Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2018, 01:18
Appleman вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Appleman Найти все сообщения от Appleman
  № 86  
Ответить с цитированием
Appleman
 
Аватар для Appleman

Регистрация: Dec 2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 479
Друзья! В соседней теме обсуждали, как asset-ы для игры загружать. Пока у меня для этого в AssetManager-е есть Dictionary, где хранятся и отдаются по строковым ID BitmapData графики: для главного героя (ГГ), локаций, врагов и т.п. Соответственно, пачки картинок должны загружаться или удаляться в определённые моменты. В частности, картинки для ГГ - при выходе из интерфейса создания своего персонажа, картинки для локации - момент захода в локацию и т.п.

Вопрос №1, кто в MVC командует этим процессом и дёргает паблики Asset-менеджера? Например, текущая локация у меня - это свойство ГГ (экземпляр Character). Если игрок выбирает опцию "сменить локацию" и попадает в другую, в модели персонажа свойству _location присваивается новое значение. Тут же по идее должно отправляться событие, по которому нужно давать отмашку Asset-менеджеру грузить картинки. Вопрос, кто должен ловить это событие: сам Character, Модель, Вью?

Вопрос №2 в продолжение. Если картинки ГГ должны загружаться сразу после создания персонажа (и оставаться в быстром доступе до самого конца игры), то я решил сделать на будущее пакет heroCreation и какой-нибудь примитивный класс, который потом будет реализовывать полноценный процесс создания ГГ для игрока. И вот о чём я задумался. По уму для создания ГГ должна быть своя триада MVC. Значит, кто-то должен её создать. А у меня это сделать некому. Подскажите, как должны выглядеть Модель, Вью и Контроллер самого верхнего уровня? Я так понимаю, в данном вопросе вариантов немного, есть некий канонический вид.

Спасибо.
__________________
Не сломано - не чини!