Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2013, 12:55
expl вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для expl Найти все сообщения от expl
  № 5  
Ответить с цитированием
expl

блогер
Регистрация: Feb 2006
Сообщений: 1,474
Записей в блоге: 3
Цитата:
Я так и не понял насчет создания массивов уровня. Меня особенно интересует этот момент. Ну, допустим, создам я массив уровня из различных цифр, обозначающих бонусы, но вот как превратить этот массив в сетку из мувиклипов - я так и не понял. Сам скопировал, но сколько не сидел, не мог понять работу.
Давайте по порядку.
- Если уровень бесконечный - то массив из различных цифр будет бесконечным, а значит невозможным. Как вы его создали...

Один из подходов:
- Делим в уме бесконечное пространство на бесконечное число квадратных секторов (размером примерно с экран)
- Храним в памяти, рисуем и строим только те сектора, которые попадают в экран
- По координатам героя мы можем вычислить индексы сектора, в котором он стоит
- Заводим список _видимых_ секторов, с которыми будем работать, в которых будем искать предметы
- При появлении нового сектора на экране - заполняем его рандомными предметами с момощью _детерминированного_ рандом-генератора, инициализированного индексом сектора (чтобы сколько человек туда не приходил - сектор не менялся), добавляем его в список
- Когда сектор уходит с экрана - убираем его из списка и с экрана предметы сносим.

P.S. Скриншот того что пытаетесь реализовать сделайте - разговор предметнее будет