Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Flash > Общие вопросы

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 09.04.2002, 00:41
JimStar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для JimStar Посетить домашнюю страницу JimStar Найти все сообщения от JimStar
  № 1  
JimStar

Регистрация: Apr 2002
Адрес: Питер
Сообщений: 3
Question Что-то странное с масшатбированием...

В общем взялся, наконец я за изучение Флеша (5й), вроде во все врубился без проблем, но одна закавыка меня просто в ступор ввела блин... Дело в следующем:

При попытке масштабировать текст от совсем маленького - до полного "наезда на камеру" (процентов 3000-4000) для начала натыкаемся на то, что больше 1000 нельзя. Но даже при попытке в "Трансформ" выставить x=900 и y=900 (и с галкой сохранения пропорций и без пробовал) после нажатия "Таб" и попадания в окно угла вращения в полях ввода x и y появляются совсем не те цифры - а что-нить типа этого: x=248.3 y=899.4 - и объект есьтессьно тоже кривой весь становится... В то-же время если жамкать в этих полях не "Таб" а "Ентер", то вроде в обоих полях остается цифра близкая к 900 (или тому, что я там ввожу)... ну разве-что на пару десятых все-же изменяется...
Также если выбрать "Arrow" и затем "Scale", и мышью масштабировать, то вроде тоже дает сильно увеличить нормально соблюдая пропорции, но тогда уже не захватить мышью "углы-хваталки"- они за пределами досягаемости оказываются, да и неточно это - лучше цифры ввести ИМХО... И в любом случае это "сильно" - меньше раза в четыре, чем надо - а как дальше смасштабировать? Ведь во всех промежуточных кей-фреймах масштаб объекта стоит относительно ПЕРВОГО - может можно как-то проставить, чтоб он увеличивал относительно последнего кей-фрейма? Неужели придется после каждых 900-1000% создавать новый "Symbol", пристыковывать к первой последовательности новую последовательность с этим символом вначале, и следующий кусок масштабировать уже относительно него? Фиг попадешь ведь точно - все дергаться же будет... Или я просто слона не заметил? в смысле может это просто решается?...

Буду благодарен за любой совет...

Старый 09.04.2002, 10:05
NeoLeo вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от NeoLeo
  № 2  
NeoLeo
Banned
 
Аватар для NeoLeo

Регистрация: Oct 2001
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 396
Отправить сообщение для NeoLeo с помощью ICQ
я вот чо не понял - а нехрена где-то так сильно масштабировать и скалить на тыщи процентов?

Старый 09.04.2002, 11:55
Useless вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Useless Посетить домашнюю страницу Useless Найти все сообщения от Useless
  № 3  
Useless

Регистрация: Mar 2001
Адрес: всё, отжился...
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Useless с помощью ICQ
В любом случае лучше сделать несколько символов, убирая лишние буквы. Иначе тормозить будет просто жутко. А состыковывать куски анимации - через Onion Skin.

А зумер в пятёрке глюкавый - это точно. Как и многое другое
__________________
Work not wolf - in forest no run

Старый 09.04.2002, 22:17
JimStar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для JimStar Посетить домашнюю страницу JimStar Найти все сообщения от JimStar
  № 4  
JimStar

Регистрация: Apr 2002
Адрес: Питер
Сообщений: 3
NeoLeo
я вот чо не понял - а нехрена где-то так сильно масштабировать и скалить на тыщи процентов?

Ну тогда объясни плиз, как сделать появляющуюся из-за горизонта точку, которая летит в твою сторону, постепенно превращаясь во вращающийся текст, который, наезжая на камеру в конце-концов закрывает ей нафик обзор? или что-то вроде этого - да мало-ли может прийти мыслей в воспаленное воображение "аниматора" я-же не спрашивал "зачем", а спросил "как"... Просто не понравилось мне, что там, где вроде можно было-бы обойтись простым масштабированием придется огород городить из кучи промежуточных символов и кей-фреймов...

Useless
В любом случае лучше сделать несколько символов, убирая лишние буквы. Иначе тормозить будет просто жутко. А состыковывать куски анимации - через Onion Skin

Спасибо.
Но тут появится проблемка - если сделать тексту "Break Apart", обрезать его, а затем сгруппировать оставшееся, он уже не будет блоком текста, со всеми вытекающими... в смысле если хоца, чтоб он динамическим был... хряново это...

А зумер в пятёрке глюкавый - это точно. Как и многое другое

Во-во... Я, поборовшись с ним, пришел именно к этому нехорошему слову, но все-же оставлял себе надежду - типа вдруг это не глюк, а "фича"
Но теперь уж точно проворчу - ГЛЮК это, причем наиглупейший... более сложные преобразования работают, а дурацкое масштабирование не могли нормально отладить...

Старый 09.04.2002, 22:24
Wishmaster вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Wishmaster Посетить домашнюю страницу Wishmaster Найти все сообщения от Wishmaster
  № 5  
Wishmaster
 
Аватар для Wishmaster

Регистрация: Apr 2002
Адрес: Вена, Австрия
Сообщений: 59
По умолчанию Re onion skin

а ты сделай все как сказал юзлесс, а потом в после последнего кадра(когда анимация остановиться) добавь еше одим кадр с этимже текстом, тока динамическим))
__________________
Чтобы шевелить мозгами, надо иметь хоть немного пустого места в голове..

Старый 09.04.2002, 22:38
JimStar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для JimStar Посетить домашнюю страницу JimStar Найти все сообщения от JimStar
  № 6  
JimStar

Регистрация: Apr 2002
Адрес: Питер
Сообщений: 3
Wishmaster

Да, идея хорошая.
Но однофигственно получается половинчатое решение - там, где могло быть два кей-фрейма и изменяющийся на лету текст (пока молчу о мощности компа юзера) будет КУЧА "кеев", КУЧА символов и "дискретно" анимированная строка (типа летела одна, а в конце вдруг резко стала другая)...
И размер файла засчет "лишних" кей-фреймов и символов будет типа явно больше... а хочется меньше...

Старый 09.04.2002, 22:57
NeoLeo вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от NeoLeo
  № 7  
NeoLeo
Banned
 
Аватар для NeoLeo

Регистрация: Oct 2001
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 396
Отправить сообщение для NeoLeo с помощью ICQ
JimStar, угу, ты прав, бывает что охота так сделать... но вообще мне кажется это не такая большая проблема, как все выглядит. типа не так страшен черт, как малюют.. по-любому же какой-нить геморрой в каждой работе есть, чо поделать...
остается токма надеяться, что когда-нить это реализуют, правда не очень понятно почему сейчас не сделано..

Старый 10.04.2002, 14:32
Useless вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Useless Посетить домашнюю страницу Useless Найти все сообщения от Useless
  № 8  
Useless

Регистрация: Mar 2001
Адрес: всё, отжился...
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Useless с помощью ICQ
Да, с динамическим текстом такое, пожалуй, не сделаешь. Флеш, вообще - мастер по обламыванию крыльев креативу.
__________________
Work not wolf - in forest no run

Старый 10.04.2002, 23:42
vrml вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для vrml Найти все сообщения от vrml
  № 9  
vrml

Регистрация: Apr 2002
Адрес: Tecumseh, Canada
Сообщений: 11
JimStar,

Вот кажется то что ты хотел, простейшим скриптом (см файл).

Обрати внимание, скриптом к тому же получается более естественное движение, так как твин интерполирует линейный размер, а не масштаб. То есть объект увеличивается все меедленнее и медленее. В то время как если бы он в натуре на тебя двигался с постоянной скоростью, размер бы рос в геометрической проогресии. Что мы и зашиваем в скрипт.
Вложения
Тип файла: zip quasi_scaled.zip (2.6 Кб, 51 просмотров)

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 18:07.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 18:07.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.