Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 02.02.2012, 21:12
redefy вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для redefy Посетить домашнюю страницу redefy Найти все сообщения от redefy
  № 1  
Ответить с цитированием
redefy
 
Аватар для redefy

Регистрация: Mar 2011
Сообщений: 58
По умолчанию Нужен совет по разработке приложения на iOs

Такая ситуация, пишу первое приложение под iOs (в частности iPhone 4)...

И собственно возникает несколько вопросов, был бы благодарен если те кто уже писали прокоментировал...

Какие есть исходные данные. Вся графика растровая... Абсолютно вся.
Какой метод лучше избрать, чтобы обеспечить приемлимую производительность? У меня такие мысли.
a) Кинуть на stage буффер, и в каждом кадре очищать его и рисовать в него bitmapDat'ы.
б) Просто обернуть bitmapDat'ы Bitmap'ом, возможно добавить их в Sprite, расставить на сцене и управлять уже ими...

Попробовал первый метод, простая перерисовка фона отжирает 50 % CPU, а на iPhone я так понимаю вообще будет полный ахтунг... Хваленной плавности от растрового рендера тоже не заметил. Мне нужно постоянно вращать некоторые объекты в кадре, и один хрен, хоть все и рендерится в одну BitmapData все равно искажения адские...

Делая вторым способом, производительность к моему удивлению более лучшая, и включив у движущихся объектов transform.matrix3D = new Matrix3D(), получил более-менее плавное вращение объектов...

Так вот кто какой метод использует? Может я ошибся с выбором разрешения флешки?
Я делаю под iPhone 4 и собственно разрешение флешки 640x960... Может для флеша под iPhone ставится меньше разрешение а флешка потом сама растягивается?

Вообщем кто уже сталкивался, отпишитесь пожалуйста....
Работа стоит, логика уже вся написана, а вот с рендером графики не могу определится...

Добавлено через 17 минут
Нашел статью http://www.emanueleferonato.com/2011/05/27...ade-with-flash/ там парни вообще выбрали разрешение 120×240... Все таки похоже я ошибся с разрешением...

Тогда вопрос, какое выбрать, как думаете?


Последний раз редактировалось redefy; 02.02.2012 в 21:30.
Старый 02.02.2012, 23:58
dimarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dimarik Найти все сообщения от dimarik
  № 2  
Ответить с цитированием
dimarik
.
 
Аватар для dimarik

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,630
Записей в блоге: 20
Очень интересная тема. Держите нас в курсе.
__________________
Воспитан в TimeZero. Работаю в Mail.ru.

Старый 03.02.2012, 00:09
redefy вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для redefy Посетить домашнюю страницу redefy Найти все сообщения от redefy
  № 3  
Ответить с цитированием
redefy
 
Аватар для redefy

Регистрация: Mar 2011
Сообщений: 58
dimarik, эх...
Трудно, когда нет вообще ориентира... Вы бы хоть высказали свое мнение по этому поводу.
У вас то опыта поболее...

Перечитал кучу статей. Нигде ниче путнего не нашел. Про objective-C и Corona SDK еще можно что-то нарыть. Но про AIR... Дальше вывода строчки текста на iOS ниче нет. Неужели никто не пробовал собрать хоть что-то серьезное на AIR под IOs ?

Старый 03.02.2012, 00:16
C4Grey вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для C4Grey Найти все сообщения от C4Grey
  № 4  
Ответить с цитированием
C4Grey

Регистрация: May 2007
Сообщений: 181
Отправить сообщение для C4Grey с помощью ICQ Отправить сообщение для C4Grey с помощью Skype™
Вот здесь: http://www.ant-karlov.ru/totalnaya-rasterizatsiya.html товарищ Ant Karlov пишет о различных способах растеризации мувиков, в том числе и с использованием Flixel(также перечислены некоторые его недостатки). Там же есть несколько полезных ссылок на различные движки.

Старый 03.02.2012, 00:19
redefy вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для redefy Посетить домашнюю страницу redefy Найти все сообщения от redefy
  № 5  
Ответить с цитированием
redefy
 
Аватар для redefy

Регистрация: Mar 2011
Сообщений: 58
C4Grey, ну и? Читал я эту статью вдоль и поперек...
Меня больше интерисует применение этого метода на iOS.... И про Flixel я знаю и про FlashPunk...
Там тоже банально copyPixels() в один буфер... Меня больше заботит производительность флешек на iOS, какое разрешение выбрать и т.д...

Старый 03.02.2012, 13:27
Srednas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Srednas Найти все сообщения от Srednas
  № 6  
Ответить с цитированием
Srednas

Регистрация: Nov 2010
Сообщений: 430
Под айФон не пробовал, но был опыт создания приложения для айПада. Посильнее, конечно, айФона будет..
Вобщем : вся графика — растровая, битмапы — в спрайтах, двигаются только когда нужно, остальное, если не нужно — не трогать, пусть лежит спокойно и не шевелится. Разрешение — стандартное — то, которое автоматически задается FB 4.5 (для нужного девайса). Производительность — нормальная, если присмотреться, тормоза заметить можно (при одновременном движении большого кол-ва объектов).
__________________
Лучше спросить и выставить себя дураком на пять минут, чем не спросить и остаться дураком на всю жизнь.

Старый 03.02.2012, 14:03
redefy вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для redefy Посетить домашнюю страницу redefy Найти все сообщения от redefy
  № 7  
Ответить с цитированием
redefy
 
Аватар для redefy

Регистрация: Mar 2011
Сообщений: 58
Да, я поговорил с человеком который уже писал под iOS... Часа 2 трепался.
Было принято решение использовать разрешение 320x480 в проекте, отказаться от отрисовки в одну bitmapdata, а делать как делаете вы, то есть обернуть bitmap'ы Sprite если нужна интерактивность, иначе вообще просто работать сразу с Bitmap. После небольшой оптимизации нагрузка на CPU при тестировании на десктопе уменьшилась до 4-8 %, что вполне приемлимо....

Но все таки для серьезных игр, придется переползать на Corona SDK, пока....
А потом, после релиза Stage3D для iOS, сравнивать уже Starling Framework с Corona и выбирать или оставать на Corona или...

Старый 03.02.2012, 16:04
Nooob вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nooob Найти все сообщения от Nooob
  № 8  
Ответить с цитированием
Nooob
 
Аватар для Nooob

Регистрация: Mar 2007
Сообщений: 319
Попробуй ещё отрисовку bitmapData в graphics, но насколько я помню там 23 bitmapData можно отрисовать только.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 12:44.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 12:44.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.