Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Организационные вопросы

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 01.08.2013, 02:06
Squirrel вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Squirrel Найти все сообщения от Squirrel
  № 1  
Ответить с цитированием
Squirrel

Регистрация: Mar 2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 115
По умолчанию А что вы понимаете под "знание git, svn"?

Я постоянно вижу в вакансиях - требуется знание git, svn. И я каждый раз киваю, да, да, я знаю git и svn! Хотя, в-общем-то, все мои знания в 99% случаев сводятся к commit и update, да и те выучиваются минут за 10, а софт ставится элементарно.

К чему такой упор на знание версионных программ, они ж не сильно отличаются от прочего прикладного софта, типа почты или блокнота? Или имеется ввиду привычка сохранять код, работая в команде, и грамотно разделять версии проекта?

Что для вас входит в знание svn?

Старый 01.08.2013, 08:16
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 2  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Ну, знать то там можно много чего
http://svnbook.red-bean.com/en/1.2/svn-book.html
Главное что это значит для тех, кто ставит такие условия в вакансиях.

Старый 01.08.2013, 14:07
NikolyA вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для NikolyA Найти все сообщения от NikolyA
  № 3  
Ответить с цитированием
NikolyA
 
Аватар для NikolyA

Регистрация: Dec 2006
Сообщений: 1,764
это значить уметь склонировать проект, закомитить в нужную ветку свой код, принять изменения от других разработчиков этого проекта, вообщем уметь пользоваться командами git, но упрощяет работу с git - SmartGitHg сейчас доступна версия 4.6, так же примерно тоже самое есть и для SVN - главное уметь пользоваться этими программами и можно команды git не использовать))
__________________
а за окном атлантический океан!

Старый 01.08.2013, 14:49
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 4  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
Имхо, одно из самых бестолковых требований. Пишется ради галочки.

Старый 01.08.2013, 18:55
Squirrel вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Squirrel Найти все сообщения от Squirrel
  № 5  
Ответить с цитированием
Squirrel

Регистрация: Mar 2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 115
Цитата:
SmartGitHg сейчас доступна версия 4.6
Хм, надо попробовать. Спасибо!
Хотя и в терминале работать с гитом нормально.

Меня больше всего удивляет полная бесполезность этого пункта в вакансиях. Знание гита указывают регулярно, но ни разу не спрашивали на собеседованиях.

И еще вопрос по гиту.
Гит хорошо подходит для хранения разных версий кода, но плохо подходит для хранения бинарных данных (картинок, fla-файлов, etc). Он не может мержить разные версии fla (когда изменения заключаются лишь в добавлении пары символов) и просто сохраняет их как два разных файла, из-за этого траффик при обновлениях сильно увеличивается. Обычно это не критично, но несколько раз были из-за этого проблемы.

Как вы решаете эту проблему? Храните ресурсы в том репозитории и не паритесь или используете отдельный?

Старый 01.08.2013, 23:52
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 6  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Как вы решаете эту проблему? Храните ресурсы в том репозитории и не паритесь или используете отдельный?
Храню проекты в дропбоксе. Как по мне, так он даже круче.

Старый 07.07.2014, 19:38
DCH вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для DCH Найти все сообщения от DCH
  № 7  
Ответить с цитированием
DCH
 
Аватар для DCH

Регистрация: Jun 2009
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 23
Цитата:
Меня больше всего удивляет полная бесполезность этого пункта в вакансиях. Знание гита указывают регулярно, но ни разу не спрашивали на собеседованиях.
Вероятно, вы просто не попадали в серьезные компании с нормально поставленным рабочим процессом. В некоторых компаниях, в которых я работал в корпоративных вики описаны правила работы с корпоративными репами, невыполнение которых карается откатом из репы ваших изменений и повторением процесса до полного удовлетворения. Как минимум, надо знать что такое коммит, add, rm, бренч, сквоши, черри пик, рибейз, пуш с пуллом, знать что такое fast forward, знать, где настроить crlf и что это такое. Всякие вкусности вроде stash знать полезно, но не обязательно. Очень круто, если вы знаете, что нельзя лепить логически обособленные изменения в один коммит, такие, например, как фикс и форматирование кода. Иметь представление о подходе "одна фича - один бренч" тоже не повредит. Это навскидку про гит. Про свн знать надо сильно меньше, он идеологически гораздо менее гибок и более прост в освоении. На глупости, вроде
Код AS3:
Имхо, одно из самых бестолковых требований. Пишется ради галочки.
Даже отвечать не хочется, человека без умения работы с системами контроля версий не возьмет ни одна даже средней руки девелоперская фирма. Если речь идет об непрофильных конторах, it отдел которых не принимает участия в разработке систем документооборота, например то, возможно, это действительно, дань моде.
Истерика же по этому поводу мало понятна, поскольку умение пользоваться инструментом в первую очередь облегчает жизнь самому же разработчику.

Старый 19.08.2014, 01:21
GBee вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для GBee Найти все сообщения от GBee
  № 8  
Ответить с цитированием
GBee
 
Аватар для GBee

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 3,067
Записей в блоге: 3
Отправить сообщение для GBee с помощью Skype™
Цитата:
Даже отвечать не хочется, человека без умения работы с системами контроля версий не возьмет ни одна даже средней руки девелоперская фирма.
Да бросьте, минимальные операции необходимые для работы реально изучить за 30 минут (если не меньше). Все остальное уже фетишизм. Если человека не берут за то, что он не знает, как запушить изменения, то нафиг такую контору.

Мне в в одной большой фирме пришлось пользоваться айбиэмовскими клиркейсом и клирквестом, у меня чуть голова не взорвалась от их логики.
__________________
Чтобы доказать, что вы не робот, причините вред другому человеку.

Старый 19.08.2014, 13:18
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 9  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Как категорическое требование, конечно нельзя его выставлять, но умение работать с этими системами можно воспринимать как плюс.
__________________
Отряд Котовскага

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.