Для чего? Для индексации в Dictionary. Так что Ваш вариант, увы не подходит.
Нужно получить именно класс. Который например можно будет использовать как конструктор через new...
ТО есть имеется класс A , в нем метод который должен обращаться к элементу Dictionary индексированному типом А. Несложно вхардкодить. Однако если понадобится чтобы потомок пользовался этим методом корректно, придётся перегружать функцию и опять хардкодить. Мерзко-с.
Это RTTI. Уж во флеше оно есть точно. тот же is и as без него работать бы не стали. Просто надо как-то явно вытащить это.=(
Вот, убого но нашёл такой вариант

Код AS1/AS2:
getDefinitionByName(getQualifiedClassName(inst))
Буду копать дальше