Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > Общие вопросы о Flash (не затрагивающие ActionScript)

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 26.03.2012, 09:43
HardCoder вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для HardCoder Найти все сообщения от HardCoder
  № 1  
Ответить с цитированием
HardCoder
 
Аватар для HardCoder

блогер
Регистрация: Apr 2011
Сообщений: 583
Записей в блоге: 2
По умолчанию Нужно ли ставить проверки на версию Flash Player?

Здравствуйте. У себя на компьютере не могу проверить, так как в обоих браузерах стоит FP 11.1, поэтому прошу Вашей помощи.
Допустим, приложение создано под FP 10.2. Некий пользователь на разных файлопомойках нашел FP 9.0 и установил его себе. Если он откроет мое приложение, что будет? Флешплейер сам ему скажет, что нужно высшую версию скачать? Или это мне нужно проверять версию его ФП и выводить сообщение?

Добавлено через 1 минуту
Вопрос может показаться глупым: "Мол, как ты выведешь ему сообщение, если оно не будет работать?". Я просто не знаю что вообще произойдет в таком случае. Приложение вообще не запустится, или запустится, но с ошибками...
__________________
Я мало чего умею, но зато хорошо умею учиться...

Старый 26.03.2012, 12:37
alatar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alatar Найти все сообщения от alatar
  № 2  
Ответить с цитированием
alatar
 
Аватар для alatar

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Israel, Natanya
Сообщений: 4,740
Записей в блоге: 11
Цитата:
Флешплейер сам ему скажет, что нужно высшую версию скачать?
Не скажет, если будет использоваться специфическая фича (например, CFF шрифты) приложение не запустится.
Цитата:
Или это мне нужно проверять версию его ФП и выводить сообщение?
Нужно проверять и сообщать. В большинстве IDE в html шаблоне уже есть проверка.
__________________
משיח לא בא
משיח גם לא מטלפן

Старый 26.03.2012, 12:39
TanaTiX вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для TanaTiX Найти все сообщения от TanaTiX
  № 3  
Ответить с цитированием
TanaTiX
 
Аватар для TanaTiX

блогер
Регистрация: Feb 2008
Сообщений: 1,453
Записей в блоге: 4
По тексту предполагается, что смотреть приложение будут через браузер. Тогда это забота html и javascript: в контейнере (как правило div), где должно располагаться приложение будет выведен альтернативный контент. По умолчанию там идет сообщение о несовместимости версий и ссылка на сайт адоба для скачивания.
__________________
Ну все, теперь Забава м-о-я.
Гы-гы, а корабль мой!

Старый 26.03.2012, 13:08
HardCoder вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для HardCoder Найти все сообщения от HardCoder
  № 4  
Ответить с цитированием
HardCoder
 
Аватар для HardCoder

блогер
Регистрация: Apr 2011
Сообщений: 583
Записей в блоге: 2
Спасибо за ответы. Значит, я так понимаю, что если на странице нет таких "предупреждающих" скриптов, то лучше перестраховаться и вывести ему сообщение.
Тогда выплывает 2 вопроса:
1) Если я в этом сообщении дам ссылку на адобовский сайт, меня не... не знаю как сказать... не оштрафуют? Или, для профилактики, лучше обойтись без ссылки.
2) В версии 10.2 есть (и используется в моем случае) класс, которого нет в низших версиях - MouseCursorData. В остальном весь код совместимый с 9.0 Как приложение поведет себя? Оно сразу начнет генерировать ошибки и юзер так и не увидит мое сообщение? Или же промолчит, и сообщение выведется?
__________________
Я мало чего умею, но зато хорошо умею учиться...

Старый 26.03.2012, 13:13
alatar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alatar Найти все сообщения от alatar
  № 5  
Ответить с цитированием
alatar
 
Аватар для alatar

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Israel, Natanya
Сообщений: 4,740
Записей в блоге: 11
1. Кто оштрафует? Это рекомендуемое и единственно верное, с лицензионной точки зрения, действие.
2. Поставьте себе старую версию плеера и проверьте.

Добавлено через 1 минуту
P.S. ссылку надо ставить сюда.
__________________
משיח לא בא
משיח גם לא מטלפן

Старый 26.03.2012, 13:22
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 6  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от HardCoder Посмотреть сообщение
2) В версии 10.2 есть (и используется в моем случае) класс, которого нет в низших версиях - MouseCursorData. В остальном весь код совместимый с 9.0 Как приложение поведет себя? Оно сразу начнет генерировать ошибки и юзер так и не увидит мое сообщение? Или же промолчит, и сообщение выведется?
Код AS3:
var NativeCursorData:Class;
try{
	NativeCursorData = getDefinitionByName('flash.ui.MouseCursorData') as Class;
}catch(error:Error){
	//текущий плеер ниже 10.2
}

Старый 26.03.2012, 13:30
alatar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alatar Найти все сообщения от alatar
  № 7  
Ответить с цитированием
alatar
 
Аватар для alatar

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Israel, Natanya
Сообщений: 4,740
Записей в блоге: 11
Capabilities#version в прелоадере.
Но если допустить, что у пользователя может быть и плеер версии <9, то проверку надо делать на as2.
В конце-концов, есть готовый playerProductInstall.swf (который express install) из FlexSDK.

Добавлено через 3 минуты
Это если надо автоматом установить пользователю новую версию плеера, а так, swfobject проверяет версию и без танцев с бубном в виде try catch.
__________________
משיח לא בא
משיח גם לא מטלפן

Старый 26.03.2012, 13:33
HardCoder вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для HardCoder Найти все сообщения от HardCoder
  № 8  
Ответить с цитированием
HardCoder
 
Аватар для HardCoder

блогер
Регистрация: Apr 2011
Сообщений: 583
Записей в блоге: 2
Bgg, гениально! Спасибо. Значит с курсором я разберусь.
Я правильно понимаю?:
Если код не приводит к исключениям в 9-й версии, значит не важно что он был создан для 10-й? В 9-й он будет работать так же без ошибок?
Если "да", тогда вопрос:
Если единственное отличие заключается в курсоре, которое я решу с помощью try/catch и getDefinitionByName. То может, не нужно вообще создавать проверки на версию?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от alatar Посмотреть сообщение
Но если допустить, что у пользователя может быть и плеер версии <9, то проверку надо делать на as2.
Да, в таком случае надо. Но я бы не проверял. Потому что, лишь у единиц могут стоять 8-ки, 7-ки и т.д. Они рано или поздно бы сами догадались обновить версию, потому что, сейчас, почти, все на АС3. И у таких людей бы просто ничего в браузере не запускалось. Меня интересует именно 9 и выше, которые еще могут стоять где-нибудь...

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от alatar Посмотреть сообщение
1. Кто оштрафует? Это рекомендуемое и единственно верное, с лицензионной точки зрения, действие.
2. Поставьте себе старую версию плеера и проверьте.

Добавлено через 1 минуту
P.S. ссылку надо ставить сюда.
сначала не заметил этот пост. Спасибо, alatar, так и сделаю. Проверю сам.
__________________
Я мало чего умею, но зато хорошо умею учиться...

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.