Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Флейм (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Учебник по элементарной механике. (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=210175)

ZackMercury 05.02.2015 04:01

Учебник по элементарной механике.
 
Всем привет привет :3

Решил научиться писать физику для игр, но не могу найти годный ресурс для того, чтобы изучить всё, так сказать, от меньшего к большему. Падение тел в школе проходил, но этого ж мало :D К тому же уже и забыл всё.

Уверен, учить то там особо нечего, но всё ж - может кто встречал учебник, чтобы было интересно читать, а не как справочник? =) Ибо такой материал запоминается надолго и прочно, нежели справочный.

P.S. С красивыми картинками, чтобы даже такое дитятко, как я, вдолбил себе в бошку.
P.P.S. Школьную программу вообще повторяю почти что с нуля, ибо пропустил я много, довольно много =)

alexcon314 05.02.2015 11:00

поищи в блогах на форуме. было вроде что-то...

ну, а книжка... найди советский школьный учебник по физике :).

nubideus 05.02.2015 11:28

ZackMercury, физику вроде box2d?

ZackMercury 05.02.2015 14:20

Цитата:

Сообщение от nubideus (Сообщение 1178571)
ZackMercury, физику вроде box2d?

примерно да, +- свои фишки.

С векторами-нормалями то я знаком, но вот именно формулы с гравитацией и всякие воздействия сил там не могу сам додумать.
Отскок предмета от поверхности(хотя его примерно представляю как реализовать в случае с битмапой, получать альфу двух пикселей в точке столкновения, учитывать откуда летел объект и обращать вектор).

Zebestov 05.02.2015 14:25

Волгоградец на блогах небольшую серию сделал, тоже можешь глянуть.

illuzor 05.02.2015 16:26

Цитата:

Отскок предмета от поверхности(хотя его примерно представляю как реализовать в случае с битмапой
Какие ещё битмапы? Физика должна быть абстрагирована от визуального представления.

Zebestov 05.02.2015 17:16

Вычисление угла наклона поверхности на основании соседних пикселей в самом общем случае может получиться очень неточным. Обычно все же графику переводят в полигоны заранее с помощью трейсинга.

И все же, это точно так необходимо или какого-то Nape таки хватит, чтобы сэкономить на этом довольно большом периоде разработки (жизни) и приступить к реализации самой идеи? Вопрос не для ответа, это так, чтобы просто еще раз подумать =)

ZackMercury 05.02.2015 18:10

Цитата:

И все же, это точно так необходимо или какого-то Nape таки хватит, чтобы сэкономить на этом довольно большом периоде разработки (жизни) и приступить к реализации самой идеи? Вопрос не для ответа, это так, чтобы просто еще раз подумать =)
Я стремлюсь к свободе действий и полному контролю над программой.
Возможно, когда я изучу механику, я смогу с чистой совестью использовать Nape и даже лезть внутрь, посмотреть на его устройство и править под себя.

Zebestov 05.02.2015 18:22

Стремление подтянуть физику — это хорошо. Тут я только поддержу.

А вот примерчик того, как Nape (или тот же Box2D) ограничивает свободу, хотелось бы попросить. Обычно же как оно происходит: ты ставишь (получаешь) задачу, обращаешься к уже существующим инструментам, призванным помочь тебе в ее реализации, но они оказываются непригодными по тем или иным причинам; и ты вынужден либо отказаться от задачи, либо реализовать "закат солнца вручную".

ZackMercury 05.02.2015 18:25

У меня немного другая философия - если я не понимаю, как это работает и не чувствую контроля над кодом, я этого не использую. Ненавижу чувствовать, что кто-то умнее меня =)


Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.