Спасибо, то что нужно
Все хорошо, но в конструкциях вида

Код AS1/AS2:
<Мой компонент>
<s:Button label="xxx" />
<s:Button label="xxx2" includein="mystate"/>
</Мой компонент>
свойство указанное в теге [DefaultProperty("property")] не вызывается, и следовательно, кнопка ххх2 не появляется. Вероятно в стэйтах реализован какой-то другой механизм...