прежде чем я настроил разрешение флеш-контента, файл выполнился несколько раз, поэтому вполне вероятно, что всё закешировалось, и подлагивания почти незаметны.

запустил в эдж, и да, там такая же хрень(причём периодически на вкладке появляется "не отвечает").

причём такое происходит каждый раз при запуске.
вполне вероятно, что этот глюк есть только в NPAPI
UPD:
Нет! Удивительно, но в первом случае оказывается выполнялся NPAPI, и лагов почти не было, а вот когда я поставил PPAPI, всё поплыло.
