Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2001, 17:23
Borovik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Borovik Посетить домашнюю страницу Borovik Найти все сообщения от Borovik
  № 16  
Borovik

Регистрация: Oct 2000
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 665
Отправить сообщение для Borovik с помощью ICQ
Не надо мешать в кучу две разных позиции . Авторское право и смешанное , смежное право. Авторское право во всём мире наступает с момента опубликования художественного произведения. Всё. Это незыблемая общемировая норма.
Дальше перед автором стоит повпрос как доказать момент опубликования своего произведения. Понятно, что для некоторых видов искусства это довольно просто (книга - выход в тираж, концерт - тоже дело публичное). Понятно, что с сетью сложнее, но и здесь максимально достаточная страховка авторства - диск в конверте, сданный нотариусу на хранение в определённый день. Это устроит любой суд в мире. Хотя, были преценденты в судеобной практике, и даже в российской, кстати, когда авторство устанавливалось по последней загрузки файлов на хост... Не помню я имя автора - у кого -то в прошлом году издательство так книжку с сайта слямзило.... Издательство проиграло суд. Так что - вопрос в возможности доказательства факта первой публикации. С этим у аута нет никаких особых проблем.
Обязательной регистрации (повторюсь !) подлежат смешанные и смежные права, а так же товарные знаки. Взаимоотношения среди авторского коллектива, к примеру...
А в случае с Аутом, даже если бы он и захотел как-то зарегистрировать своё авторское право - его бы развернули в ААП , сказав, что этого не надо. И объяснили бы всё то, что я сейчас говорю. Именно на своём опыте я сейчас и исновываюсь. А если бы Вы были очень обеспокоены этим - вас отправили бы к нотариусу.
И кстати, российский закон абсолютно стандартный, ничем в принципе не отличающийся от мировых норм.
__________________
www.directorart.ru