Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 09.12.2011, 18:34
Silencе вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Silencе Найти все сообщения от Silencе
  № 1  
Ответить с цитированием
Silencе

Регистрация: Aug 2011
Сообщений: 53
По умолчанию Вращение мувика

на сцене лежит мувик(дефолтовый объект от входного класса. иерархия чтобы было понятно о чем речь: stage -> мувик).

в этом мувике содержится box2d (т.е. box2d активен в пределах этого мувика).
пусть мувик будет mc. сам по себе этот мувик представляет стол(вообще, это игра). стол, на котором катается мячик. необходимо сделать, чтобы пользователь мог наклонять стол мышкой. например, отвел мышку немного и вправо и стол в след за мышкой отклонился на небольшой угол(ну и физика разумеется) соответствовала углу наклона плоскости.

так вот, с технической точки зрения вроде не сложно имитировать наклонение стола -- например, менять гравитацию шарика в зависимости от угла наклона. другое дело -- визуальная имитация наклона стола. т.е. надо чтобы пользователь видел, что стол наклонился туда-то.
я думаю это нужно реализовывать посредством вращения мувика, в котором лежит бокс2д. дайте пожалуйста вектор направления. мне нужно читать 3д? во флеш ИДЕ есть тулза "поворот 3D объекта" -- там есть эффект, когда можно вращать тело, это то что нужно.
или можно проще сделать?
спасибо.

p.s.
к мувику применены scaleXY поэтому я так понимаю http://help.adobe.com/ru_RU/FlashPla...velFilter.html применить невозможно


Последний раз редактировалось Silencе; 09.12.2011 в 18:47.
Старый 09.12.2011, 20:47
goodguy вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от goodguy
  № 2  
Ответить с цитированием
goodguy
Banned
[+1 05.11.11]
[+1 09.08.11]

Регистрация: Jan 2010
Адрес: РФ. Кемеровская область
Сообщений: 3,243
Для начала скажу, что бокс2д не находится ни в каком мувике. Это уже не правильное утверждение. Это физический движок у которого свой "мир", существующий вне всяких там мувиков спрайтов и т.д. и т.п.
Так что первое что нужно сделать - это разобраться что такое вообще бокс2д и с чем его едят.

Второе, чтобы имитировать движение шарика по наклонной плоскости, нужно эту плоскость на самом деле наклонить. Остальное просчитает бокс2д. Про то как это делается можно прочитать в хелпе по бокс2д (смотреть все направления, от создания описаний тел и самих тел, до шарниров), либо на куче разных сайтов в инете (коих пруд пруди).

Старый 09.12.2011, 21:17
Silencе вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Silencе Найти все сообщения от Silencе
  № 3  
Ответить с цитированием
Silencе

Регистрация: Aug 2011
Сообщений: 53
спасибо. а что необходимо вращать, groundBody?

Старый 09.12.2011, 21:20
goodguy вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от goodguy
  № 4  
Ответить с цитированием
goodguy
Banned
[+1 05.11.11]
[+1 09.08.11]

Регистрация: Jan 2010
Адрес: РФ. Кемеровская область
Сообщений: 3,243
Не знаю возможно ли это вообще. Никогда не задавался таким вопросом. Наверное нет. Граунд бади - это вообще что-то незыблемое ) оно даже не отрисовывается. Это тело используется для крепления к нему других тел (как бы в воздухе)
Вращать нужно заранее созданное тело-платформу. Я бы создал внизу просто прямоуголное кинематическое тело и задавал ему нудное вращение. шарик падая на него сам бы узнавал в какую сторону нужно катиться.

Старый 09.12.2011, 21:31
Silencе вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Silencе Найти все сообщения от Silencе
  № 5  
Ответить с цитированием
Silencе

Регистрация: Aug 2011
Сообщений: 53
не ясен момент, как добиться вращения тела именно так, как мне нужно. а нужно, чтобы плоскость немного наклонилась вправо или влево. revolute joint'y можно задать мин/макс углы вращения. но это вращение даст совсем не тот эффект.
т.е. ось вращения нужно располагать в другой плоскости
опять же, ось вращения при rev.j. перпендикулярна экрану. изменить ее нельзя(в отличие от prismatic joint)

бокс2д -- это 2д движок. а стол вращается в 3д, нет?


Последний раз редактировалось Silencе; 09.12.2011 в 21:51.
Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Теги
box2d , вращение , наклонение
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.