Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы о Flash (не затрагивающие ActionScript) (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   маска - картинка (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=153682)

Atarion 07.04.2011 19:27

маска - картинка
 
два слоя - один из них маска- все прекрастно работает пока в качестве маски я рисую примитивами на этом слое. примитивами самой флэш среды. а как только помещаю полупрозрачный png на этот слой - с намерением использовать его как маску - все перестает работать. почему?

mooncar 07.04.2011 20:57

Что перестает работать? Полупрозрачной маску мы так все не сделаете, маска в таком случае будет работать по полной растровой заливке, то есть по прямоугольнику.
Для эмуляции полупрозрачной, например, градиентной маски используются иные приемы.

Atarion 07.04.2011 21:03

а каким образом тогда можно достичь возможности использовать полупрозрачный png как маску?

Добавлено через 41 секунду
или вот опять же - тот же perlinnoise мне посоветовали в соседней теме использовать его для анимации листьев. так ведь для этого он должен быть маской!

mooncar 07.04.2011 21:48

Цитата:

Сообщение от Atarion (Сообщение 987498)
а каким образом тогда можно достичь возможности использовать полупрозрачный png как маску?

Это невозможно в принципе. Битмапа в слое маски всегда даст прямоугольник.

Stargazer 07.04.2011 22:05

Цитата:

Сообщение от mooncar (Сообщение 987514)
Это невозможно в принципе. Битмапа в слое маски всегда даст прямоугольник.

А разве, например, трюк с cacheAsBitmap не работает? По-моему, он работает и с растрами тоже (хотя на 100% не уверен).

Ещё 1 вариант с наложениями я пока не испытывал, но мне кажется, что он тоже должен работать с растрами.

mooncar 07.04.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от Stargazer (Сообщение 987522)
Ещё 1 вариант с наложениями я пока не испытывал, но мне кажется, что он тоже должен работать с растрами.

Проверил - не работает.

-De- 07.04.2011 23:21

Ээ cacheAsBitmap И на маску И на слой. Битмапу лично в маску не клал, рисовал в маске с помощью beginBitmapFill - так работало. Очень странно, если нельзя просто битмапу положить.

mooncar 07.04.2011 23:44

Проверьте, может я заблуждаюсь, к вечеру голова уже тяжелая.

nukie 10.04.2011 14:09

Насколько мне известно у флеш плеера есть два рендера - один для растровой графики, другой для векторной. Видимо в тех случаях когда DisplayObject рендрерится векторным рендером, он может быть нормальной маской, и наоборот если битмапным.

Страга 28.04.2011 00:35

Блин, сам ищу как это осуществить, но видимо нет возможности такой (
Цитата:

Ээ cacheAsBitmap И на маску И на слой. Битмапу лично в маску не клал, рисовал в маске с помощью beginBitmapFill - так работало. Очень странно, если нельзя просто битмапу положить.
Да, -De- с beginBitmapFill (который Graphics) прокатывает, но там опять же ж вектор, а не растр. Если же требуется допустим часто перерисовывать (убавлять и добавлять), то будет мне кажется глючить. Мне вот нужно слоев 4-5 таких на весь экран. С битмапой могло и не глючить, а тут... (
Даже пробовать не буду


Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.