Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2018, 19:08
Appleman вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Appleman Найти все сообщения от Appleman
  № 90  
Ответить с цитированием
Appleman
 
Аватар для Appleman

Регистрация: Dec 2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 479
В плане оффтопика скажу, что получил искреннее удовольствие от чтения той самой темы. Интересно было наблюдать, как нынешние гуру, каждое слово которых моментально отливается в граните, каких-то 6-8 лет назад мечутся и дискутируют на предмет удачных (а по факту зачастую и неудачных) подходов. В частности, Psycho Tiger или Zebestov, проходящий путь от Контроллера к Модели...

Закончил с лирикой, конкретизирую вопросы. Люди, по всей видимости, тут уже шарахаются, видя много текста от меня. Дам вместо него ссылку. Гляньте плиз вот это сообщение, оно как раз по моей теме. Я правильно понимаю, что то, что советовали для реализации дочерних Контроллеров/Моделей - это "второй вариант"?

У меня в голове как-то плохо умещается взаимодействие элементов триады MVC, если каждый из них САМ создаёт своих дочек. Правильно я последовательность себе представляю:
1. Главный Вью создаёт дочерний Вью. В главном пишем геттер для дочернего. В дочернем пишем сеттер для дочерней Модели.
2. Главная Модель создаёт дочернюю Модель и к ней также геттер.
3. Главный Контроллер из главного Вью забирает по геттеру дочерний Вью, а также из главной Модели ссылку на дочернюю Модель и создаёт дочерний Контроллер, передавая в его конструктор ссылки на дочерние Модель и Вью. Дочернему контроллеру есть на что подписываться (связка "V-C") и чем командовать (связка "C-M").
3. Наконец, дочерний Контроллер, уже имея ссылку на дочернюю Модель, просто устанавливает её для дочернего Вью через сеттер. Дочерний Вью подписывается на дочернюю Модель, "закрываю" последнюю связку "M-V". Всё готово.

Всё верно или я опять перемудрил? И не будет ли косяков, связанных с очерёдностью создания дочерних элементов в таком порядке? И в какой DOC должен быть добавлен дочерний Вью?

И ещё вопрос. Нормально, когда Модель вообще одна, а разные Контроллеры появляются в комплекте с разными Вью по необходимости?
__________________
Не сломано - не чини!