Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Программирование > PHP

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 27.07.2003, 15:36
PaWell вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для PaWell Найти все сообщения от PaWell
  № 11  
PaWell

Регистрация: Jun 2003
Сообщений: 31
Ну, вроде бы, на все предидущие вопросы Вы мне ответили, за что огромное Вам спасибо!!! Но вот появился новый вопрос...
Вопрос касаеться безопасности!!! Как в чате передовать логин, чтоб нельзя было его подделать??? Можно передовать в форме отправки сообщения hidden полем, но это небезопасно Каждый умелец может его изменить...
Выход один: передовать hidden полем не логин, а его закодированую копию.
ВНИМАНИЕ!!! Главный вопрос: подскажите, пожалуйста, способ кодировки логина в нечитаемую строковую переменную так, чтоб имелся обратный алгоритм декодировки.
Я себе мыслю это так, при входе в чат, пхп-скрипт кодирует логин и передаёт его чату: http://www.myserver/chat?login="закодированый логин". А в чате перед каждой отправкой сообщения происходит декодировка логина и отправка сообщения...
Правильно ли я думаю???
Вот только эта кодировка должна быть очень сложной, чтоб интернет-вредители не смогли её взломать

Вообщем, как мне обезопасить свой чат от взлома, а именно от входа в чат под чужими никами. Ответ можно линком на статью...

Старый 27.07.2003, 23:28
Nirva вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirva Посетить домашнюю страницу Nirva Найти все сообщения от Nirva
  № 12  
Nirva
"Вождь"
 
Аватар для Nirva

Регистрация: Jun 2002
Адрес: New Zealand
Сообщений: 4,600
Отправить сообщение для Nirva с помощью ICQ
кодировка - md5, и вообще все не правильно.
воспользуйся cookie'зами. Сильная весчь =)
__________________
а мы летим орбитами путями не избитыми...

Старый 28.07.2003, 00:04
Donal вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Donal Посетить домашнюю страницу Donal Найти все сообщения от Donal
  № 13  
Donal
 
Аватар для Donal

Регистрация: Jul 2003
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 41
ага, насчёт md5 согласен.. сам использовал.
правда он в обратную сторону не расшифровывается, что и хорошо :-) поэтому получается примерно так. логин на самом деле тебя мало интересует.. больше интересует пара логин-пароль. логин можно передавать в открытом виде, ну а пароль надо защищать.
я делал так - пароль передаётся зашифрованным по md5, поэтому никакой возможности его расшифровать нет. когда серверный скрипт получает логин и зашифрованный пароль он лезет в базу пользователей и ищет пароль на этот логин, шифрует его по md5 и смотрит, совпал ли результат кодирования с тем, что прислали или нет. а можно сразу в базе хранить уже зашифрованные пароли (чтобы даже если эту базу сопрут, ни один пароль не стал бы известен). в этом случае, правда непонятно, как восстанавливать забытые пароли (дешифровать md5 нельзя, на всякий случай напомню :-)).

Старый 28.07.2003, 02:43
PaWell вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для PaWell Найти все сообщения от PaWell
  № 14  
PaWell

Регистрация: Jun 2003
Сообщений: 31
Огромное Вам спасибо!!!
Теперь ещё один вопрос:
Есть таблица, в которую заносятся логины посетителей, которые сейчас в чате... Из этой таблице я вывожу в главное окно чата: "Сейчас в чате... Парни:... Девушки:..."
Так вот в эту таблицу я вношу данные при входе каждого посетителя. А как мне удалять ихние логины при ихнем выходе из чата??? Как мне произвести "delete from имя_таблицы where login ="$login"" именно при выходе посетителя? Пробывал Java-скриптом, но событие OnUnload такое глюкавое!!! Оно производит удаление чувака из базы даже при обновлении окна(F5), и вообще оно как-то криво работает!!!

Старый 28.07.2003, 02:48
nagash вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nagash Посетить домашнюю страницу nagash Найти все сообщения от nagash
  № 15  
nagash
Ветеран форума
 
Аватар для nagash

Регистрация: Jul 2001
Адрес: Москва
Сообщений: 3,088
Отправить сообщение для nagash с помощью ICQ
PaWell
всё неправильно...
и передавать с каждой мессагой пароль в мд5 неправильно
и вообще подумай
ЗАЧЕМ ты пишешь этот чат?
гениальный люди придумали IRC так вот возми и лутше напиши клиент на ПХП для ирки...

Старый 28.07.2003, 04:13
Donal вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Donal Посетить домашнюю страницу Donal Найти все сообщения от Donal
  № 16  
Donal
 
Аватар для Donal

Регистрация: Jul 2003
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 41
2 nagash:
зачем делать голословные утверждения? :-) давайте аргументировать. хотя я согласен, что могут быть проблемы ( например, если перехватывать траффик, то можно утащить пароль), но это самый простой метод. иначе придётся возиться с сессиями (или их эмуляцией собственными силами).

чат пишут потому что интересно (по-крайней мере это было так у меня), а так же потому, что irc пусть и хорошо, но не всегда то, что нужно.
насколько мне известно, для того, чтобы написать клиент для irc, надо лезть на некие нестандартные порты. а на бесплатных хостингах это запрещается.. я на wallst не могу даже обычный whois сделать - нельзя на 43-ий порт ломиться :-)

Старый 28.07.2003, 04:20
Donal вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Donal Посетить домашнюю страницу Donal Найти все сообщения от Donal
  № 17  
Donal
 
Аватар для Donal

Регистрация: Jul 2003
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 41
2 PaWell:

да, это проблема. честно говоря, не знаю, как решить. мне пришлось жить с такой глюкавостью :-) кроме того была кнопка "выход". да... ещё можно при закрытии браузера не делать ничего, а удалять пользователей по тайм-ауту (кстати, решает проблему удаления пользователей при разрыве коннекта, который ты уж точно никаким событием не отловишь).
у меня было так:
поскольку каждые n секунд запускается получение новых сообщений - эти запросы можно считать посылкой сообщения "я жив", т.е. пользователь ещё в чате. но как только мы не получаем m таких запросов мы считаем, что пользователь либо ушёл, либо у него разорвалась связь - и удаляем его из списка. была даже задумка сделать так, что если не получен один или два запроса, то в чате ник отмечается особым цветом, чтобы другие видели, что этот человек возможно уже отключился.

да. всё что я говорю - это из моего личного опыта и не является абсолютно верным :-) просто информация для размышления.

Старый 28.07.2003, 04:30
nagash вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nagash Посетить домашнюю страницу nagash Найти все сообщения от nagash
  № 18  
nagash
Ветеран форума
 
Аватар для nagash

Регистрация: Jul 2001
Адрес: Москва
Сообщений: 3,088
Отправить сообщение для nagash с помощью ICQ
Цитата:
Оригинал написал(а) Donal
да. всё что я говорю - это из моего личного опыта и не является абсолютно верным :-) просто информация для размышления.
я уточню... послкдние два сообщения являются АБСОЛЮТНО НЕВЕРНЫМИ во всём... =)

Старый 28.07.2003, 04:40
Donal вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Donal Посетить домашнюю страницу Donal Найти все сообщения от Donal
  № 19  
Donal
 
Аватар для Donal

Регистрация: Jul 2003
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 41
я же просил, давайте аргументировать :-) я уже видел три сообщения, содержащие только утверждения, что всё, сказанное выше - неверно, но ни одно из них ничего не говорило о том, что же верно.

можно утверждать, что любое утверждение неверно :-)
в том числе и ваши утверждения тоже.

Старый 28.07.2003, 15:02
nagash вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nagash Посетить домашнюю страницу nagash Найти все сообщения от nagash
  № 20  
nagash
Ветеран форума
 
Аватар для nagash

Регистрация: Jul 2001
Адрес: Москва
Сообщений: 3,088
Отправить сообщение для nagash с помощью ICQ
Цитата:
иначе придётся возиться с сессиями (или их эмуляцией собственными силами).
бред...
это намного проще того что вы тут накрутили...
и безопасность на несколько порядков выше...
Цитата:
irc пусть и хорошо, но не всегда то, что нужно.
правда чтоли? =)
и чего же нет в ирке того что тебе нужно?
ну тык добавь...
что тебе мешает в твоём чате добавить некие радости...
а основной движок - это ирка...
Цитата:
насколько мне известно, для того, чтобы написать клиент для irc, надо лезть на некие нестандартные порты. а на бесплатных хостингах это запрещается.. я на wallst не могу даже обычный whois сделать - нельзя на 43-ий порт ломиться :-)
про бесплатные хосты я думаю нет смысла опять вопрос поднимать...
Цитата:
поскольку каждые n секунд запускается получение новых сообщений - эти запросы можно считать посылкой сообщения "я жив", т.е. пользователь ещё в чате. но как только мы не получаем m таких запросов мы считаем, что пользователь либо ушёл, либо у него разорвалась связь - и удаляем его из списка.
это что же... если пользователь ничего не пишет а просто читает его удалять надо?
грустно...
а чтобы скрипт пинги пускал не судьба?

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.