Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Action script 2.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Помогите наладить обмен сообщениями (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=60530)

Anddrey 12.07.2004 13:21

Помогите наладить обмен сообщениями
 
Требуется организовать диспетчер сообщений
для группы классов(храняться в своих as-файлах,по
linkage подключаются символы-изображения).
Диспечер должен принимать сообщения,генерируемые
членами классов и сам определять реакцию на все поступающие
сообщения.

Пример:
class obj1 Extends Moviclip { var listEvents:array ...}
class obj2 Extends Moviclip { var listEvents:array ...}
class MyDisp {} //---Хорошо бы, но как?

Obj1 в некоторое время генерирует сообшение
obj1.sendmessage("onTop");
Диспетчер поймал это сообщение и передал дальше по своему алгоритму.
obj2 в свою очередь вызывает метод-реакцию на сообщение "onTop"
obj2.onTop();

Пробовал использовать EventDispatcher, но ничего не выходит-
попадает в бесконечный цикл и виснит.Постоянные ошибки с требованием
статического определения методов вызова (sendmessage например).
Надо как то классы подключить к EventDispatcher, но как?
Oт AsBroadCaster -a отказался,ведь уже время AS2.
Кто нибудь подсказать может?

john 12.07.2004 15:09

По мне, если задача достаточно четко сформулирована,
то дело совсем за малым - за реализацией :)

Примени какой нибудь паттерн - observer к примеру... :)

Anddrey 12.07.2004 15:17

Спасибо за совет,но задачу это не решает
 
У меня такое ощущение что обмен сообшениями в as2 закрытая тема для обсуждения.Стараюсь регулярно посты просматривать,но подобные вопросы мало у кого отклик вызывают.Или все такие гуру, что "проехали" давно эту тему?

john 12.07.2004 15:31

Честно говоря, у меня не было необходимости в создании специального (собственного) класса для работы с сообщениями,

я использовал старый-добрый подход из ASBroadcaster, и добавлял к этому подходу некий адаптер, который эти сообщения "фильтрует"...

например, класс который рассылает сообщения -

есть три поля -

Код:

private var broadcastMessage:Function;
public var addListener:Function;
public var removeListener:Function;

в конструкторе класса вызываю

Код:

private function ClassName()
{
        mx.transitions.BroadcasterMX.initialize(this);
}

под конкретную задачу создаю класс ЗадачаDispatcher или ЗадачаAdapter и подписываю его на события из нужных классов.

при отсылке сообщений из экземпляров классов дополнительно указываю ссылку на экземпляр (плюс если нужно дополнительные параметры)

this.broadcastMessage("onEvent", this, param);

Адаптер обрабатывает сообщения и пересылает куда нужно, если нужно :)

схема меня вполне устраивает.

Замечу что ко всему этому я часто добавляю конвейер, но это уже другая история.... :)

DeliMIter 12.07.2004 15:38

Затабуированная тема : )))

Просмотри первую страницу вопросов, заданных в этом разделе и подумай, может ли кто-ньть из спрашивающих ответить на твой вопрос? Вряд ли. Теперь остаются те, кто отвечают. Их можно условно разделить по половому признаку: на тех, кто уже решил задачу, подобную твоей, и тех, кто ее может решить, но еще не решали. Для первых это решение - "ноу хау" И бесплатно они его тебе не отдадут. А вторые, скажи, с какой радости они будут за тебя решать? Опять же из рассчета "бесплатно" : )))

Вывод: написать алгоритм самому. Начать с блок-схемы, а потом аккуратнейшим образом реализовать. Будет быстрее и дешевле.

Anddrey 12.07.2004 15:50

->
 
Про твой конвеер я читал и пытался разобраться.Но все как то сложно да и трудно укладывается в голове.Все эти aplay..бр
Есть замечательная парадигма -ООП.На ней крутится Макромедия.Понять как "у них" это организовано и использовать - мне кажеться так надо действовать.
Вот раньше,помню запал я на smalltalk и мыслить одно время стал по другому.
Бродкаст тут не подходит потому что посути это широковещательная станция(как радио) в одном направлении.
При его использовании нет взаимодействия экземпляров классов.Они только слушают и выполняют.

Nucer 12.07.2004 16:55

В чём собственно проблема то? Создаешь статические методы и члены и через них делаешь чего там тебе надо. Если это то, как я понял...

Anddrey 12.07.2004 17:04

->
 
Дело в том, что при вызове статических методов я смогу работать только с классами и у меня будет ограниченный набор событий.При работе в динамике у меня могут возникнуть новые события, которые не попадут под схему взаимодействия при обмене через статические методы.

Nucer 12.07.2004 18:09

Так ведь ты можешь в качестве аргумента методу передавать функцию, которую надо вызывать

Anddrey 12.07.2004 18:42

->
 
Тогда функция,которую я буду вызывать после обработки тоже должна быть статической и это значить, что ее надо определять в каждом классе!.Таким образом все идет к определению некого "абстрактного" для классов кода.Патерны,которые предлагает jhon вещь интересная,но для as2 я про такие не слышал.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:31.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.