Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 16.04.2010, 14:57
silin вне форума Посмотреть профиль Посетить домашнюю страницу silin Найти все сообщения от silin
  № 1  
Ответить с цитированием
silin
 
Аватар для silin

блогер
Регистрация: Mar 2003
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 5,269
Записей в блоге: 6
По умолчанию ты vs вы

может мерещится, но буквально несколько лет назад на том же флешере все спокойно общались на ты, сейчас же какая эпидемия псевдоВежливости.., все почему-то перешли на вы

в целом меня ни разу напрягает и на вы обращаться, но хочется понять зачем люди на форуме (занимаются одним делом, в общем-то общие по духу) это делают: обращение на вы предполагает в этом контексте некоторую отчужденность/настороженность/недоверие.., короче для меня обращение на вы на форуме это намек, что я не совсем местный (неуместный) в теме, нежелание продолжать разговор, а вовсе не уважение..
уважение - в желании/способности понять собеседника, а не в форме обращения

потому и псевдоВежливость, что чисто формальное (типа так принято) обращение на вы, никакого отношения к уважению к собеседнику не имеет

получается, что априори все друг другу не доверяют, а это не правильно: на вы перейти никогда не поздно..

Старый 16.04.2010, 15:01
VVall вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для VVall Найти все сообщения от VVall
  № 2  
Ответить с цитированием
VVall

Регистрация: Feb 2009
Сообщений: 1,195
На вы не переходят, с этого начинают. Можно считать это псевдовежливостью, но этой псевдовежливости учат в детстве.

Быть неотчуждённым-ненастороженным-доверчивым в интернете вообще просто вредно.

Старый 16.04.2010, 15:06
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 3  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Почему "псевдо"?
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 16.04.2010, 15:16
Волгоградец вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Волгоградец Найти все сообщения от Волгоградец
  № 4  
Ответить с цитированием
Волгоградец
 
Аватар для Волгоградец

блогер
Регистрация: Sep 2007
Адрес: Гамбург
Сообщений: 1,648
Записей в блоге: 12
silin, мне тоже это не нравится. Но я почему-то тоже на "вы" перешел - потому что тут все так общаются. Меня можно на "ты" называть - я не обижусь, даже наоборот.

Старый 16.04.2010, 15:21
alexcon314 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexcon314 Найти все сообщения от alexcon314
  № 5  
Ответить с цитированием
alexcon314
listener

модератор форума
Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 3,260
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для alexcon314 с помощью ICQ
Вобщем-то, на ты принято обращаться к хорошим знакомым, приятелям, друзьям, т.е. к людям, которых знаешь немного больше чем "шапочно". При первой встрече ну никак не повернется язык тыкать. А, да, еще на ты обращаются старики к молодым, что естественно, но никак не наоборот.
Потому, тыкание всем подряд без разбору - это не то что плохо, ради бога, но порой это граничит с неприятной штукой - панибратством. Это впику псевдовежливости. Вконце концов, сказать/спросить: "Можно на ты." и все недоразумения исчезнут.


Последний раз редактировалось alexcon314; 16.04.2010 в 15:25.
Старый 16.04.2010, 15:36
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 6  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от alexcon314 Посмотреть сообщение
Вконце концов, сказать/спросить: "Можно на ты." и все недоразумения исчезнут.
Согласен.
Перейти на "ты" всегда легко, я например, всегда чувствую это и перехожу.
И действительно, помимо псевдовежливости, существует еще и обычная вежливость, она не на пустом месте появилась. Сейчас на форуме очень много разных людей, разных возрастов с разными социальными привычками. Раньше вообще во всем инете был примерно одинаковый состав пользователей. А сейчас, вдобавок к тому, что разработка несложных приложений стала доступна буквально на коленке и с развитием соц. сетей, даже на специализированных форумах присутствует полный социальный спектр юзеров. Вежливость же упрощает общение на начальном этапе, когда неизвестно, кто перед тобой.
В инете не видно собеседника, и сразу выбрать правильное обращение трудно. А "вы" - для начала всегда универсально.
В личке я почти всегда сразу на "ты" перехожу, например, да и в топиках очень часто.


Последний раз редактировалось mooncar; 16.04.2010 в 15:39.
Старый 16.04.2010, 15:48
Furinax вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Furinax Найти все сообщения от Furinax
  № 7  
Ответить с цитированием
Furinax
[+1 02.09.15]

Регистрация: Mar 2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 469
Это просто особенность русского языка. ВОт на английском к примеру You означает и Ты и Вы. Поэтому никто не попадает в дурацкую ситуацию, когда никак не можешь "перейти на ты". Вообще я мало знаю языков с такой "фишкой". Вообще я зи искоренение "Вы". Поэтому обращайтесь ко мне на Ты. Мне это приятнее.

Старый 16.04.2010, 15:50
Hauts вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Hauts Посетить домашнюю страницу Hauts Найти все сообщения от Hauts
  № 8  
Ответить с цитированием
Hauts
 
Аватар для Hauts

блогер
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Россия, Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 2,112
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Hauts с помощью ICQ Отправить сообщение для Hauts с помощью Skype™
Можно в подпись добавить "Обращайтесь ко мне на 'ты'", если это важно.
__________________
hauts.ru

Старый 16.04.2010, 15:57
silin вне форума Посмотреть профиль Посетить домашнюю страницу silin Найти все сообщения от silin
  № 9  
Ответить с цитированием
silin
 
Аватар для silin

блогер
Регистрация: Mar 2003
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 5,269
Записей в блоге: 6
>>Можно в подпись добавить "Обращайтесь ко мне на 'ты'", если это важно.
да не важно, канеш
важно понять, откуда это понятие: на вы-вежливо, на ты-панибратство..
мне казалось, что на ты это доверительный уровень, на вы - фильтрованный

поэтому и 'псевдо'
но разговор касается форума, разумеется..

Добавлено через 3 минуты
>>На вы не переходят, с этого начинают
вот я об этом и толкую, что начинать надо с доверительного уровня

Старый 16.04.2010, 16:15
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 10  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Цитата:
поэтому и 'псевдо'
но разговор касается форума, разумеется..
Для меня без разницы форум или жизнь. Разделение поведения приводит к "ета интирнет тут зопятые иошибко ненважны"
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 11:19.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 11:19.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.