Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > Общие вопросы о Flash (не затрагивающие ActionScript)

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 06.09.2010, 08:23
Хомяк вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Хомяк Найти все сообщения от Хомяк
  № 1  
Ответить с цитированием
Хомяк
[+1 24.11.10]
 
Аватар для Хомяк

Регистрация: Jun 2010
Сообщений: 280
По умолчанию Использование схем-планов построения программ.

Доброго всем времени суток. В AS3 работаю недавно, до этого извращался на РНР, JScript, VB. Но только в AS столкнулся с необходимостью создания "карты" или схемы программы, так как отладить программу (делаю, в общем, не сложный флешротатор/флешпроектор) без схемы уже не удается. В связи с этим вопрос: пользуетесь ли вы схемами? Делаете ли вы их перед написанием программы или после? В обязательном порядке или в отдельных случаях? Какими прог. средствами пользуетесь для создания схемы? Какие моменты отражаете на схеме, какие нет?
Я для схемы использовал Microsoft Visio (офис 2007), из тех программ которые мне известны это самая удобная для построения таких схем. Но получилось что то очень сложно. Дело в том, что я отражал в схеме все команды, директивы которые инициализируют слушателей, отменяют их, инициализируют процессы (например загрузку), запрашивают данные и т.д. в этом духе. Основной класс у меня содержит около 2500 строк, состоит из, порядка, 38 функций подключает с десяток других классов (занимаются локальными, отдельными задачами). Корпел на ней дня два, но результат меня не очень удовлетворяет. Хотел получить ясную и понятную схему - получил каляки-маляки в которых разобраться иной раз сложнее, чем по ходу простого чтения кода. Прошу поделиться имеющимся опытом или умными мыслями по этой теме.

Старый 06.09.2010, 10:32
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 2  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
Делаю больше если нужно кому-то еще и действительно не понятно. Как правило, если реально нужно, а не для галочки, то сначала рисую на бумаге, а потом просто копирую в той или другой программе. Да и диаграм разных их тоже ведь... но я так понимаю, что нужно именно диаграмму классов? В итоге пользуюсь Dia. Но это более общий редактор для построения схем вообще. Для AS вроде пользуются StarUML...
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 06.09.2010, 11:13
alatar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alatar Найти все сообщения от alatar
  № 3  
Ответить с цитированием
alatar
 
Аватар для alatar

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Israel, Natanya
Сообщений: 4,740
Записей в блоге: 11
Схемами практически не пользуюсь, в основном только для критических участков и на бумаге. Обычно хватает подробных комментариев в ASDoc формате (пока код в разработке, то также выборочно), так и код становится понятнее и документация к коду постепенно готовится.

Старый 06.09.2010, 11:37
AS3Coder вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AS3Coder Найти все сообщения от AS3Coder
  № 4  
Ответить с цитированием
AS3Coder
 
Аватар для AS3Coder

Регистрация: Oct 2009
Адрес: г. Казань
Сообщений: 82
Иногда использую MindMap формат. О том, что это такое смотрите здесь.

Старый 06.09.2010, 14:15
tsarapkabel вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для tsarapkabel Найти все сообщения от tsarapkabel
  № 5  
Ответить с цитированием
tsarapkabel
 
Аватар для tsarapkabel

Регистрация: Nov 2009
Адрес: в златоглавой
Сообщений: 745
How about Sybase PowerDesigner?

Старый 06.09.2010, 21:25
Хомяк вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Хомяк Найти все сообщения от Хомяк
  № 6  
Ответить с цитированием
Хомяк
[+1 24.11.10]
 
Аватар для Хомяк

Регистрация: Jun 2010
Сообщений: 280
Цитата:
Сообщение от tsarapkabel Посмотреть сообщение
How about Sybase PowerDesigner?
I Do not Know. You find it a convenient product for the construction of schemes of interaction of software objects?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от wvxvw Посмотреть сообщение
Делаю больше если нужно кому-то еще и действительно не понятно. Как правило, если реально нужно, а не для галочки, то сначала рисую на бумаге, а потом просто копирую в той или другой программе. Да и диаграм разных их тоже ведь... но я так понимаю, что нужно именно диаграмму классов? В итоге пользуюсь Dia. Но это более общий редактор для построения схем вообще. Для AS вроде пользуются StarUML...
Посмотрел Dia, с первого взгляда, мне показалось, что она более примитивна чем система Visio, хотя и специф. ориентирована, у Visio больше преимуществ, вплоть до того, что я могу создавать свои собственные объекты или модифицировать уже имеющиеся.. StarUML - уж слишком UML . Я не системщик - пусть они с ней возятся, кстати она не приспособлена никак, особо, под AS. Там перечисляются в основном языки более низкого уровня.

Старый 07.09.2010, 14:00
tsarapkabel вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для tsarapkabel Найти все сообщения от tsarapkabel
  № 7  
Ответить с цитированием
tsarapkabel
 
Аватар для tsarapkabel

Регистрация: Nov 2009
Адрес: в златоглавой
Сообщений: 745
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
I Do not Know. You find it a convenient product for the construction of schemes of interaction of software objects?
Да я русскоговорящий, это я так - для красного словца употребил!

Старый 07.09.2010, 20:23
Хомяк вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Хомяк Найти все сообщения от Хомяк
  № 8  
Ответить с цитированием
Хомяк
[+1 24.11.10]
 
Аватар для Хомяк

Регистрация: Jun 2010
Сообщений: 280
Цитата:
Сообщение от tsarapkabel Посмотреть сообщение
Да я русскоговорящий, это я так - для красного словца употребил!
Тем не менее , пользовались этой штукой? Или используете?

Старый 08.09.2010, 14:35
tsarapkabel вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для tsarapkabel Найти все сообщения от tsarapkabel
  № 9  
Ответить с цитированием
tsarapkabel
 
Аватар для tsarapkabel

Регистрация: Nov 2009
Адрес: в златоглавой
Сообщений: 745
Да, пользовался, но опыта у меня мало, ничего сказать не могу. Просто подкинул тебе мяса для размышлений.
Сам я пока ни одного проекта не доделал...

Старый 08.09.2010, 15:52
-De- вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для -De- Найти все сообщения от -De-
  № 10  
Ответить с цитированием
-De-
 
Аватар для -De-

блогер
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Днепродзержинск - город Брежнева и других логопедов
Сообщений: 1,421
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для -De- с помощью ICQ Отправить сообщение для -De- с помощью Skype™
Если вам для проекта, который делает 1 человек необходима схема, то что-то тут не так с модульностью. Бейте программу на простые понятные куски. Инкапсуляция называется)
У меня около 25к строк кода есть проект, в самом большом файле около 750 строк и по-моему этот файл жирноват.
По теме - за UML, там понятно, что какие соединеньица означают.
__________________
Бобры отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы; они отвечают потому, что их спрашивают.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.