Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 04.08.2014, 23:59
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 1  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
По умолчанию Кандзи или фонетическое письмо?

Как вы думаете, что было бы идеальным для творчества, сложнейшим для изучения иностранцами, и красивейшим в письме - какое-то фонетическое письмо или иероглифическое?
Разве кандзи не идеальны? Кто против - поднимите руки.

心 - это кандзя, обозначающая сердце. Читается "kokoro".
消 - это кандзя, обозначающая затухание, исчезание(символика на ней - это вода слева, которая находится рядом с горящей свечёй), читается "kieru" со знаками каны.

時間 - это слово, переводящееся как "время", состоящее из двух кандзей ji и kan, "час" и "промежуток".
Если разобрать первый кандзи, это иероглиф 日(солнце) и 寺 - это храм(буддистский). В древности в таких храмах измеряли время по солнцу. 何時ですか?(nan ji desu ka?) - сколько сейчас времени?.
間 - это изображение ворот, в промежутке между которыми виднеется солнце. Суть понятна, иероглиф значит промежуток времени.

В этих кандзях вся история и мудрость Китая и Японии, накопившаяся десятками веков.
Ещё раз повторюсь, разве они не идеальны? Каждая линия отточена миллионами рук в промежутке развития иероглифической письменности.

Возможно, вы думаете, что это гемор и нереал, выучить 5-7к каких-то кандзей, имеющих до 10 разных чтений в зависимости от слова или значения, в то время как самих слов ещё под 30к.
Однако взрослые Китайцы и Японцы вовсе так не считают. Они считают, что процесс изучения кандзи - это довольно увлекательный процесс и что это должен пройти каждый.
Тем не менее, в Японии 100%-тная грамотность населения, не считая инвалидов или слепых с рождения. В то время как в наших странах люди бывают вовсе не знающие, как пишется "самолёт" или "конфиденциальность", делая в них 2-3 ошибки.
__________________
There is no thing in this world that is not simple.


Последний раз редактировалось ZackMercury; 05.08.2014 в 00:33.
Старый 05.08.2014, 03:46
bav вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для bav Найти все сообщения от bav
  № 2  
Ответить с цитированием
bav
 
Аватар для bav

Регистрация: Oct 2010
Сообщений: 1,049
Отправить сообщение для bav с помощью ICQ
Поддерживаю любовь к прекрасному.

Старый 05.08.2014, 10:36
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 3  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
На счет того, что это интересно, согласен. Есть в кандзи что-то увлекательное. Но с точки зрения удобства, фонетическое письмо лучше, потому как во-первых оно быстрее, во-вторых меньше вероятность совершения ошибок, которые приведут к непониманию написанного, а в-третьих большая географическая распространенность. Простой алфавит на базе латиницы или кириллицы гораздо проще для изучения иностранцами, чем кандзи, а значит порог вхождения гораздо ниже и больше возможностей для общения.
Но, зная кандзи, явно будешь чувствовать себя умнее других
Хотел бы выучить китайский, но для меня это так и останется неосуществленной мечтой, так как времени на это совершенно нет, а имея опыт изучения других иностранных языков, я не питаю иллюзий, что язык можно нормально освоить уделяя ему всего по несколько минут в день (да еще и не каждый день)
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 05.08.2014, 10:48
illuzor вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для illuzor Найти все сообщения от illuzor
  № 4  
Ответить с цитированием
illuzor
 
Аватар для illuzor

Регистрация: Dec 2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,255
Цитата:
имеющих до 10 разных чтений в зависимости от слова или значения, в то время как самих слов ещё под 30к.
Не забывайте ещё про интонации. Вообще жуть.

Старый 05.08.2014, 11:01
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 5  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Ага, к вопросу об интонациях
https://www.youtube.com/watch?v=S7W2zASyIMk
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 05.08.2014, 15:30
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 6  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Слава Богу, в Японском интонации не имеют особого значения.
А ваще, http://ipic.su/img/img7/fs/Snimok.1407234862.png .
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Старый 05.08.2014, 17:56
LifeIsRhythm вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для LifeIsRhythm Найти все сообщения от LifeIsRhythm
  № 7  
Ответить с цитированием
LifeIsRhythm
[+1 22.07.14]
[+4 12.08.14]
[+1 09.02.15]

Регистрация: May 2014
Сообщений: 182
После такой цитаты, все Ваши слова о "высшем" превращаются в... Ума додумать самому, мне кажется у Вас хватит!))))

Цитата:
Господа, давайте поговорим о Кандзи... Лично я считаю, что это полная ... Вы чё? Ваще чтоль не слышали о космических силах?
я Вас таким вижу.

Старый 05.08.2014, 23:30
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 8  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Кандзи - это романтика. Кандзи - это красота.
好き - это читается すき(suki) и значит "люблю".
Если разобрать этот кандзи, то можно увидеть 2 других кандзи - это 女(onna) и 子(ko). Первый изображает женщину, именно так представляли её китайцы в древности, как беременное создание, раскинувшее руки в стороны(цитирую слова из книги Уолша). Второй - это запеленованый младенец, и он означает ребёнка.
Находясь вместе, женщина с её ребёнком символизируют любовь.
Именно это и означает один из кандзей в моей подписи.
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Старый 05.08.2014, 23:56
LifeIsRhythm вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для LifeIsRhythm Найти все сообщения от LifeIsRhythm
  № 9  
Ответить с цитированием
LifeIsRhythm
[+1 22.07.14]
[+4 12.08.14]
[+1 09.02.15]

Регистрация: May 2014
Сообщений: 182
Цитата:
Кандзи - это романтика. Кандзи - это красота.
И по Вашему туда слово из цитаты вписывается? Если не рассматривать буквально...
Вы мне вообще не понятны и кажется, что Вы только с caseyryan чакрами сплетены.))))
Хотя он тоже ерунду часто говорит и в последнее время я заметил, что даже не поняв вопроса, отвечает и советует фиг пойми что.
Тут только отрубателя конечностей не хватает)))

Ну это так, к слову, флейм ЖЕ! Так я интеллигентный и не берусь судить людей, когда они сами не просят.

Старый 06.08.2014, 00:43
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 10  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
То, что у людей разный темперамент не означает, что одни люди плохие, а другие - хорошие.
Если пара людей создана для того, чтобы спорить друг с другом, их изменит только старость или горе.
А то, что вы иностранец и не воспринимаете русский юмор означает только одно - вам стоит промолчать, а не упрекать на его счёт.
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.