Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 25.11.2010, 03:59
.true вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для .true Посетить домашнюю страницу .true Найти все сообщения от .true
  № 1  
Ответить с цитированием
.true
 
Аватар для .true

Регистрация: Oct 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Отправить сообщение для .true с помощью ICQ
По умолчанию Градиентные переходы и способы реализации

Уважаемые коллеги,
вот решил испытать себя в ac3. Задача стоит такая: есть определенная сетка(см пример), по ней периодически "переливаются" блики.

Пример можно глянуть тут: http://true.jino.ru/sample.swf

Вопрос вот в чем.
Получилось нарисовать сетку.

Как лучше добавить градиентное переливание?
Была мысль создать клип с сеткой, клип с градиентом(о боже, его ж его нарисовать как-то надо), клип-маска. все склеить и двигать клип-градиент (как это реализовано в примере. P.S. пример технически рисовался просто тупо в Flash CS)

Возможно эту красоту можно рисовать как-то программно без масок?
Что будет менее ресурсоемко?
__________________
Если ты не часть решения, тогда ты – часть проблемы.

Старый 25.11.2010, 07:30
stweet вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для stweet Найти все сообщения от stweet
  № 2  
Ответить с цитированием
stweet
 
Аватар для stweet

Регистрация: Mar 2010
Адрес: 54.713862552265084 = 20.442724227905273
Сообщений: 449
Отправить сообщение для stweet с помощью Skype™
есессено программно будет легче, а если умеешь оптимизировать графику то и та не много весить будет. Но в том или ином случае тебе делать 2 спрайта один из которых будет маской. Может в бипМапе есть какой трансформатор не знаю, не сталкивался или если использовать цветовые растяжки без наклона то можно и без маски попробовать. и ещё, смотря что за этим последует, т.к. я понял это не итоговая версия.
__________________
Спросишь, дурак на минуту. Если не спросишь, дурак на всю жизнь!

Старый 25.11.2010, 13:08
.true вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для .true Посетить домашнюю страницу .true Найти все сообщения от .true
  № 3  
Ответить с цитированием
.true
 
Аватар для .true

Регистрация: Oct 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Отправить сообщение для .true с помощью ICQ
это будет бэкграунд для одной фан-игры
планировал вывести сетку в отдельный класс, чтобы не парица на эту тему. загружается полигон - создается класс сетки, который рисует сетку на заданное кол-во элементов. Большую часть времени она одного цвета, но периодически по ней пробегают блики)) как-то так))

не знал что спрайты могут быть маской.. мм)

P.S. растяжки вряд ли помогут, потому что хотелось бы иметь одинаковый эффект на сетке любого размера. Вероятно все-таки без создания градиентного спрайта с маской над спрайтом с обычной сеткой тут не обойтись
__________________
Если ты не часть решения, тогда ты – часть проблемы.

Старый 25.11.2010, 14:05
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 4  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Подобные переливы гораздо проще делаются без AS вообще. В задаче стоит нужда управлять этими бликами программно? Если нет - делайте анимацией из IDE и не парьтесь.

Старый 25.11.2010, 15:19
stweet вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для stweet Найти все сообщения от stweet
  № 5  
Ответить с цитированием
stweet
 
Аватар для stweet

Регистрация: Mar 2010
Адрес: 54.713862552265084 = 20.442724227905273
Сообщений: 449
Отправить сообщение для stweet с помощью Skype™
Почему анимацию? Ему надо не на фиксированный размер как я понял. я бы попробовал сделать малость иначе. делаем программную анимацию с рандомным эффектом, после после заливаем под спрайт-маска и фиксируем только по "х" т.е. получаеться чем маска больше тем больше высота блика по "у" соответственно в приоритете, если "х" у маски больше "у" то тянем только "у" а "х" увеличиваем с коофициентом или же на оборот. Возможно я дурно написал, на самом деле это не сложно. За то красиво и пропорционално. А что бы не париться юзай первый вариант со спрайтом который я описал выше.
__________________
Спросишь, дурак на минуту. Если не спросишь, дурак на всю жизнь!

Старый 25.11.2010, 15:33
Lecosson вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Lecosson Найти все сообщения от Lecosson
  № 6  
Ответить с цитированием
Lecosson

Регистрация: Apr 2008
Сообщений: 80
Записей в блоге: 3
Шейдер прицепить фильтром. К шейдеру - параметр. Параметр менять из функции. Функцию повесить на ентерфрейм или таймер. Профит.

Старый 25.11.2010, 16:18
-De- вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для -De- Найти все сообщения от -De-
  № 7  
Ответить с цитированием
-De-
 
Аватар для -De-

блогер
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Днепродзержинск - город Брежнева и других логопедов
Сообщений: 1,421
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для -De- с помощью ICQ Отправить сообщение для -De- с помощью Skype™
Предлагаю перерисовывать преливающуюся область при помощи lineGradientStyle
__________________
Бобры отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы; они отвечают потому, что их спрашивают.

Старый 25.11.2010, 21:29
.true вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для .true Посетить домашнюю страницу .true Найти все сообщения от .true
  № 8  
Ответить с цитированием
.true
 
Аватар для .true

Регистрация: Oct 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Отправить сообщение для .true с помощью ICQ
Psycho Tiger, поле генерируется автоматически, поэтому хотелось бы использовать программную анимацию.
-De- нужно чтобы градиент проходил одновременно по всем линиям как по одному объекту, думал об этом, но мне кажется просчитывать градиент для всех линий одновременно будет несколько затруднительно.
Lecosson Про шейдеры не слышал, буду изучать, спасибо!
stweet Попробую с шейдами, а там можно будет сравнить два варианта (как делать с маской хотя бы более-менее понятно ).
Всем огромное спасибо за участие

Добавлено через 2 часа 39 минут
столкнулся с такой проблемой: я рисую линии, и маска не маскирует изза того то это именно линии а не заливка
попробовал использовать beginFill - маскирует отлично. тут нужна именно маска из большого количества линий, а не квадрата. как можно выйти из этой ситуации?
может быть в ac3 есть метод, который преобразует линии в заливку (как это было в IDE) или еще какой-либо вариант?

Добавлено через 2 часа 47 минут
P.S. если кто столкнется с моей проблемой:
линии нельзя конвертировать в заливку программно, но можно представить как bitmap
Код AS3:
theMaskee.cacheAsBitmap=true;
theMask.cacheAsBitmap=true;
все гениальное просто
подробнее тут: http://www.actionscript.org/forums/s....php3?t=174347
__________________
Если ты не часть решения, тогда ты – часть проблемы.


Последний раз редактировалось .true; 26.11.2010 в 00:17.
Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 20:17.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 20:17.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.