О, я все таки догадался... если сделать копию объекта и чтобы бендеровский скрипт делал альфу равной 0 у всех пикселей кроме засвеченных, и наложить на него обычный встроенный в флеш блюр, эффект становится таким же!
замерял все FPS на стареньком 1.7 ггц селерончике с кучей запущенной ерунды, показывает >1000 FPS. то есть 0 ms выполнение..
Может я меряю неправильно?

Код:
function oef(e:Event=null):void
{
var t1:int=getTimer();
var sf:ShaderFilter=new ShaderFIlter(shader);
glow.filters=[sf, new GlowFilter(0xFFFFFFF, 1, 30, 30, 3, 2)];
fps.text=(getTimer()-t1)+'ms';
}
