Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Блоги > Основные моменты разработки приложений

Рейтинг: 3.00. Голосов: 2.

Создание простого чата. Часть 1. Введение

Запись от EndoCrinologist размещена 27.10.2011 в 22:45
Обновил(-а) EndoCrinologist 28.10.2011 в 09:42

Многим людям, сидящим в интернете, рано или поздно, общаясь в чате, захочется вдруг иметь свой собственный чат. Допустим, этот человек знает основы работы во Flash и подкреплен знаниями Action Script. Тогда у него не составит труда написать свой собственный чат.
Конечно, этот чат будет далеко не совершенством, но в этих уроках я хочу решить 30% вопросов, возникающих по поводу PHP <-> Action Script.

Для начала разберемся, зачем флешу надо соединяться с интернетом? Ответ прост: флеш не может работать с файлами системы напрямую (как, например, программы, написаные на Turbo Pascal или Basic). Поэтому данная проблема важна, особенно тем людям, которые разрабатывают многопользовательские игры или просто игры с большим количеством уровней, которым просто необходимо сохранение.

Во Flash предусмотрено 2 типа хранения данных (которые знаю я ):
1) Тип SharedObject. Данный тип сохраняет полученные данные на вашем компьютере в виде временных файлов, структура которых очень похожа на Cookie. Здесь можно использовать массивы данных для сохранения. Вот пример использования SharedObject - Простая рисовалка. После нарисования чего-либо, при нажатии кнопки Save Ваш рисунок сохраняется в самом Flash-файле. И даже после перезапуска Вы сможете увидеть Ваш рисунок, нажав на кнопку Load. В данном экскурсе этот тип не рассматриваю.
2) Сохранение непосредственно через сервер путем отправления запросов данных на PHP-скрипты. Как раз я хочу рассмотреть данный тип.

Второй тип отличается от первого тем, что:
  • данные хранятся столько времени, сколько нужно
  • доступ к этим данным является общий и с любого флеш-клиента
  • данные могут быть изменены пользователем как через сервер, так и через клиент

Рассмотрев основные типы хранения, нужно теперь разобраться: куда мы будем сохранять наши данные на время работы. Могу предложить 2 места, где можно работать с сервером. Ведь работа с PHP, это не просто написать файл с этим расширением и пытаться обработать скрипт. Это нужна многочисленная пожжержка Apache, хостов и многой другой возни. Поэтому:
1) Скачать Денвер и установить его, следуя всем подробным его инструкциям. У Вас получится локальный сервер, где можно будет спокойно работать с флешем
2) Зарегистрироваться на сайте бесплатного хостинга с PHP - Wallst.ru, где через 120 минут и меньше у Вас будет сайт, где можно работать с флеш-сервером.

Хочу Вас предупредить, что создание сайтов на данном хостинге не безопасно в плане того, что трафик там ограничен (100 Мб/ч). И если Вы его превысите - сайт мгновенно закрывается и Вы потеряете все свои драгоценные скрипты. Это во-первых. А во-вторых - нету смысла чуть-чуть поработать во Flash, а потом выгружать на сайт снова и снова новый swf-файл и скрипты. Поэтому я считаю, что способ 1 - самый выгодный. Тем более, что спокойно доделав сайт на денвере, вы его сможете перенести на более выгодный хостинг.

В следующей части мы непосредственно разберем, как отправлять данные на сервер.

Спасибо за внимание
Всего комментариев 7

Комментарии

Старый 28.10.2011 01:04 Astraport вне форума
Astraport
 
Аватар для Astraport
Может отдохнешь?
Старый 28.10.2011 01:14 EndoCrinologist вне форума
EndoCrinologist
 
Аватар для EndoCrinologist
Уже написал. Сейчас опубликую
Старый 28.10.2011 01:27 fish_r вне форума
fish_r
 
Аватар для fish_r
@Astraport + )
Старый 28.10.2011 01:31 EndoCrinologist вне форума
EndoCrinologist
 
Аватар для EndoCrinologist
Я всё это сам пишу. По своему опыту. Так что - не судите) Программирование - это моё любимое хобби)
Старый 28.10.2011 01:34 DJDrugsounD вне форума
DJDrugsounD
 
Аватар для DJDrugsounD
EndoCrinologist тогда помоги мне с проектом)) как будет свободное время)))
Старый 28.10.2011 01:36 dark256 вне форума
dark256
 
Аватар для dark256
Все это выглядит на запущенный случай графомании...
Весь ваш мануал можно уместить в 1-2 блога....
Если это вообще нужно. К слову сказать - я так и не понял, ЧТО именно вы пишете и что именно иллюстрируют ваши демо-примеры.
Если так хочется нести свет в массы, то можно воспользоваться Википедией.
Старый 28.10.2011 01:37 EndoCrinologist вне форума
EndoCrinologist
 
Аватар для EndoCrinologist
Нууу. Википедия позже будет. А я пока просто делюсь тем, что есть) Тем более частые вопросы есть, я их решил осветить тут
 

 


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.