Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Серверные технологии и Flash (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Запись xml VS Получение запроса: что эффективнее и быстрее? (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=173739)

Universe 10.01.2012 18:03

Запись xml VS Получение запроса: что эффективнее и быстрее?
 
Делаю админку на пхп для флеш сайта. Во флеш данные загружаются из xml файлов. Сейчас стал вопрос о том как данные передавать от админке флешу:
Вариант1:
Перезаписывать из базы файлы xml и их грузить в флеш.
Вариант2:
Делать запрос из флеша и получать xml

Как считаете, какой вариант будет более эффективен и удобен?

gaponj88 10.01.2012 18:54

вариант 2

Universe 10.01.2012 20:14

а не вызовет ли это дополнительную нагрузку на сервер?

Андрей911 11.01.2012 08:10

По мне лучше 1 вариант. Причем это не просто мое мнение, а опыт. У меня игра в одной соцсети с посещаемостью 40 000 хитов в день.
При заходе в XML выдавал каждому рейтинг 200 первых мест (день, неделя, месяц) напрямую из БД. Пока в БД было мало народу все работало. А когда дошло до 200 000, то сервер MYSQL перестал справятся.
Переключился на схему когда рейтинг формируется из БД раз в 5 минут и пишется в файл XML, а пользователи просто получают его из этого файла.
В "час пик" когда заходы раз в секунду а то и чаще выигрыш раз в 5 минут/1сек очевиден.

Если проект пользуется популярностью, то однозначно 1 вариант

Добавлено через 2 минуты
Сейчас 500 000 народу в БД и все по прежнему работает

Astraport 11.01.2012 11:37

Цитата:

Переключился на схему когда рейтинг формируется из БД раз в 5 минут и пишется в файл XML
По крону?

Андрей911 11.01.2012 13:21

У меня да по крону. Но если его нет, то можно например проверять время создания фала XML
PHP код:

// текущее время
$time_sec=time();
// время изменения файла
$time_file=filemtime("file.xml");
// тепрь узнаем сколько прошло времени (в секундах)
$time=$time_sec-$time_file

И если больше 5 минут, то создаем новый из базы данных выдаем его клиенту и пишем на диск, а если меньше то читаем этот и выдаем клиенту


Часовой пояс GMT +4, время: 09:07.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.