Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 04.03.2010, 14:24
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 71  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
Цитата:
половину что пишешь вообще не вкуриваю (лексер, heredoc и т.д.), спрошу что более менее знакомо.
Лексер - это обычно часть компилятора или редактора кода которая читает и анализирует язык. Т.е., чтобы, например, сделать подсветку в ФД для какого-нибудь языка нужен алгоритм определения что такое строка, а что такое число, объект, функция и т.д.
heredoc - это фишка PHP позволяет делать примерно следующее:
Код:
$foo = <<<HEREDOC
some text $someVariable {{$someObject->someMethod($param)}}
HEREDOC;
т.е. по сути своего рода eval() только непосредственно для динамического создания строк.
TLF != flash.text.engine.* - это массивный фреймворк, по размеру примерно занимающий столько же, как и оставшаяся часть флексового фреймворка. Фишка его в том, что использовать flash.text.engine.* как есть очень неудобно, потому что, скажем для того же отображения HTML текста нужно писать свой SGML парсер + много всяких дополнительных утилит для того, чтобы оно было применимо в повседневной жизни. Но не смотря на то, что он, опять же тяжелый и, как и весь остальной фреймворк поставляется одним куском, из которого не возможно выбрать только то, что нужно использовать его для скинования. B 9 из 10 случаев он просто не имеет смысла т.как потери в производительности вполне ощутимые, и красивости которые он потенциально может добавить меркнут перед тормозами...
http://labs.adobe.com/technologies/textlayout/demos/
Мой zalman начинает корпус сдвигать с места, когда я чего-нть пытаюсь в этой штуке сделать

Цитата:
возможно, но никто вам не мешает половину переписать, или вам тоже кажется, что при условии неограниченности размера, нужно писать свой велосипед.
Ну, половины флекса на десяток других проектов хватит, если переписывать. Ну и кроме того подписаные библиотеки в таком случае теряются... Просто, смотрите, банальная ситуация, мне нужно было использовать, т.е. на написать, а просто воспользоваться готовым компонентом Tree - я уже вторую неделю мучаюсь, за это время отписал в джиру несколько багов, где-то удалось найти какие-то обходные пути, а где-то все еще нет...
Одно из самых проблематичных мест - перетаскивание объектов с послдедующим добавлением / удалением. Абсолютно случайно мне захотелось недавно добавить аналогичный функционал в ФД плагине, который панелька для запуска анта - работы оказалось на час, и глюков пока не обнаружено.
__________________
Hell is the possibility of sanity


Последний раз редактировалось wvxvw; 04.03.2010 в 14:28.
Старый 04.03.2010, 14:48
Ромастый вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Ромастый Найти все сообщения от Ромастый
  № 72  
Ответить с цитированием
Ромастый
 
Аватар для Ромастый

Регистрация: Jan 2004
Адрес: На чердаке.
Сообщений: 1,112
Ох, елы-палы... Холивар перетек в меряние первичными половыми признаками
Уважайте себя.

Кто-то, заколебавшись собирать на пути ухабы, костыли и грабли, пишет свой фреймворк. Кто-то предпочитает их не замечать, и слепо восхваляет флекс на каждом углу. Кто-то, костеря адобовцев на все части света, патчит и переписывает флекс, чтобы заставить его работать как нужно. Все зависит от конкретного человека и от задачи.

Лично я не ожидаю от флекса функционала кнопки "сделать зашибись".
И жизнь моя от этого не ухудшилась и не улучшилась. Если флекс не решает или решает плохо какие-то мои (МОИ - ключевое слово) задачи - то я пишу свое решение.
И для меня вопрос: "Юзать ли флекс, или он унылое г-но" - сводится лишь к вопросу, насколько хорошо он решает ту или иную задачу, и в контексте задачи ответы каждый раз бывают разные.

Вот категоричные суждения - точно унылое г-но Это мое ИМХО.
__________________
...Тебе страшно? Мне - нет.

Старый 04.03.2010, 15:38
etc вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от etc
  № 73  
Ответить с цитированием
etc
Et cetera
 
Аватар для etc

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 30,784
Цитата:
Сообщение от Nemo_c Посмотреть сообщение
Стоит ли говорить что он более универсален нежели ваш фреймворк?
С чего это более универсален? Из-за количества приложений на нём? Это не показатель универсальности, совершенно.

Цитата:
Сообщение от Nemo_c Посмотреть сообщение
Когда?
Так уже вышел. Но он закрытый и никогда в паблик не пойдет. Т. к. вы всё равно не сможете им пользоваться, то и выяснять, кто из фреймворков кухонный, а кто швейцарский нож, не можете. А я могу, и поэтому Flex — *****. И для меня абсолютно очевиден выбор фреймворка для разработки чего-либо нового.

Старый 04.03.2010, 15:51
Волгоградец вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Волгоградец Найти все сообщения от Волгоградец
  № 74  
Ответить с цитированием
Волгоградец
 
Аватар для Волгоградец

блогер
Регистрация: Sep 2007
Адрес: Гамбург
Сообщений: 1,648
Записей в блоге: 12
etc, ну скриншоты хоть покажи - интересно ведь.

Старый 04.03.2010, 16:07
Ромастый вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Ромастый Найти все сообщения от Ромастый
  № 75  
Ответить с цитированием
Ромастый
 
Аватар для Ромастый

Регистрация: Jan 2004
Адрес: На чердаке.
Сообщений: 1,112
Цитата:
Сообщение от etc Посмотреть сообщение
Т. к. вы всё равно не сможете им пользоваться, то и выяснять, кто из фреймворков кухонный, а кто швейцарский нож, не можете. А я могу, и поэтому Flex — *****.
Очень удобная позиция: никто кроме тебя сравнить не может

Цитата:
Сообщение от etc Посмотреть сообщение
И для меня абсолютно очевиден выбор фреймворка для разработки чего-либо нового.
Это говорит лишь о том, что это выбор для твоих конкретных задач. Будь он открытым - точно так же нашлось бы немало разработчиков, которые назвали его неаппетитным словом. И зачастую не потому, что он плох, а потому что специфика конкретной задачи. Тебе и самому наверняка приходится свой фреймворк патчить и расширять - без того не бывает.

Так же и с флексом - надо брать от него то, что подходит и хорошо работает, остальное делать самому. Ни один фреймворк не бывает абсолютно универсальным, и это надо понимать.
__________________
...Тебе страшно? Мне - нет.

Старый 04.03.2010, 16:15
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 76  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
Ну вобщем, да, вспомнился анекдот по этому поводу.
Два кума бегут за уходящим поездом и не успевают. Останавливаются на краю перона, один поворачивается к другому и со всей дури лупит ему по роже. Далeе происходит диалог:
- Куме, за що?
- А що робити, що робити!?
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 04.03.2010, 16:55
r_r_f_r вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для r_r_f_r Найти все сообщения от r_r_f_r
  № 77  
Ответить с цитированием
r_r_f_r

Регистрация: Sep 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 224
Ромастый, снимаю шляпу

Старый 04.03.2010, 17:15
etc вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от etc
  № 78  
Ответить с цитированием
etc
Et cetera
 
Аватар для etc

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 30,784
Цитата:
Сообщение от Волгоградец Посмотреть сообщение
etc, ну скриншоты хоть покажи - интересно ведь.
Скриншоты чего, кода?

Ромастый, абсолютного чего-либо в принципе и не бывает. Дело не в этом, дело в том, что флекс не только не универсален (на что он типа претендует), так ещё и крайне плохо справляется с тем, для чего предназначен (см. посты wvxvw).

Старый 04.03.2010, 17:35
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 79  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
Цитата:
Сообщение от Ромастый Посмотреть сообщение
Ни один фреймворк не бывает абсолютно универсальным, и это надо понимать.
Собственно... речь то была о качестве. Т.е. есть конкретная задача, и такое же конкретное решение. Есть какое-то общее представление о том, что должны из себя представлять коллекции, и есть ListCollectionView. Последнее - однозначное неоспоримое барахло. Любой мало-мальски опытный программист напишет лучше... Последовательные попытки использовать ту или иную часть фреймворка меня лично убедили в том, что там нет ни одной части которую бы стоило использовать. Использовать его можно если вам не нужно подписываться под вашей работой, поддерживать ее на протяжении длительного времени и т.п., А именно, если все, что от вас требуется - просто на скору руку слепить чтобы протянуло недельку... В этом свете мне кажется, что фреймворк вполне оправдано заслужил свой эпитет. Так сказать продолжил лучшие традиции mx библиотеки.

По поводу множества проектов сделаных на флексе - у Маркеса есть хороший момент в "Осени Патриарха", это когда патриарх хотел канонизировать свою маму и вызвал папского буллу подтвердить факт ее святости. Булла провел дотошную проверку врезультате которой было опрошено 5 миллионов очевидцев чудес и исцелений сотверенных мамой патриарха, и после нескольких лет опросов и исследований пришел к выводу, что 5 миллионов очевидцев бессовесно врут. Вот, так и с фреймворком примерно, вы его получаете легко, агитпроп, блоги, мнения умных человеков, и в итоге начинает казаться, что не так все и плохо, и есть рациональное зерно и т.д.
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 04.03.2010, 20:05
Ромастый вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Ромастый Найти все сообщения от Ромастый
  № 80  
Ответить с цитированием
Ромастый
 
Аватар для Ромастый

Регистрация: Jan 2004
Адрес: На чердаке.
Сообщений: 1,112
Быстренько перечитал все 8 страниц - наибольшие нарекания вызывает реализация ArrayCollection и ListCollectionView...
Если честно, то почему вас не смущает отсутствие пакета flash.collections.* ?
Что мешало Adobe реализовать набор стандартных коллекций, таких как List, Set, Map и Tree, непосредственно во флэше? Вместо этого нам предоставляют аскетичный Array и Object. Ах да, еще Vector. Многочисленные реализации готовых коллекций на AS3 в расчет брать сложно из-за скорости.
Как говорит один мой знакомый java-программист: язык без коллекций - не язык.
В этом свете претензии к флексу смотрятся весьма незначительными))).

Второй принципиальный момент - это альфа и омега флекс-фреймворка, его величество UIComponent. Наверное это и есть отправная точка, где решается, использовать flex или не использовать.
Ну что могу сказать... Реализация и правда немного пугает размером и масштабами. Но за все время знакомства с флексом почти не припомню моментов, когда ошибка возникала там. В наследниках - сколько угодно, в UIComponent - никогда, если правильно с ним работать.
Зато если вам импонирует концепция жизненного цикла компонента, фазы инициализации, валидации и инвалидации - то придумано и сделано очень неплохо, и за отправную точку принять сам бог велел.
Не нравится, как работает тот или иной компонент, не вопрос - наследуемся от UIComponent и пишем свой. Голова и руки тоже на что-то даны, не фреймворком единым Фреймворк, на мой взгляд, это в первую очередь концепция, workflow, а только потом набор готовых компонентов и решений.

Биндинг... "Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха: биндинг - это хорошо, или это плохо?"
Опять все упирается в то, где, как и когда его использовать. По этому поводу написано много статей, высказано много мнений, жарких споров и дискуссий.
По мне так биндинг хорош, чтобы быстро связать поля двух компонентов, например внутреннего и внешнего, или двух компонентов-чайлдов... И зло, если используется скажем для связки модели и вида, тут больше подходит старый добрый addEventListener.

Несколько примеров лично меня не убедили, что весь флекс - плох. И коли уж речь зашла о качестве, то оно скорее неоднорондо, чем стабильно хреново. Некоторые аспекты оставляют желать лучшего, некоторые реализованы из рук во плохо, некоторые на твердую 4+. Если усреднить - то в сумме да, получится твердая 3+.
Но вот как раз тут надо смотреть в первую очередь на конкретную задачу и исполнителя. Один может топором наваять, что ахнешь от восторга, а иному и полный кит от Bosh не поможет. Любой разработчик также должен понимать, где заканчивается универсальность и применимость инструмента в контексте задачи, а задача еще имеет такие факторы, как стоимость и сроки.
Все дело в правильной оценке цели и средств для ее достижения.
Грубо говоря, в одном случае хороший программист, видя несоответствие задачи и готового решения, пишет свое, пока плохой программист будет лепить заплатки, материться и патчить флекс-компонент, из-за лени или непонимания ситуации.
В другом случае хороший с незначительными усилиями применит флекс, пока плохой будет изобретать велосипед.
__________________
...Тебе страшно? Мне - нет.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 10:24.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 10:24.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.