Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 16.09.2011, 19:11
lahmastik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для lahmastik Найти все сообщения от lahmastik
  № 1  
Ответить с цитированием
lahmastik

Регистрация: Sep 2011
Адрес: Волгоград. Выше середины по центру
Сообщений: 3
По умолчанию учебник ActionScript 3.0

Добрый день всем. Я в ActionScript начинающий, и долгое время не мог найти толковой книги. Мук замечательный автор, однако читать 7 глав прежде, чем хоть что то попробовать сделать - это выше моих сил. В итоге наткнулся на книжку Гарри Розенцвейга "game programming university". Найти ее на русском языке не смог, поэтому стал осваивать английскую версию. Эта книжка оказалась лично для меня самой понятной и близкой по
восприятию, так что я стал по мере изучения делать записи на русском языке. И у меня появилось желание выкладывать в сеть мой перевод этих уроков по мере их появления. Вопрос к пользователям форума - посоветуйте, где лучше выложить уроки, так, чтобы по каждому уроки прочитавшие могли задавать вопросы и обмениваться мыслями. Прошу откликнуться тех, кому важна эта тема, а флуд и холивары на тему Какая книга лучшая оставить при себе. Всем заранее большое спасибо.

для примера выкладываю текст первого урока. Он элементарен, поэтому Гуру попрошу не смеяться.

вольно краткий перевод пересказ книги ActionScript 3.0 Game programing University Гарри розенцвейга
я буду убирать из перевода все, что считаю водой и неважной информацией для себя, и буду иногда
вставлять что то, что считаю нужным
Поехали
О авторе: - Гарри Розенцвейг играл в игры, потом стал их писать. Писал в школе, писал в колледже... бла бла бла... и решил нам представить эту свою книгу о самом офигенном инструментарии для разработки игр. Вуаля
что надо для работы с книгой. Нужна среда разработки флеш от фирмы Adobe версии CS3 или более новая, и нужны базовые знания по работе с ней.
Что такое ActionSCript 3 и его история. Не буду переписывать сей бред, так как считаю, что раз вы в инете нарыли эту книжку, значит и так знаете, что это такое, и с чем его едят.
а, да, еще есть вебсайт FlashGameU.com и там есть исходники к урокам сей книжки.

Урок 1 "Просто используем trace"
Создадим программу, которая напишет нам избитую фразу "Привет Мир"
в флеш есть встроенная функция trace(); которая позволяет вывести в специльной панели какое либо сообщение. Тект сообщения , которое мы хотим видеть, пишется в скобках после ключевого слова trace, а завершается команда точкой с запятой - это как точка в конце предложения.)
уже пробуем - запускаем флеш, запускаем новый проект (file - new), в появившемся окне выбираем "проект ActionScript 3.0), жмем на первом кадре F9, либо выбираем мышью Window - action и в панели ввода кода пишем вот что -
trace("Привет мир");
все. можно протестировать программу, нажав сочетание клавиш CTRL+ENTER
Внимание - служебное окно не видно при запуске флеш программы извне, поэтому это лишь способ увидеть результат каких либо действий, но не конечная программа.
Отсебятина к уроку
кстати, заметьте, что текст вводится в кавычках. именно так программа поймет, что там текст, и выведет его как текст. даже если вы введете какие то цифры. а вот если скобок не поставить, то результат может быть другим. Вот два примера
trace("5+5"); //в панели вывода отобразится все - две пятерки и плюсик между ними.
trace(5+5); //в панели вывода отобразится результат сложения двух цифр
кстати заметьте две косые черты выше. все что после них в строке - не воспринимается как код. Это такой способ ввода комментария. Однострочный. есть и многострочные. они начинаются так /* и заканчиются так*/
Поэксперементируйте с вводом разных слов и разных арифметических дейтствий, надеюсь, вам это интересно. Урок закончен, всем спасибо

Старый 16.09.2011, 21:59
Wolsh вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Wolsh Найти все сообщения от Wolsh
  № 2  
Ответить с цитированием
Wolsh
Нуб нубам
 
Аватар для Wolsh

модератор форума
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Бердск, НСО
Сообщений: 6,445
На этом форуме пользователи могут заводить себе Блоги – такой формат гораздо более подходит для публикации Ваших комментариев на Розенцвейга, нежели топики форума, в которых принято задавать животрепещущие вопросы.
__________________
Reality.getBounds(this);


Последний раз редактировалось Wolsh; 16.09.2011 в 22:01.
Старый 16.09.2011, 22:31
Genm вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Genm Найти все сообщения от Genm
  № 3  
Ответить с цитированием
Genm

Регистрация: Aug 2011
Сообщений: 24
Записей в блоге: 1
Цитата:
Блоги – такой формат гораздо более подходит для публикации Ваших комментариев на Розенцвейга
По-моему, лучше в статьи.

Старый 16.09.2011, 23:15
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 4  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Ужасная книга.
Я бы запретил её.
Почитайте лучше
http://help.adobe.com/ru_RU/as3/dev/index.html
или Мука.
__________________
Отряд Котовскага

Старый 17.09.2011, 01:13
lahmastik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для lahmastik Найти все сообщения от lahmastik
  № 5  
Ответить с цитированием
lahmastik

Регистрация: Sep 2011
Адрес: Волгоград. Выше середины по центру
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Wolsh Посмотреть сообщение
На этом форуме пользователи могут заводить себе Блоги – такой формат гораздо более подходит для публикации Ваших комментариев на Розенцвейга, нежели топики форума, в которых принято задавать животрепещущие вопросы.
Так это и был животрепещущий вопрос - каким образом лучше публиковать. Спасибо за оперативный ответ.

Старый 17.09.2011, 01:15
lahmastik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для lahmastik Найти все сообщения от lahmastik
  № 6  
Ответить с цитированием
lahmastik

Регистрация: Sep 2011
Адрес: Волгоград. Выше середины по центру
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
Ужасная книга.
Я бы запретил её.
Почитайте лучше
http://help.adobe.com/ru_RU/as3/dev/index.html
или Мука.
Я не учавствую в священных войнах не тему "лучшая книга по AS3". Мук - не мое

Старый 18.09.2011, 10:56
Cornford вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Cornford Найти все сообщения от Cornford
  № 7  
Ответить с цитированием
Cornford

Регистрация: Oct 2009
Сообщений: 174
Я считаю что для того чтобы переводить учебники нужно достичь высокого уровня. просто ктото может потом начать учиться по вашим переводам и чтото поймет не так.

Старый 18.09.2011, 11:41
Genm вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Genm Найти все сообщения от Genm
  № 8  
Ответить с цитированием
Genm

Регистрация: Aug 2011
Сообщений: 24
Записей в блоге: 1
Кто достиг высокого уровня, тот сам пишет учебники.

Старый 18.09.2011, 12:54
GBee вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для GBee Найти все сообщения от GBee
  № 9  
Ответить с цитированием
GBee
 
Аватар для GBee

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 3,067
Записей в блоге: 3
Отправить сообщение для GBee с помощью Skype™
Здесь холивар по содержанию можно устраивать.
Цитата:
Нужна среда разработки флеш от фирмы Adobe версии CS3 или более новая
Цитата:
жмем на первом кадре F9
__________________
Чтобы доказать, что вы не робот, причините вред другому человеку.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Теги
Action script 3.0 , учебник
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.