Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 20.08.2012, 19:25
Astraport вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Astraport Найти все сообщения от Astraport
  № 1  
Ответить с цитированием
Astraport
 
Аватар для Astraport

блогер
Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 2,463
Записей в блоге: 2
По умолчанию Идеи городского приложения

Хочу для своего города сделать мобильное приложение. Хочется воткнуть туда всего побольше и поинтереснее. Вот какие идеи возникли. Прошу новых идей и критики.

1. Новостной агрегатор. С нескольких информационных сайтов парсятся новости и раскладываются по категориям. Договорится с сайтами просто, проблема как избежать дубликатов новостей. Видимо придется руками. + интересные посты с ЖЖ.

2. Тематический чат - доска объявлений. Что-то типа форума, но очень простого. Несколько разделов: куплю, продам, знакомства, работа, происшествия, флейм. Проблема опять же в модерировании. И вот думаю, стоит ли юзать P2P, ведь все равно записи нужно сохранять в базе.

3. Информационная база. Каталог самых важных органов, заведений, предприятий, организаций. Не полная база, а то что должно быть всегда под рукой. С телефонами и адресами.

4. Фотогалерея. Сфоткал через приложение и сразу запостил. Типа инстаграмм, но местного разлива.

5. Push - уведомления. Это рассылка важнейших новостей, акций, анонсов, уведомлений о чрезвычайных ситуациях и вывод их в не запущенном приложении. Говорят в AIR 3.4 это будет, нужно будет пощупать. С серверной частью непонятно как реализуется.

6. Погода, само собой.

7. Тревожная кнопка. Шлет номер телефона сразу в полицию, без вызова. И они перезванивают. Здесь пока не знаю как сделать, как получить доступ к номеру. Да и непонятно, нужно ли?

8. Купоны. Магазины делают скидки, в приложении они красиво отображаются, вернее будет что-то типа генератора. Юзер показывает картинку купона в магазине - получает скидку.

9. Общая историческая и информационно-справочная информация - известные люди, достижения и т. п.

10. Интерактивная афиша - концерты, мероприятия, праздники.

11. Расписания поездов, автобусов, самолетов.
__________________
In Code We Trust

Старый 20.08.2012, 19:26
GBee вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для GBee Найти все сообщения от GBee
  № 2  
Ответить с цитированием
GBee
 
Аватар для GBee

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 3,067
Записей в блоге: 3
Отправить сообщение для GBee с помощью Skype™
foursquare?
__________________
Чтобы доказать, что вы не робот, причините вред другому человеку.

Старый 20.08.2012, 20:34
Astraport вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Astraport Найти все сообщения от Astraport
  № 3  
Ответить с цитированием
Astraport
 
Аватар для Astraport

блогер
Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 2,463
Записей в блоге: 2
Цитата:
foursquare?
Да, можно. но сложнова-то будет в реализации.
__________________
In Code We Trust

Старый 20.08.2012, 20:38
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 4  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от Astraport Посмотреть сообщение
7. Тревожная кнопка. Шлет номер телефона сразу в полицию, без вызова. И они перезванивают.
Хотел бы я на это посмотреть.
А что за город?

Старый 20.08.2012, 21:21
Astraport вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Astraport Найти все сообщения от Astraport
  № 5  
Ответить с цитированием
Astraport
 
Аватар для Astraport

блогер
Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 2,463
Записей в блоге: 2
Цитата:
А что за город?
Да не важно, хотя и не скрываюсь.
А тревожная кнопка просто в голову пришло. Хочется что-то нового, полезного. Не обязательно полиция. Выглядит как большая красная кнопка. По тапу ещё один запрос кому: пожарные, полиция, врачи, газовики. А там уже отправка сигнала в соответствующие службы. Ну и там какая-то интеграция должна быть или тупо скрипт который отправит SMS с номером отправителя.
__________________
In Code We Trust

Старый 20.08.2012, 21:52
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 6  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от Astraport Посмотреть сообщение
Да не важно, хотя и не скрываюсь.
В масштабах деревни реализуемо. В масштабах крупного города это задача на очень большую команду менеджеров, т.е.
1. работа с гос. структурами это отдельный гемморой. Даже общественно полезные проекты рассматриваются медленно и бескорыстной помощи не реально получить. Имею небольшой опыт.
2. парсить новости с хороших сайтов вам так просто не дадут
3. доски обьявлений уже есть и с ними очень сложно конкурировать. Пример вконтакт, который закрыл свою доску из-за отсутсвия к ней интереса. У меня знакомый в тот-же день открыл вконтакте приложение подобное, вложил наверно тысяч 60-100 в приложение, итог - конкуренты слишком распиарены, приложение никому не нужно.

Афиши и расписания поездов могут быть полезны, но конкуренты не дремлют: http://afisha.ru, http://rasp.yandex.ru

Имхо во всем том что вы написали основная сложность в оценке стоимости и сроков работы.

Старый 20.08.2012, 21:55
MINASTIS вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для MINASTIS Посетить домашнюю страницу MINASTIS Найти все сообщения от MINASTIS
  № 7  
Ответить с цитированием
MINASTIS
 
Аватар для MINASTIS

Регистрация: Jan 2006
Адрес: Сургут
Сообщений: 897
Отправить сообщение для MINASTIS с помощью Skype™
Лично мое мнение, 9 из 10 таких функций не используется почти всеми.

Погода есть в виджетах, новости есть в хм новостях, рассылках (это те кому надо), объявления есть на объявлениях, сландо-авито, для всего этого есть свои приложения.

Тревожная кнопка доведет до создания целого скопа мочераторов, так сказать, которые будут думать "прикалывается чувак аль нет что трубку не берет, авось убили, а вдруг просто школьник играется".

Купоны, врядли магазины будут давать купонные скидки пользователям приложения, только если оно все не будет закидано рекламой их же))) Не многие бегают за купонами а если делают это, есть спец. сайты и смс рассылки. Опять же это такая редкость. Обычно носят с собой скидочные карточки, постоянные, и все. Я бы не стал бегать за каждой скидкой, к примеру. Часто многие вещи не нужны.
1 из 10 человек, у которого хватает денег всегда бегать по магазинам (хоть и со скидками) - будет. Но тут целевая аудитория и потраченные на все это магазинное дело купонное-приложение просто не соотносятся. Потеть будете а им всем пофиг.

Насчет чата, если именно такое, для Москвы, Питера и других городов, даже не миллионников, есть твиттер с # штукой, так же такое вконтакте есть. Ввели например #ашан-дешевый-толстяк-акция и нашлось много постов.

Истор инфа интересует сейчас еще меньше людей. А тех, кого интересует - вконтакте группы типа "историческая справка, москва". Подписался и даже на дроиде\айфоне смотришь.

Сайтов и приложений афиш тоже дай боже.

Я думаю, тема была создана, чтобы обсудить вашу идею)
Не злитесь на мою критику, я могу быть неправ)
Но, в любом случае, окупятся ли ваши старания? Работы навалом, если честно. Я бы таким занимался, заплати мне какой-нибудь заказчик кучу денег, чтобы я и жить успевал и работать над проектом.

Старый 20.08.2012, 22:24
Astraport вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Astraport Найти все сообщения от Astraport
  № 8  
Ответить с цитированием
Astraport
 
Аватар для Astraport

блогер
Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 2,463
Записей в блоге: 2
Цитата:
1. работа с гос. структурами это отдельный гемморой. Даже общественно полезные проекты рассматриваются медленно и бескорыстной помощи не реально получить. Имею небольшой опыт.
В том то и дело, что сегодня получил одобрение и пожелание встретится с губернатором. Он у нас прогрессивный
Мне от них нужно: данные, поддержка (в СМИ, на их сайтах государственных, кстати довольно популярные, судя по статистике), деньги (могу и без этого, спонсоров могу найти из числа сотовых операторов - есть связи). Сам, конечно, не потяну один. Да и свои проекты есть.
Цитата:
2. парсить новости с хороших сайтов вам так просто не дадут
Дадут. Если будет указание источника. Уже связался с одним ресурсом - ок. К тому же губер дал добро - один его официоз дает 2-10 новостей в сутки.
Цитата:
3. доски обьявлений уже есть и с ними очень сложно конкурировать.
Это не совсем доска. Такой замес разных сообщений юзеров. Уверен успех будет со временем, есть опыт, нужно только десяток грамотных, умных авторов привлечь (купить). Проблема в авторизации и модерации.
Цитата:
Афиши и расписания поездов могут быть полезны
Здесь уже будет агрегация с действующими ресурсами.
Цитата:
Имхо во всем том что вы написали основная сложность в оценке стоимости и сроков работы.
Это не сложность Сроки не так важны, а стоимость варьируется в зависимости от ТЗ.

Цитата:
Погода есть в виджетах, новости есть в хм новостях, рассылках (это те кому надо), объявления есть на объявлениях, сландо-авито, для всего этого есть свои приложения.
Идея в том, что все собрано вместе в удобном интерфейсе. Если все это есть, то почему все городские порталы не закрылись, а наоборот процветают? Идея перенести функционал городского портала в мобильные девайсы.
__________________
In Code We Trust

Старый 20.08.2012, 22:38
MINASTIS вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для MINASTIS Посетить домашнюю страницу MINASTIS Найти все сообщения от MINASTIS
  № 9  
Ответить с цитированием
MINASTIS
 
Аватар для MINASTIS

Регистрация: Jan 2006
Адрес: Сургут
Сообщений: 897
Отправить сообщение для MINASTIS с помощью Skype™
Собирать все в одном пытались многие.
Это может быть нужно вашему губернатору и вам. Но это может быть не нужно людям. Все привыкли или на сайтах или вконтакте.
Изобретать велосипед, пусть и со скоростями, когда уже все есть - не всегда окупается.
Захотят ли люди перелезать к вам, вот в чем вопрос.
Главное изначально решить будет ли спрос, а уже потом нравится ли вам и заказчикам.
Многие директора фирм вводят такие вещи, которые нафиг не нужны сотрудникам А после причитают "столько денег потратили на эти столы и стеночки по феншую боже а кпд не увеличилось!"

Лично я не знаю никого, кто постоянно будет следить за афишами, новостями через мобил (те кто следят просто в дроиде подписаны на rss), кто будет истор. справки получать.

В особенности, когда есть приложения типа Layar (для больших городов норм, а еще я вспомнил лишь одно, хотя в AR их уже вроде много таких) и приложения с картами (к примеру города тюмень-сургут-нефтеюганск(вроде), есть карта 2Gis, она имеет в себе время работы каждого предприятия\магазина\заведения\другого, может все это сортировать при поиске, имеет достоверные своевременные данные, к тому же умеет проводить маршрут и т.д.)
Вот приложение карты для айфона и дроида вашего города с похожим функционалом, если таковой еще нет - еще как окупится.

А солянка афиша, новости, чат-объявления (когда есть авито софт для мобил. устройств, сландо и т.д. по моему даже молоток и ебай), истор. справка врядли.

Вы не задумывались сделать к примеру проект истор справки в каких-нибудь терминалах по городу, около культурных мест? не знаю, пригодно это или нет, но в разы удобней чем читать рандомную инфу "а сегодня у нас рубрика музей нашего города" (все уснули)

Конечно же это мое имхо, но не считаю проект заинтересованности 2-х человек тем, что будет стоит затраченных на него денег, тем более, что масштаб города.

Добавлено через 3 минуты
Городские порталы так же популярны как и группы города вконтакте. Если, пока что, в вашем городе пустовато как в порталах так и вконтакте в группах - у вас непаханное поле и вы можете на этом неплохо и заработать и улучшить жизнь в городе.
Если нет - это пока что кажется, что конкуренция будет легкой и все сразу побегут к вам на приложение.
Придется много тратить на рекламу и безболезненное перелезание с порталов к вам. И не факт, не факт, что удобный интерфейс будет удобен всем.

К примеру, я лишний раз сяду дома почитаю портал, нежели на мобиле в туалете\на работе\на учебе\у девушки\с друзьями буду сидеть читать. Иначе я бы совсем стал монстром зависимым от того, от чего уже отвыкают зависеть в пользу микроблогов (контакт, твиттер, есть спец. приложения для мобил. устройств с ссылками на лучшие места в городе и т.д.)

Старый 20.08.2012, 23:10
Astraport вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Astraport Найти все сообщения от Astraport
  № 10  
Ответить с цитированием
Astraport
 
Аватар для Astraport

блогер
Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 2,463
Записей в блоге: 2
MINASTIS, похоже вы просто не видите это приложение. Никто не собирается конкурировать с вконтакте или 2gis. Это все есть и пользуется заслуженной популярностью.
Идеи, по-моему мнению, которые должны способствовать популярности:
1) Все в одном или универсальность. Иногда это действительно удобно, когда не искать на телефоне несколько сайтов не адаптированных под мобилы. Не пытаться там найти нужную инфу. А все иметь в удобном виде. Думаю справлюсь.
2) Официальность. В моем городе власть потеряла все рычаги влияния на горожан. Владелец главного форума - частное лицо. ИА разваливаются. Нужен новый мощный толчок. При этом сохраняя видимость демократичности и открытости. Это их шанс.
3) Интерактив. Трагедия в Крымске доказала что в плане оповещения в стране полный провал. Пуш-уведомления - решают проблему.

Все остальное - до кучи. Что будет не интересно - отбросим. Поэтому здесь эта тема - собрать новые идеи который пока 1 от GBee.

Добавлено через 1 минуту
Интересно, кто-нибудь делал на AIR сервис - фоткаешь, на карте чекаешься, к месту иконка, по клику - картинка.
__________________
In Code We Trust

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 09:50.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 09:50.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.