхп программистом (мной) поставили задачу написать скроллер ( игра типа канабальта или Robot Unicorn Attack ). С AS3 правда знаком.
В игре не будет большого кол-ва физики, отсюда вопрос - использовать движок, или писать всё с нуля? Я не очень знаком с существующими движками, но мне порекомендовали Box2D Flash Alchemy Port + wck , или Nape (правда мало документации и примеров).
Вопрос - для такой простенькой игры использовать существующий движок или писать с нуля?

Старый 07.03.2012, 02:58
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 2  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
А вы писали игры вообще ранее?
Почему вы решили что Robot Unicorn Attack - простенькая?
На вашем месте я бы посмотрел на flixel/flashpunk/pushbutton
__________________
Отряд Котовскага

Старый 07.03.2012, 05:01
AlexLucas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AlexLucas Найти все сообщения от AlexLucas
  № 3  
Ответить с цитированием
AlexLucas
[+1 05.11.12]
 
Аватар для AlexLucas

Регистрация: Feb 2011
Сообщений: 431
Не писал, скорее дописывал ( социальную часть, с физикой не соприкасался ).
А Unicorn смотрится простенькой По мне так тот же канабальт только по холмам, ну плюс Dash и бонусы ( э то если говорить про самую первую версию где нет морфа в панду и волка и прочего ).
Но это на мой не искушённый (пока) взгляд.
А насчёт этих библиотек - спасибо, посмотрю на неделе и отпишусь.
Так вроде все 3 живые ( ну с pushbutton там не очень понятно, вроде перестали разрабатывать? ), у flashpunk так вообще подробные видеоуроки.
Но вот чем они лучше Box2D? В чём их преимущества? Я понимаю что у каждой библотеки свои, но если б вы в кратце объяснили почему именно это вы мне порекомендовали, я был бы очень благодарен.

Старый 07.03.2012, 11:30
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 4  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Это именно игровые движки, как раз для скроллеров. Они прекрасно уживаются с бокс2д. Есть туторы по совместному использованию.
__________________
Отряд Котовскага

Старый 07.03.2012, 14:11
sonofatrus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для sonofatrus Найти все сообщения от sonofatrus
  № 5  
Ответить с цитированием
sonofatrus
 
Аватар для sonofatrus

Регистрация: Feb 2012
Адрес: Crimea
Сообщений: 31
Движек Flashpunk вам в помощь - легок в освоении.
__________________
Flash + iOS + Gamedev = FIG developer
Я здесь пишу, чего же боле?

Старый 07.03.2012, 14:25
redefy вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для redefy Посетить домашнюю страницу redefy Найти все сообщения от redefy
  № 6  
Ответить с цитированием
redefy
 
Аватар для redefy

Регистрация: Mar 2011
Сообщений: 58
Если будете использовать Box2D Flash Alchemy Port + wck, то вы слегка рискуете...

В Flash Player 11.2 опкоды Alchemy не поддерживаются, и следовательно всё что использует Alchemy работать с этой версией FP не будет...

Старый 09.03.2012, 09:19
saikspaik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для saikspaik Найти все сообщения от saikspaik
  № 7  
Ответить с цитированием
saikspaik

Регистрация: Nov 2009
Сообщений: 300
Box2D и Nape - это ж физические движки.
Для скроллера я бы взял flixel или flashpunk. Тем более что canabalt и flixel написал один и тот же человек

Старый 09.03.2012, 17:58
alatar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alatar Найти все сообщения от alatar
  № 8  
Ответить с цитированием
alatar
 
Аватар для alatar

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Israel, Natanya
Сообщений: 4,740
Записей в блоге: 11
Цитата:
Сообщение от redefy Посмотреть сообщение
В Flash Player 11.2 опкоды Alchemy не поддерживаются, и следовательно всё что использует Alchemy работать с этой версией FP не будет...
Будет, если не компилировать специально под новую версию. Т. е. swf-version 13 и выше.
__________________
משיח לא בא
משיח גם לא מטלפן

Старый 16.03.2012, 02:58
AlexLucas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AlexLucas Найти все сообщения от AlexLucas
  № 9  
Ответить с цитированием
AlexLucas
[+1 05.11.12]
 
Аватар для AlexLucas

Регистрация: Feb 2011
Сообщений: 431
Спасибо за ответы, но flixel не подходит, а flashpunk нельзя связать с Flash IDE (а это нужно, тем более зачем хардкодить все анимации если можно в таймлайне красиво зделать анимацию без всякой резки и Spritesheet'ов, к чему и привыкли наши художники).

Мне подсказали что из вариантов оптимален citrus ну и тот же wck. Подскажите пожалуйста.

Старый 16.03.2012, 10:28
dsQuadro вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dsQuadro Посетить домашнюю страницу dsQuadro Найти все сообщения от dsQuadro
  № 10  
Ответить с цитированием
dsQuadro
 
Аватар для dsQuadro

Регистрация: Feb 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 238
Отправить сообщение для dsQuadro с помощью ICQ
Цитата:
если можно в таймлайне красиво зделать анимацию без всякой резки и Spritesheet'ов, к чему и привыкли наши художники
так а что мешает сделать это все во Flash IDE и подключить к томуже билдеру или FD как SWC и использовать flashpunk ?

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.