Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Flash > ActionScript

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 10.01.2003, 14:07
Max N Chubin_ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Max N Chubin_ Найти все сообщения от Max N Chubin_
  № 1  
Max N Chubin_
 
Аватар для Max N Chubin_

Регистрация: Nov 2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 720
Отправить сообщение для Max N Chubin_ с помощью ICQ
The bomb! Игры Разума - открытый проект.

Собственно этот топ посвящен новогодней теме - создание командной игры в стиле "Битва Роботов" с использованием Flash-ки.

Идея:
создать игру, в которой будут проходить битвы между Ботами на неком игровом пространстве. Боты будут полностью автономны, т.е. каждый желающий может написать искусственный интелект (AI) своему Боту. Возможны как одиночные бои 1:1 так и групповые "стенка на стенку". Возможно будет управлять своим ботом руками и сражаться с автономным ботом противника. Короче что придумаем то и будет.
Предполагается что движок для ботов, оружие, будут унифицированы. т.е. одинаковы для всех, а вот их поведение будет целиком зависеть от автора AI бота.
Для начала нужна небольшая группа генераторов идей для напсания сценария игры. Затем нужно составить правила игры и правила программирования! И уж потом начнем рисовать и кодить поле и движок ботов. И только в последней фазе будем играть программируя своих Ботов.

Огромная просьба быть содержательными в ответах. Скептиков и лентяев просьба не беспокоится!

С уважением,
Макс Чубин.
__________________
Max.

Старый 10.01.2003, 14:24
Tenner вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Tenner Найти все сообщения от Tenner
  № 2  
Tenner

Регистрация: Oct 2002
Адрес: Киев
Сообщений: 39
берусь сделать страничку входа

Старый 10.01.2003, 14:28
Zipi вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zipi Найти все сообщения от Zipi
  № 3  
Zipi

Регистрация: Dec 2001
Адрес: Estnia
Сообщений: 62
Мне кажеться то что можно сделать что то вроде там бойцовского клуба. То что там ставишь количество игроков и место а дальше там уже пойдёт игра.

Старый 10.01.2003, 14:46
Max N Chubin_ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Max N Chubin_ Найти все сообщения от Max N Chubin_
  № 5  
Max N Chubin_
 
Аватар для Max N Chubin_

Регистрация: Nov 2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 720
Отправить сообщение для Max N Chubin_ с помощью ICQ
Я вижу это так.
Есть игровое поле, содержащее ряд препятствий в виде стен, кустов, водных преград... есть бот с ограниченным радиусом обзора. Радиус обзора может зависеть от типа установленного оружия или амуниции. Дальность обзора может не совпадать с радиусом действия оружия.

Чтобы избежать ожидательной тактики (типа я подожду када ты подойдешь и жахну тебя) ботам ставится задача, например Обнаружить и уничтожить какой нть объект или обнаружить и защитить, или одному боту удержать позицию, а другому взять её штурмом.

Вероятно имеет смысл начать с простых задач, например:
просто пройти полосу препятствий или найти что нть на карте или выйти из лабиринта.
т.е. в начале решить вопрос построение игрового поля, взаимодействия бота с препятствиями (одно нужно обходить, а другое можно взорвать) Также нужно определится как будет задано игровое поле - или это будет матрица с клетками или же просто размещенные на поле клипы. Разница в том что в первом случае есть возможность расчитывать пути и маршруты, а во втором определять путь придется "ощупывая" поле hitTest-ом. Думаю надо делать по уму - первый вариант.
__________________
Max.

Старый 10.01.2003, 15:26
efim вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для efim Посетить домашнюю страницу efim Найти все сообщения от efim
  № 6  
efim

Регистрация: Feb 2001
Адрес: Piter Russia
Сообщений: 312
Отправить сообщение для efim с помощью ICQ
Рябята проект конечно грандиозный но может начнем с чего нибудь попроще макс тот проект что ты предлагаешь обычно это комерчиские проекты и там врядле участвуют стороние разроботчики

ты мне ответь например на очень простой вопрос
сначала как ты собираешься строить комуникационный сервер( тоесть взоимодействие участников )

тоесть ты как будешь подключать роботов( я может чего не понял ) или же это будет большой fla который мы будем редактировать

у меня встречное предложения да начала

пробовать сделать шахматы вроде задачка тоже ничего

что касается внешнего оформления если роботов будем делать мне подуше не что среднее между роботами и животнами например таракан из стали(капирует робот движение таракана) навеино

http://www.hizone.info/index.cgi?d=2003-01-09

Старый 10.01.2003, 15:58
Max N Chubin_ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Max N Chubin_ Найти все сообщения от Max N Chubin_
  № 7  
Max N Chubin_
 
Аватар для Max N Chubin_

Регистрация: Nov 2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 720
Отправить сообщение для Max N Chubin_ с помощью ICQ
Цитата:
сначала как ты собираешься строить комуникационный сервер( тоесть взоимодействие участников )
этот, как впрочем и многие другие вопросы остаются пока открытыми. Но я не вижу серьезных проблем! Хостинг нам любезно согласился предоставить FLASHMASTER.RU любое возможное содействие с их стороны вплоть до установки там Socket Server. Думаю, нужно сначала определится со Сценарием игры, тогда станет ясно какие технические требования она предъявит нам и хостингу.

Хочу заострить внимание на том, что данный проект не преследует цель стать СУПЕР ИГРОЙ для масс! (хотя это не исключено в будущем) Это обучающий проект в игровой форме!

Шахматы человек против человека это банальный чат, а для создания AI для шахмат у нас нет возможностей да и уровень не тот!

Эскизы ботов уже прнимаются!
__________________
Max.

Старый 10.01.2003, 17:09
TTS вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для TTS Найти все сообщения от TTS
  № 8  
TTS
 
Аватар для TTS

Регистрация: Jan 2002
Сообщений: 1,323
1. Я так понял,- всё двумерное, вид сверху?
2. Эскизы принимаются любые? Или, чтоб жисть малиной не казалась - только скриптовые?
3. Предлагаю тему плагиата движков, и тему ссылок на "производителя" (извиняюсь, если не так поняли) не поднимать. Т.к. изобрести велосипед без колёс.... А если кто-то ещё начнёт права на колёса предъявлять...
__________________
ВКЛЮЧИ МОЗГИ!!!
Одноразовых граблей не бывает. На большинство из них уже кто-то наступал. (c) Dindin

Старый 10.01.2003, 17:26
Max N Chubin_ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Max N Chubin_ Найти все сообщения от Max N Chubin_
  № 9  
Max N Chubin_
 
Аватар для Max N Chubin_

Регистрация: Nov 2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 720
Отправить сообщение для Max N Chubin_ с помощью ICQ
Thumbs down для начала ...

для начала например вот так.
предлагаю ввести собственный язык управления ботом
т.е. стандартные команды вперед. назад, поиск, огонь и пр.

вот простейший скелетик поля с ботом, который принимает команды с клавы.
Вложения
Тип файла: zip game.zip (3.9 Кб, 386 просмотров)
__________________
Max.

Старый 10.01.2003, 17:29
Nox Noctis вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nox Noctis Посетить домашнюю страницу Nox Noctis Найти все сообщения от Nox Noctis
  № 10  
Nox Noctis
don't panic!
 
Аватар для Nox Noctis

Регистрация: Aug 2001
Сообщений: 4,121
ммм-даааа...
макс - гигант мысли и отец русской демократии :)))

вообще - идея интересная (хотя и не особенно оригинальная :) )
НО
прежде чем начинать суетиться народу по поводу собственно ботов нужно накрапать движок.
то есть нужен хостинг с ФлэшКоммом и там организовать собственно основу.
без этого подбивать народ на создание ботов - бесполезно...

то есть нужна система, к которой по строго определенным правилам можно будет приделать бота.

...а чтобы сделать движок нужен ФлэшКом и стайка энтузиастов =)
так что если вдруг... можете меня считать одним из.. хм... энтузиастов =)

зы: это просто звучит несколько фантастично, а на самом деле все осуществимо... =)

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.