Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Флейм (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Битва гигантов: AVM1 vs. AVM2. Спешите видеть! Только у нас! (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=113128)

etc 19.06.2008 00:52

Битва гигантов: AVM1 vs. AVM2. Спешите видеть! Только у нас!
 
Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746299)
А при чем тут, пожалуй, единственное преимущество AVM2 - как работа с бинарными данными? Сокет-соединения (TCP) требуют сокет-серверов.
Т.е. по сути тот же скрипт. А значит чем это будет принципиально отличаться от того, что предложил iNils?

Вы потрепаться хотите или предложить что-то? Речь не о преимуществах и недостатках, а о том, какие средства без особых плясок пригодны для реализации задуманного. В особенности это касается прямого общения с сервером по протоколу FTP и нормальной работой с файлами, как то удаление/перемещение/копирование/переименование в пределах сервера, а не только операции залить/загрузить. AS1/AS2 здесь явно в пролете и пытаться реализовать на нем все свои задумки невозможно, это нужно понимать. И не надо устраивать посреди тем, подобных этой, дискуссий по поводу недостатков и достоинств AVM различных версий. AVM2 уже два с лишним года исполнилось, как-никак, а вы все сидите на первой.

chingachgoog 19.06.2008 13:09

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746379)
Вы потрепаться хотите или предложить что-то?

__etc, я почему-то в следующих высказываниях:

Цитата:

Сообщение от Dendroid
Только AS3, AS2 не поддерживает низкоуровневые обращения, необходимые для реализации ftp протокола.

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746379)
AS2 работает с бинарными сокетами?

не нашел предложения решения проблемы, кроме охов, что AS3 - это круто.

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746379)
AS1/AS2 здесь явно в пролете и пытаться реализовать на нем все свои задумки невозможно, это нужно понимать.

iNils, предложил естественное решение, которое никого не напрягало: флеш обращается опосредовано через сценарий сервера. Понимать, действительно надо, что флеш может и как.

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746379)
И не надо устраивать посреди тем, подобных этой, дискуссий по поводу недостатков и достоинств AVM различных версий. AVM2 уже два с лишним года исполнилось, как-никак, а вы все сидите на первой.

AVM1 полностью устраивает меня и заказчиков. Будет необходимость - перейду на AVM2 или что там будет. Кстати, данный раздел форума как называется?
А сколько там исполнилось кому и кому это надо - видно по количеству сообщений и просмотров в разделах форума: стоит сравнить два раздела по AVM1 и два раздела по AVM2 :) Вот хороший сигнал адобу, что востребовано.

etc 19.06.2008 13:25

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746424)
не нашел предложения решения проблемы, кроме охов, что AS3 - это круто.

Нет никаких охов, вам мерещится. Протокол FTP требует работы с бинарными данными, а уж про то, что он не посылает нулевой байт в конце команды я вообще не говорю.

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746424)
Кстати, данный раздел форума как называется?

Да как бы не назывался, не все можно и нужно делать на AS1/AS2. Как я уже говорил, геройствовать надо было раньше.

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746424)
А сколько там исполнилось кому и кому это надо - видно по количеству сообщений и просмотров в разделах форума: стоит сравнить два раздела по AVM1 и два раздела по AVM2 :) Вот хороший сигнал адобу, что востребовано.

Adobe предпочитает двигаться вперед, а не стоять на месте.

chingachgoog 19.06.2008 14:26

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746428)
Adobe предпочитает двигаться вперед, а не стоять на месте.

Наверное поэтому он искусственно сдерживает апдейт AVM1, продвигая AVM2.

etc 19.06.2008 14:33

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746451)
Наверное поэтому он искусственно сдерживает апдейт AVM1, продвигая AVM2.

Какой апдейт? Это вам мерещится. Adobe невыгодно поддерживать две платформы. Не будет больше апдейтов AVM1.

chingachgoog 19.06.2008 14:45

Я про то и говорю. Наверное это и есть "движение вперед", когда становиться невыгодно поддерживать старый продукт (иначе кто тогда купит новый?). :)
Хотя выгода - она дама капризная, всегда можно подсчитать разницу в выгоде от поддержки AVM1 и навязывания AVM2. Вовсе не очевидно, что вложив колоссальные усилия в разработку и раскрутку нового продукта, компания получит бОльшую выгоду, чем от совершенствования старого, если вообще выгода будет (хороший пример - продажи автомобильчика Смарт - шуму и разговоров много, а популярности ноль)

etc 19.06.2008 15:08

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746457)
Я про то и говорю. Наверное это и есть "движение вперед", когда становиться невыгодно поддерживать старый продукт (иначе кто тогда купит новый?). :)

AVM1 попросту устарел, делать апдейт некуда, а посему возникла необходимость разработки новой версии машины и это прекрасно поняла Adobe/Macromedia, но только не вы, почему-то.

chingachgoog 19.06.2008 15:25

Версия, что делать апдейт в AVM1 некуда, потомучто он такой старый и полностью себя исчерпавший, вызывает лишь улыбку. Что такого исчерпывающего в AVM1, что не позволило сделать останов сразу во всех циклах, например? Или прочитать имя метки кадра?
Почему адоб начала разрабатывать AVM2 я примерно понимаю. С движением вперед это связано, мягко говоря опосредовано.

etc 19.06.2008 15:34

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746469)
Что такого исчерпывающего в AVM1, что не позволило сделать останов сразу во всех циклах, например? Или прочитать имя метки кадра?

Для перечисленных примитивных задач нет исчерпывающего. А в остальном тормозом является отсталая архитектура. Рано или поздно поддержка подобных платформ заканчивается и она закончилась. И работать на две платформы невыгодно.

flash33 19.06.2008 16:09

Молодой человек (?), вы бы почитали побольше по as3, не тупили бы. И вообще тема просто "не в тему", уже тысячу раз жовано-пережовано

iNils 19.06.2008 16:10

Вопрос в том, использует ли обе виртуальных машины какойто общий код или нет.
Если сравнивать вес ocx 8-го плеера (AVM1, 1.5 мб) и 9-го плеера (AVM1 + AVM2, 2.5 мб), то все же думается, что используют.
Значит вопрос в маркетинге. Однако тогда Adobe делает ошибку, лишая возможности тех, кто никогда не будет сильно вдаваться в програмирование, "вкусных" вещей. Например теже label, ведь AVM1 с ними работает, но программного доступа к ним нет.

chingachgoog 19.06.2008 16:11

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746474)
Для перечисленных примитивных задач нет исчерпывающего.

Я тоже так думаю. Но почему-то этот "примитив" не добавили в AVM1. Кое-что в AVM1 в 9-м ФП обновили (что впрочем всегда было при смене ФП), но мизер. Почему? Ответ только один напрашивается - насильно заставляют переходить на AVM2.

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746474)
А в остальном тормозом является отсталая архитектура. Рано или поздно поддержка подобных платформ заканчивается и она закончилась. И работать на две платформы невыгодно.

Опять-таки, что под выгодой понимать? И чьей выгодой?
Вообще несовместимость AVM1 и AVM2 - позор для адоба. ФП макромедией обновлялся постоянно (вместе с AVM1), но совместимость (пусть и не абсолютно полная) была. Нужна новая архитектура? Кто же против? Но зачем совместимость ущемлять? Не смогли и оставить совместимость и сделать новую архитектуру? Так в чем радость? Это и есть позор программистов адоба (хотя есть подозрения что они специально отодвигают макромедиевскую AVM1).

P.S.
начало ветки было тут
http://flasher.ru/forum/showthread.php?t=113082

etc 19.06.2008 16:15

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746483)
Почему?

Деньги и время. Нет времени и денег на ковыряния в полутрупе AVM1. Проще говоря, бюджет AVM1 закончился.

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746483)
Вообще несовместимость AVM1 и AVM2 - позор для адоба. ФП макромедией обновлялся постоянно (вместе с AVM1), но совместимость (пусть и не абсолютно полная) была. Нужна новая архитектура? Кто же против? Но зачем совместимость ущемлять? Не смогли и оставить совместимость и сделать новую архитектуру? Так в чем радость? Это и есть позор программистов адоба (хотя есть подозрения что они специально отодвигают макромедиевскую AVM1).

Придумайте, как совместить AS1/AS2 и AS3. Macromedia не придумала.

chingachgoog 19.06.2008 16:40

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746484)
Деньги и время. Нет времени и денег на ковыряния в полутрупе AVM1. Проще говоря, бюджет AVM1 закончился.

Т.е. деньги и время добавить
Код:

BitmapData.compare
FileReference.onUploadCompleteData
MovieClip.forceSmoothing
MovieClipLoader.checkPolicyFile
NetStream.checkPolicyFile
Sound.checkPolicyFile
Stage.displayState
TextRenderer.displayMode

у адоба нашлось, а вот на остальное сразу деньги закончились? Опять такое "объяснение" вызывает лишь улыбку.
Как и пассаж про "полутруп AVM1". Он будет полутрупом если его не будут апдейтить (как делали до сих пор макромедиевцы). Причем полутрупом который не принес реальных денег. И когда экономисты, а не фантазеры из лаборатории, просчитают реальные выгоды и потери в деньгах, тогда и будет ясно, кто труп, а кто хилорожденный.

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746484)
Придумайте, как совместить AS1/AS2 и AS3. Macromedia не придумала.

При чем тут макромедия? Впрочем не важно. Почему-то совместить AS1 и AS2 компиляторы смогли. А ведь там куда больше разницы, чем в AS2 и AS3 (синтаксически и идейно). Причем они же сохранили ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ написания кода КАЖДОГО класса в ОТДЕЛЬНОМ файле! (Вот тоже пример "удобности". В AS1 пользователь мог на свое усмотрение сохранять код в файл, причем без ограничений.)
Удивительное объяснение - "не смогли", "не придумали". :) Еще бы сказали, "ну это же адоб, что вы от них болезных хотите..."

iNils 19.06.2008 16:54

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746490)
Почему-то совместить AS1 и AS2 компиляторы смогли. А ведь там куда больше разницы, чем в AS2 и AS3 (синтаксически и идейно).

А вот это глупость. Разница между AS1 и AS2 только идейная, в байт коде разницы фактически нет, чего не скажешь о AS2 и AS3.

etc 19.06.2008 16:54

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746490)
Т.е. деньги и время добавить
Код:

BitmapData.compare
FileReference.onUploadCompleteData
MovieClip.forceSmoothing
MovieClipLoader.checkPolicyFile
NetStream.checkPolicyFile
Sound.checkPolicyFile
Stage.displayState
TextRenderer.displayMode

у адоба нашлось, а вот на остальное сразу деньги закончились?

Эти вещи довольно просты и не требуют больших затрат.

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746490)
Он будет полутрупом если его не будут апдейтить (как делали до сих пор макромедиевцы). Причем полутрупом который не принес реальных денег. И когда экономисты, а не фантазеры из лаборатории, просчитают реальные выгоды и потери в деньгах, тогда и будет ясно, кто труп, а кто хилорожденный.

Это AVM2-то хилорожденный? Какой у вас опыт работы с AVM2?

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746490)
Почему-то совместить AS1 и AS2 компиляторы смогли.

А никто и не совмещал, как был AS1, так и им остался, добавили пару команд и все. Они написали конвертер AS2 в AS1 и все. AS2 в принципе и не существовало.

flash33 19.06.2008 16:59

Я вот честно(!) не п-о-н-и-м-а-ю зачем эти стенания над AS2? Я бы мог понять, если б переходить с него пришлось на C# или на худой конец на ASM :). А здесь просто проделали косметическую операцию, с внешней стороны, и полное преображение внутри, дали вторую жизнь, не побоюсь этих слов, показали мелкософту на дверь с его SL, и что? Кто то не доволен все равно остался, а как же - где же его любимые _global и прочая лабуда. Я вас не понимать

iNils 19.06.2008 17:07

flash33, дело не в ас2, а в ас1, так как методы и там и там одни и те же. Просто дизайнеров, которые пишут минимальный код, то есть пишут на ас1, лишили возможности использовать новые методы и свойства, так как сами ас3 они не освоят, а ради пары строк кода подключать программера ас3 как то смешно. Хотя, ради справедливости, надо отметить, что написать код в кадрах используя методы AS3 можно, только телодвижений надо совершить больше.

chingachgoog 19.06.2008 17:13

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746493)
Эти вещи довольно просты и не требуют больших затрат.

Ах как затратно имя метки кадра дать прочитать...
Такие "объяснения" уже перестают быть даже смешными.

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746493)
Это AVM2-то хилорожденный?

Я говорил о доходе компании с продаж.

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746493)
А никто и не совмещал, как был AS1, так и им остался, добавили пару команд и все. Они написали конвертер AS2 в AS1 и все. AS2 в принципе и не существовало.

Что значит конвертер? Там ДВА компилятора под одну AVM. Конвертер - это когда сам скрипт сначала конвертируется в другую версию, а потом уже компилируется ОДНИМ компилятором.

flash33, AS2 мне тоже не нужен - мне хватает и AS1. :)
Речь больше о жестких ограничений свобод пользователя.

iNils, понятно, что байт-коды разные - ведь AVM-то несовместимы.

etc 19.06.2008 17:31

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746500)
Ах как затратно имя метки кадра дать прочитать...
Такие "объяснения" уже перестают быть даже смешными.

Бюджет кончился, я уже говорил.

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746500)
Я говорил о доходе компании с продаж.

Откуда вам известны доходы Adobe? Если доходы вашей конторы и выше от AVM1, то это ничего не значит на всем рынке.

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746500)
Что значит конвертер? Там ДВА компилятора под одну AVM. Конвертер - это когда сам скрипт сначала конвертируется в другую версию, а потом уже компилируется ОДНИМ компилятором.

Читайте посты выше. Компилятор один, с опцией работы с AS2 и только.

chingachgoog 19.06.2008 18:49

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746502)
Бюджет кончился, я уже говорил.

Блаженны верующие...
Даже iNils, которому сначала очень не понравилось мое высказывание о маркетологическом сдерживании AVM1, теперь, кажется, пришел к тому же выводу.

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746502)
Откуда вам известны доходы Adobe? Если доходы вашей конторы и выше от AVM1, то это ничего не значит на всем рынке.

Обзора рынка у меня нет, как и справки о доходе адоба (где я кстати говорил, что мне известны доходы адоба?). Я высказываю свое предположение: доход адоба был бы куда больше при модернизировании AVM1 либо созданием новой AVM, которая была бы совместима с AVM1.
Мое предположение: адоб очень спешил.
Вы просто сравните число программистов AS у которых есть си-шный опыт или т.п. и число программистов AS у которых такого опыта нет и которые с удовольствием пишут на AS1. Флеш-редактор и для тех и для других стоит одинаково. Только вот вторые в большинстве своем не захотят переходить на AS2/3. Либо сделают это не скоро, что равно потерянным деньгам для адоба.

Цитата:

Сообщение от __etc (Сообщение 746502)
Читайте посты выше. Компилятор один, с опцией работы с AS2 и только.

А что в постах выше? Только заклинания, что компилятор один.
Вы что же, действительно хотите сказать, что текст кода в синтаксисе AS2 конвертируется в текст кода в AS1 и только ПОТОМ компилируется одним и тем же компилятором? С трудом вериться, что макромедиевцы пошли по такой глупости. Скорее всего (Гурский, кажется, об этом писал) там два компилятора, которые собирают байт-код под одну и ту же AVM.

divinus 19.06.2008 18:54

Цитата:

Просто дизайнеров, которые пишут минимальный код, то есть пишут на ас1, лишили возможности использовать новые методы и свойства, так как сами ас3 они не освоят, а ради пары строк кода подключать программера ас3 как то смешно.
И правильно сделали, может с отмиранием AVM1 закончится эра тупых, надоедливых, много-весящих flash-баннеров и прочей, порочащей технологию, дряни... И наступит время, когда дизайнеры будут заниматься дизайном, а программисты - программированием... )

chingachgoog 19.06.2008 19:18

Цитата:

Сообщение от divinus (Сообщение 746515)
И правильно сделали, может с отмиранием AVM1 закончится эра тупых, надоедливых, много-весящих flash-баннеров и прочей, порочащей технологию, дряни... И наступит время, когда дизайнеры будут заниматься дизайном, а программисты - программированием... )

Почему-то все дружно забыли причину популярности флеша.
(не буду тут давать в ответку эпитеты "настоящим" программистам)
Если бы программисты занимались программированием, дизайнеры дизайном, а рядовые пользователи - только покупкой и употреблением продукта, то флеш никому не был бы нужен. Сепаратный подход - глубокий скачок НАЗАД (именно для флеша).

divinus 19.06.2008 19:37

Цитата:

Сепаратный подход - глубокий скачок НАЗАД (именно для флеша)
хм, ну тут наши взгляды расходятся... ) "Популярность" это не очень объективная оценка технологии... ИМХО
Если "популярность" это туча людей которые до сих пор "пишут на клипах" чтобы их баннер вел на страницу к "боссу", то для чего такая популярность?
Я думаю адобовцы просто поняли что флеш имеет все шансы вырасти из "детских штанов" баннер-мейкерства в нечто намного более полезное, и воспользовались им...
И потом, сейчас намного больше людей из сообщества программистов (С, java) стали обращать внимание на AS. И это думаю "лучшая популярность" чем та о которой я говорил ранее.
А такие разговоры как этот, всегда имеют место в условиях "революционного" перехода... ) всегда есть люди которые просто небыли готовы к переходу, и они будут всеми силами защищать "старое".
Надеюсь никого не обидел своими высказываниями...

chingachgoog 19.06.2008 19:58

Ну станет флеш таким же "распространенным" как и си++ билдер. Много выиграет адоб от этого? Зачем из флеша делать совсем другой продукт, чем тот, которым он был? В чем "революционность"? "Революционность" в том что не хватило умения и желания сделать совместимый продукт? Причем несовместимый в сторону ужесточения: шаг вправо-влево - расстрел компилятором. :)
Мое мнение - это от недальновидности и спешки адоба. Пока не прижали экономисты (где денежный выхлоп с продаж?) маркетологи с фантазерами из лаборатории взяли верх. Надеюсь временно.

Яски 19.06.2008 20:04

Все просто - флэш сменил ориентацию. Если раньше это был аниматорско-дизайнерский инструмент, поддерживающий написание скриптов. То сейчас это язык программирования с возможностью создания дизайна. И, по моему, смена вектора вполне адекватная - интернет стал еще ближе к ВЕБ 3.0 и броузерной ОС.

iNils 19.06.2008 21:03

Цитата:

Я думаю адобовцы просто поняли что флеш имеет все шансы вырасти из "детских штанов" баннер-мейкерства в нечто намного более полезное, и воспользовались им...
и
Цитата:

Все просто - флэш сменил ориентацию. Если раньше это был аниматорско-дизайнерский инструмент, поддерживающий написание скриптов. То сейчас это язык программирования с возможностью создания дизайна.
Ребята, вы по мойму не в теме. Речь идет не о том, расти или не расти флешу, а почему AVM1 не дополняют.
Флещ плеер обратно совместим, это значит, что от версии к версии avm1 один все равно будет входить в состав плеера, а это значит, что им все равно будут пользоваться, в не завивисимости о того, хочет адоб всех пересадить avm2 или не хочет, и в адобе должны это понимать. Поэтому развитие avm1 должно продолжаться, хоть и более меньших масштабах, и дать то, что у флеша было и раньше, но досnуп получили только в avm2.
Пример: От версии к версии, формат swf не меняется, а лишь дополняется новыми тегами. Я и chingachgoog уже упоминали о лейбах. В спецификации формата, еще со времен SWF 3, есть тег FrameLabel для текущего кадра, который описывает метку кадра. В avm1 на метку можно перейти с помощью gotoAndStop/gotoAndPlay, но узнать имя метки у кадра - нельзя. Почему, когда это информации у флеша есть? И почему это доступно только в avm2? Или это потому, что avm2 "взрослый"? В бюджет не влазят? На фоне затрат на 3d, это копейки.

etc 19.06.2008 21:37

Понятно, что копейки, просто в Adobe решили, что надо перетягивать народ на «новую» AVM. Я понимаю ваше возмущение по этому поводу, но осуждать Adobe по этому поводу не могу.

iNils 19.06.2008 21:59

Как то странно перетягивают. С этой обратной совместимостью плееров еще понятно, но почему тот же Flash CS3 позволяет компилить аж под первую версию плеера?

wvxvw 19.06.2008 22:20

вставлю и свои 5 копеек =)

Чем меньше будет разных языков програмирования, тем, в конечном счете будет меньше проблем с совместимостью, а следовательно, меньше избыточного кода. AVM2 объективно лучше, она логичнее устроена, работает быстрее + больший потенциал для добавления новых возможностей + способы разработки позволяющие нормально взаимодействовать с сопутствующими технологиями - ради всего этого в предыдущих версиях приходилось делать какие-то невероятные финты ушами =) Поэтому, мое мнение: переходите на АС3, да поскорее, этим вы не только облегчите жизнь себе, но и идущим за вами, кому не прийдется перерывать горы морально устаревших мануалов и исходников =)

ЗЫ. Если у вас есть опыт долгосрочной поддержки больших проектов, то вам это чувство наверняка должно быть знакомо... когда в один прекрасный день прийдя на работу, вы вдруг понимаете, что вас уже тошнит от всех кривых заплаток которые вы наставили на протяжении последних Н лет... (как правило это происходит после очередного обнаружения какого-нть бекдора, или тупого бага, получившегося просто потому, что уже никто не помнит кто, зачем и когда написал тот кусок кода...) Вы садитесь, и за несколько дней/недель переписываете все с чистого листа, и, на удивление, все работает гораздо лучше, проект становиться меньше по объему, гораздо понятнее и т.п. (и так еще несколько лет, пока ситуация не повторится =).
У AVM1 были, ну и до сих пор существуют недостатки, искоренить которые невозможно, и ради изменения которых и написали AVM2. Это, в первую очередь, то, что у методов теперь всегда есть ссылка на объект, в котором они объявлены (т.е. метод в АС3 = делегат в АС2). Ну и естесственно, система рассылки событий, если раньше для этого была, скажем так "софтверная" поддержка, то теперь она "хардверная" =) И это не просто сдерживало, это до неимоверности затрудняло создание объемных фреймворков (то же самое ограничение на 125 компонентов), ну и т.д. и т.п. =)

TERRORist 20.06.2008 01:33

АХАаххаха какие люди! chingachgoog, я тебе хотел бы напомнить, что некоторое время назад я тебе предоставил скрипт, за который ты обещал 100 баксов. Не желаешь ли их все таки вернуть?

Fernando Costa 20.06.2008 02:27

ну и терорист же ты, терорист :)

kruasan 20.06.2008 02:54

Цитата:

Сообщение от divinus (Сообщение 746515)
И правильно сделали, может с отмиранием AVM1 закончится эра тупых, надоедливых, много-весящих flash-баннеров и прочей, порочащей технологию, дряни... И наступит время, когда дизайнеры будут заниматься дизайном, а программисты - программированием... )

А как тогда назвать 3D-моделлера/аниматора, работающего с MAYA, и активно использующего скриптовый язык MEL ? Поверь, таких немало. Знание этого языка зачастую является обязательным требованием к специалисту по MAYA. Так, например, обстоят дела на студии Питера Джексона в Новой Зеландии, где проходила работа над 3-м Властилином Колец и Кинг-Конгом (там работают 2 моих знакомых). В данном случае MEL - дополнительный и весьма эффективный инструмент дизайнера.
Флэш-дизайнеры имеют полное право относиться также и к AS.

Волгоградец 20.06.2008 10:40

Тоже замолвлю словечко. AVM2 - это чисто маркетинговый ход. Да, можно было добавлять бесконечно методы в AS2.0. Да, можно было оптимизировать и добиться большей скорости обработки данных. Да, можно было сделать FP10, которые бы на хардверном уровне работали бы с AS2.0. Но тогда бы все продолжали работать в Flash 8 (или MX2004) и зачем им тратиться на новый IDE? К тому же конкуренция с SilverLight заставила Adobe выпускать новый продукт и рекламировать его как передовой продукт. И по-моему такой маркетинг приносит плоды - посмотрите на вакансии - везде требуется отличное знание именно AS3.0. И в конечном счете AVM1 умрет, перестанут ее поддерживать (зачем растить чужого ребенка, когда есть свой - все таки AVM1 - это продукт Macromedia).

wvxvw 20.06.2008 13:16

AV1 и AVM2 - обе продукты Макромедии... и писали ее те же люди, которые до этого поддерживали/создавали AVM1. Если Макромедию купили, это не значит же, что всех сотрудников поувольняли и все, что они до этого делали переписали по новой. Просто теперь Макромедия - часть Адоби. И вообще, если уже быть очень дотошным, то АС3 и Флекс 2 появились до того, как Макромедию официально купили.

chingachgoog 20.06.2008 13:31

Цитата:

Сообщение от wvxvw (Сообщение 746573)
Чем меньше будет разных языков програмирования, тем, в конечном счете будет меньше проблем с совместимостью, а следовательно, меньше избыточного кода.

Ну давайте все перейдем на ассемблер или машинные коды. А все остальное - ЗАПРЕТИТЬ.


Цитата:

Сообщение от wvxvw (Сообщение 746573)
AVM2 объективно лучше, она логичнее устроена...

Я серьезно говорю - добавь адоб в AVM1 те же новые методы, что есть в AVM2 мало бы кто перешел на "объективно лучшую и логичную" AVM2.

Цитата:

Сообщение от wvxvw (Сообщение 746573)
Поэтому, мое мнение: переходите на АС3, да поскорее, этим вы не только облегчите жизнь себе, но и идущим за вами, кому не прийдется перерывать горы морально устаревших мануалов и исходников =)

Вы забыли добавить, что подразумевается дальше: "а не можете или не хотите перейти на AS3 - то убейте себя об стену и не отнимайте хлеб у нас - "настоящих" программистов". :)

Цитата:

Сообщение от wvxvw (Сообщение 746573)
У AVM1 были, ну и до сих пор существуют недостатки, искоренить которые невозможно, и ради изменения которых и написали AVM2. Это, в первую очередь, то, что у методов теперь всегда есть ссылка на объект, в котором они объявлены (т.е. метод в АС3 = делегат в АС2).

Не ради этого сотворили AVM2 не совместимую с AVM1.
Еще раз повторю - несовместимость AVM и намеренное ограничение AVM1 - позор адоба.

Цитата:

Сообщение от TERRORist
АХАаххаха какие люди! chingachgoog, я тебе хотел бы напомнить, что некоторое время назад я тебе предоставил скрипт, за который ты обещал 100 баксов. Не желаешь ли их все таки вернуть?

TERRORist, вы уже бросили пить коньяк по утрам? Или что-то пожестче принимаете? :)

Цитата:

Сообщение от Волгоградец
Но тогда бы все продолжали работать в Flash 8 (или MX2004) и зачем им тратиться на новый IDE?

Как зачем? Новый компилятор будет генерить новый методы. Только спокойно на AS1.

Цитата:

Сообщение от Волгоградец
И по-моему такой маркетинг приносит плоды - посмотрите на вакансии - везде требуется отличное знание именно AS3.0.

Это работодатель путает CS3 и AS3. Как раньше путали, что раз 8-й флеш-редактор, то значит AS2. :)
А плоды видны на форуме по количеству постов.

Цитата:

Сообщение от Волгоградец
И в конечном счете AVM1 умрет

В конечном счете все умрут... :)

TERRORist 20.06.2008 14:14

Цитата:

Сообщение от chingachgoog (Сообщение 746659)
TERRORist, вы уже бросили пить коньяк по утрам? Или что-то пожестче принимаете? :)

К счастью, я не пью коньяк, и, к еще большему счастью, у меня история никуда не делась. Так что проверь личку. :victory:

chingachgoog 20.06.2008 14:25

Цитата:

Сообщение от TERRORist (Сообщение 746677)
К счастью, я не пью коньяк, и, к еще большему счастью, у меня история никуда не делась. Так что проверь личку. :victory:

TERRORist, пока вы не извинитесь за наглую инсинуацию, ответом будет только ссылка на этот пост.
PS рекомендую использовать ноотропил.

wvxvw 20.06.2008 14:34

chingachgoog:
Мне нужно делать межстрочные расстояния меньше, а то вы чего-то упорно хотите читать именно между строчками =)

Я не призываю писать на ассемблере - это не удобно, избыточный код, если посмотреть контекст цитаты - это код который обеспечивает совместимость версий, а не систематизирует/абстрагирует и т.п.

А я повторюсь, добавлять не к чему было, система была не пригодна для того, чтобы на сто-надцатую заплатку пришить еще десяток карманов.

Я ничего не забыл добавить, сказал ровно столько, сколько хотел - не нужно за меня додумывать/дописывать, и потом с этим спорить. Это ваши мысли по поводу "убить себя об стенку". Я, напротив, желаю вам прожить в добром здравии еще много лет =)

И вообще, вы, наверняка не пишете на АС3, и спорите исключительно ради того, чтобы отстоять удобную вам (но, не обязательно верную) точку зрения... а это лень, батенька... лень задуматься и попытаться разобраться в чем-то новом. И это не только для программиста, это для любого специалиста в любой области отнюдь не позитивная черта...

chingachgoog 20.06.2008 14:44

Цитата:

Сообщение от wvxvw (Сообщение 746682)
chingachgoog:
И вообще, вы, наверняка не пишете на АС3, и спорите исключительно ради того, чтобы отстоять удобную вам (но, не обязательно верную) точку зрения... а это лень, батенька... лень задуматься и попытаться разобраться в чем-то новом.

Разумеется мне удобно писать на AS1. И я не пишу на AS2/3 и не использую строгую типизацию. (это вовсе не синоним "не знаю и не умею"). Потомучто мне удобно ТАК. А кому-то нравиться типизация, кто-то пишет на AS2 и AS3 (приходится по должности и за ними косяки править). Я же не против.
Я против насильного навязывания AVM2. Против маркетологического навязывания.
Лень - это лень программистов адоба проапдейтить AVM1 и сделать новую AVM совместимую со старой.

add:
Кстати, те кто нахваливают AS2/3 в плане "логичности, понятности" и т.п., на самом деле не понимают как действует AVM1. Т.е. они напрочь не знают или не понимают прототипную модель. Характерный тест: они не в состоянии переписать классы в стиле AS2 в классы в стиле AS1.
Тоже самое наблюдаю с программистами в AS3 - они не понимают (им это не нужно) как работает AVM2.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.